В заботе о будущих поколениях Поднебесная переводит свои бумажные валютные резервы в материальные ценности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В заботе о будущих поколениях Поднебесная переводит свои бумажные валютные резервы в материальные ценности

Мы недавно были в командировке в Швейцарии. У поездки было две цели. Каждый год мы ездим в Швейцарию, чтобы провести плановую инспекцию нашего золота. Но в этот раз нам также нужно было пообщаться с руководителями аффинажных заводов, дабы оценить обстановку в мировом центре по производству инвестиционных золотых слитков. В нашей группе, кроме меня, были Филипп Джадж – директор Anglo Far-East, и Джим Рикардс – известный специалист в финансовой сфере, который входит в совет директоров нашей компании.
16 декабря 2013 Нефть России
Мы встретились с исполнительным директором крупнейшего в Швейцарии аффинажного завода и проговорили с ним около двух часов, узнав немало интересного. И мы ещё раз подтвердили собственное мнение, что происходящее на рынке совершенно нелогично. Все понимают, что цена драгметаллов должна быть выше, но реальность оказывается упрямее. При этом результат двоякий: на Западе замешательство и путаница, а на Востоке – массовая скупка физического металла.

Наш собеседник отлично видит, куда текут потоки физического металла, включая то, что поступает от добывающих компаний, из Великобритании и других уголков мира, а также знает, куда уходит всё золото. Он отметил, что текущие подавленные цены совершенно потеряли смысл, поскольку спрос на продукцию крайне высок. На его предприятии организованы три смены, работа идёт 24 часа в сутки – в таком режиме уже целый год. Они думали, что поток заказов в какой-то момент спадёт, но этого не случилось. Каждый раз, когда он ожидает, что темп поставок снизится, поступают всё новые и новые заказы.

Они удвоили производственные мощности. 70% выплавляемых килограммовых слитков посылают в Китай, примерно по 10 тонн в неделю. И это только с одного аффинажного завода Швейцарии! Не забывайте, что в стране имеются ещё три примерно столь же крупных аффинажных завода. При этом «контрольная сумма» совпадает: поставки металла с Шанхайской золотой биржи в 2013 году в среднем составляли 40 тонн в неделю.

Я был шокирован, когда узнал, что в 2013 году завод, который мы посетили, несколько раз останавливался, поскольку они не могли раздобыть золотое сырьё. Они завозят на очистку и переплавку стандартные слитки, одобренные LBMA, металлический лом, заготовки и концентрат с фабрик горнодобывающих компаний – берут практически всё, что могут достать.

Наш собеседник в этом бизнесе проработал уже 37 лет. И я спросил его, когда ранее случались подобные затыки в поставках и получил ответ: “Никогда!”

Одно замечание меня просто поразило. Директор завода сказал, что иногда к ним поступает золото из самых дальних уголков хранилищ. Это видно на стандартных слитках по пометкам, сделанным в 1960-е годы. Таким образом, сегодня мы имеем страшный дефицит в поставках физического золота, наихудший за последние четыре десятилетия. В какой-то момент цены должны резко взлететь.

Четыре крупнейших аффинажных завода Швейцарии в сумме могут в 2013 г. поставить в Китай 2000 т золота. В это число не входят отгрузки драгметалла из Австралии с монетного двора Perth Mint и 400 тонн, добываемые в год в самой Поднебесной, а также поставки из многочисленных зарубежных золотодобывающих компаний, с которыми Китай заключил прямые соглашения. Я подозреваю, что общий спрос на золото в Китае в 2013 г. достиг уровня годовой общемировой добычи драгметалла, а это 2500 т.

Он также отметил, что в Китае существуют шесть аффинажных заводов, которые сертифицированы на выпуск слитков по стандартам LBMA (допускаемых к торговле на западных биржах), но он никогда сам не видел китайского слитка. Китайцы всё оставляют себе – они засасывают золото со всего мира, как чёрная дыра. И я думаю, что рынок не увидит китайских слитков долгие десятилетия.

И ясно, что китайцы покупают золото не для торговли, а для того, чтобы заложить фундамент процветания для будущих поколений.

Предлагаем вашему вниманию видеозарисовку BBC о швейцарском аффинажном заводе.

http://oilru.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter