Возможные действия ФРС пугают рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Возможные действия ФРС пугают рынок

Сформировавшийся перед открытием торговой сессии в России внешний фон можно считать умеренно негативным. Участники рынка с опаской ожидают приближающееся заседание ФРС США. Среди оптимистичных факторов стоит выделить динамику цен на нефть, которые вновь возвращаются к уровня $110 за баррель
16 декабря 2013 Thomson Reuters Павлов Никита
СЕГОДНЯ:
- Рост активности производственного сектора Китая замедлился до трехмесячного минимума в декабре, следует из данных опроса, что в совокупности с другими показателями говорит о прочности экономики и о замедлении ее темпов роста.
- Крупнейшие экономики Азии с целью удовлетворения спроса в регионе на возобновляемые источники энергии вынуждены платить в два раза больше.
- Китай будет расширять и либерализовать доступ к рынку OTC за пределами страны для всех квалифицированных инвесторов малого и среднего бизнеса, заявил государственный совет Китая субботу.
- Над швейцарским банкиром топ-уровня Раулем Вайлем висит обвинение в том, что на протяжении долгового времени он предлагал богатым американцам избегать налоговых выплат.
- Государственный секретарь США Джон Керри описал действия главы Северной Кореи Ким Чен Ына по отношению к своему дяде, который был казнен на минувшей неделе, как безрассудные и небезопасные, и сказал, что действия лидера страны лишь подчеркнули необходимость единой позиции в отношении ядерной программы Пхеньяна.

КОРПОРАТИВНЫЕ НОВОСТИ:
Европа:
Aggreko PLC, Aurubis AG, Cohort PLC, полный список [ID:nL3N0JR1ST]

МАКРОЭКОНОМИКА:
Россия:
Состоится уплата страховых взносов за ноябрь
Европа:
Франция предложит BTF
14:00 МСК баланс внешней торговли стран зоны евро
США:
17:30 МСК индекс расходов на рабочую силу
18:00 МСК покупки иностранцами долговых обязательств Министерства финансов США
18:15 МСК загруженность производственных мощностей

Торги российскими акциями, открывшись в пятницу легким плюсом, подошли к закрытию с разнонаправленной динамикой. [ID:nL6N0JS2MP]

Рынок долга РФ завершает неделю стабильностью в ОФЗ и отрицательным движением в корпоративном сегменте на фоне решений регулятора не менять денежно-кредитную политику, но оптимизировать схему пополнения банковской ликвидности, а также отозвать лицензии еще у трех банков, что не добавляет стабильности эмитентам третьего эшелона. [ID:nL6N0JS2TA]

Рубль завершает в незначительном минусе пятничные торги и неделю в целом, отыгрывая настороженное отношение к рискованным активам на фоне спекуляций вокруг сроков возможного сокращения количественного смягчения в США уже на ближайшем заседании ФРС 17-18 декабря. [ID:nL6N0JS21Q]

Торговая сессия в Европе в минувшую пятницу завершились умеренным снижением, так индексы DAX и FSTE100 снизились на 0,12 и 0,08 процента. Участники рынка предпочли проявить осторожность перед заседанием ФРС США на текущей неделе.

Динамика торгов в США была смешанная, индекс S&P 500 снизился на 0,01 процента, а Nasdaq и Dow Jones прибавили 0,06 и 0,1 процента. Биржевые индикаторы продемонстрировали худшую по темпам роста неделю за последние четыре месяца, причиной тому стали опасения относительно будущих действий ФРС.

Утром в понедельник на торгах в Азии наблюдается нисходящая динамика, к 07:00 МСК индексы Nikkei225 и SSEC теряют 0,87 и 0,65 процента соответственно. Причиной снижения стали стремления инвесторов сократить риски вероятного сокращения программы стимулирования ФРС США.

Нефтяные котировки сорта Brent прибавляют 0,43 процента и находятся вблизи отметки $109 за баррель.

Фьючерсный контракт на индекс S&P теряет 0,15 процента.

КРАТКИЙ ИТОГ:
Сформировавшийся перед открытием торговой сессии в России внешний фон можно считать умеренно негативным. Участники рынка с опаской ожидают приближающееся заседание ФРС США. Среди оптимистичных факторов стоит выделить динамику цен на нефть, которые вновь возвращаются к уровня $110 за баррель. Предрождественские сессии, как правило, отличаются малым объемом торгов, а в преддверии заседания ФРС США, участники рынка, вероятно, предпочтут наблюдать за торгами со стороны.

ИСТОРИЯ ДНЯ:
16 декабря 1773 года состоялось «Бостонское чаепитие» — американские колонисты, переодевшись индейцами, выбрасывают в гавань Бостона ящики с чаем в знак протеста против налога на чай, введённого Великобританией.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter