Инвесторы предпочли покупки активно продающей Европе и невнятно настроенным США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы предпочли покупки активно продающей Европе и невнятно настроенным США

По итогам основной торговой сессии вторника индекс ММВБ закрылся на уровне 1 479,39 пункта, укрепившись на 0,62%. Объем торгов по бумагам из базы расчета индекса за день составил 35,6 млрд руб
18 декабря 2013 Международный финансовый центр Линевская Анна
Российские новости
▲ Банкоматы Мастер-Банка временно перешли к ОАО "Альфа-Банка": последний договорился с временной администрацией Мастер-Банка о хранении имущества кредитной организации, а также принадлежащих ей автотранспортных средств и банкоматов, говорится в официальном сообщении Альфа-Банка. В соответствии с данным решением Альфа-Банк вправе использовать указанное имущество и принимает на себя обязательства по поддержанию его в работоспособном состоянии.

▲ Уже до конца текущей недели Россия купит двухлетние еврооблигации Украины на $3 млрд. Как отметил министр финансов РФ Антон Силуанов, средства фонда национального благосостояния будут размещены путем выкупа еврооблигаций украинского правительства, размещенных по английскому праву на Ирландской бирже. "Купон составит 5% годовых", - заявил А.Силуанов. Также он подчеркнул, что для выкупа, возможно, будут использованы и иные ресурсы.

► Как сообщил премьер-министр России Дмитрий Медведев, общий объем инвестиционной программы "Газпрома" в 2014 году превысит 800 млрд рублей. "В следующие годы инвестиции, предполагается, будут последовательно расти и должны к 2016 году выйти на уровень практически около 1 трлн рублей в год", - сказал он. При этом известно, что суммарный объем капиталовложений "Газпрома" в 2013 году увеличен с первоначально запланированных 705,41 млрд рублей до 1026,105 млрд рублей. Медведев подчеркнул, что капиталовложения на 2014 год, возможно, окажутся чуть меньше, чем это было в предыдущий период, но по физическим параметрам все запланированное должно быть исполнено.

Комментарий по рынку

По итогам основной торговой сессии вторника индекс ММВБ закрылся на уровне 1 479,39 пункта, укрепившись на 0,62%. Объем торгов по бумагам из базы расчета индекса за день составил 35,6 млрд руб.

Инвесторы предпочли покупки активно продающей Европе и невнятно настроенным США, несмотря на в целом выжидательные настроения рынка в целом в преддверии итогов заседания Федеральной резервной системы США, которое завершается сегодня вечером.

Внутридневная европейская статистика вторника оказалась разнонаправленной - позитив со стороны индекса доверия к экономике Германии быстро был нивелирован слабыми отчетами по инфляции в еврозоне.

Россия и Украина подписали накануне блок соглашений, в том числе и регламентирующих ценовые вопросы поставок газа - "голубое топливо" будет обходиться Киеву почти вдвое дешевле, чем ранее. Кроме того, уже до конца текущей недели РФ выкупит украинских еврооблигаций на $3 млрд - для начала. На этом фоне бумаги "Газпрома" до конца декабря будут чувствовать поддержку, поэтому "дно" сентября вряд ли теперь будет протестировано.

Акции ПИКа продолжают тянуться вверх на корпоративных слухах, но потенциал этого роста довольно ограничен: сегмент девелопмента в России чувствует себя не слишком хорошо. "Потолок" здесь видится в диапазоне 69-70 руб.

Сегодня ждем решений от Федрезерва США, которые должны или просигнализировать о начале краткого ралли на рынках капитала, или указать на поводы для выхода из позиций под занавес года.

Новости мировых рынков

► ВВП Канады по итогам сентября вырос на 0,3% м/м при прогнозе роста на 0,2% м/м. В годовом сопоставлении ВВП Страны кленового листа укрепился на 2,3% при прогнозе в 2,1%. Экономическая система Канады выглядит на текущий момент достаточно уверенно, несмотря на разноплановые сигналы со стороны американской экономики.

► Индекс потребительских цен в США по итогам ноября продемонстрировал нулевое изменение с учетом сезонности, прогноз предполагал прирост на 0,1% м/м, предыдущее изменение показателя иллюстрировало сокращение на 0,1% м/м.

► Индекс потребительских цен в еврозоне в ноябре, согласно финальным расчетам, сократился на 0,1% м/м, как и ожидалось. В годовом сопоставлении прирост инфляции составил 0,9%, также без изменений.

Ожидается сегодня

В России
►"Уралкалий" проведет внеочередное общее собрание акционеров.
►"Башнефть" проведет заседание совета директоров.
►"Группа ЛСР" проведет заседание совета директоров.
►"Трансконтейнер" проведет заседание совета директоров.
►"НОВАТЭК" проведет заседание совета директоров.
►"РусГидро" опубликует сокращенную консолидированную промежуточную отчетность по стандартам МСФО за 9 месяцев 2013 года.

В мире
►Германия представит данные по индексу делового климата Ifo в декабре (13.00 мск).
►Великобритания выпустит данные по безработице за октябрь (13.30 мск).
►США опубликует данные по строительству новых домов в ноябре (17.30 мск).
►США выпустит данные по ключевой процентной ставке ФРС (22.00 мск).

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter