Domino's Pizza "вкусные" инвестиции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Domino's Pizza "вкусные" инвестиции

Пицца Домино – огромная международная компания, которая специализируется на индустрии фастфуда и имеет более 8,500 филиалов во всех странах мира
18 декабря 2013 utmedia Den_OK

Пицца Домино – огромная международная компания, которая специализируется на индустрии фастфуда и имеет более 8,500 филиалов во всех странах мира.

53 года назад Том Монаган вместе с братом купили маленькую пиццерию в Ипсиланти, и назвали её Dominick's Pizza. Финансовый залог стоил им 75 долларов, ещё 500 долларов были взяты взаймы на различные расходы. Однако брат Тома вышел из бизнеса спустя восемь месяцев и отдал свою половину брату, обменяв её на машину. Теперь точно такой Volkswagen Жук красуется возле главного офиса компании в Анн-Арборе.

После становления Тома единым владельцем, он решил переименовать её в Domino’s Pizza. Сначала бизнес складывался не очень удачно, компанию просто преследовала чёрная полоса: пожар, судебный процесс и т.д. Но, не смотря на все эти неприятности, к 1978 году rjvgfybz открыла уже свой 200-й филиал. А в 2006 году их уже больше 8 тысяч. 10 лет компания являлась спонсором всем известного мультфильма «Симпсоны».

В 1973 году была впервые введена такая акция: если пицца не будет доставлена за 30 минут, то заказчик получает её абсолютно бесплатно. Доставка осуществлялась с помощью мотороллеров или автомобилей. Через 10 лет начали возникать проблемы с трафиком, условия немного изменились: после 30 минут задержки пицца стоит всего 3 доллара.

Когда действовала эта акция, разносчик пиццы старался максимально быстро доставить ее заказчику и, случалось, попадал дорожно-транспортные происшествия, а чаще всего получался их провокатором. Компании, несколько раз, приходилось быть ответчиком в суде и затем выплачивать пострадавшим компенсации, а конкретнее: в 1992 году – 2.8 миллионов долларов, в 1993 году – 80 миллионов. Домино Пицца отказалась от этой акции, а в 1998 году владелец решает продать свой бизнес за 1 миллиард долларов, но остается при этом владельцем 27% акций компании.

После долгого затишья, в 2008 году, компания вновь вводит акцию о доставке за 30 минут, обещая бесплатную пиццу, если доставка затянется. Однако в рекламных роликах уже не забыли мелким шрифтом упомянуть, что это примерное время доставки.

Посмотрим на финансовые показатели Domino’s Pizza и решим: доверять ей свой капитал или нет.

Годовой отчет »Annual Data»:

Domino's Pizza "вкусные" инвестиции


Показатели с положительной динамикой, компания развивается и растет. Следующие цифры, которые нам интересны – это квартальный отчет «Quarterly Data» за текущий год:

Domino's Pizza "вкусные" инвестиции


Компания благополучно открывает все новые франчайзинговые магазины по всему миру, которые позволяют уверенно чувствовать себя на рынке общественного питания. Валовая прибыль «Gross Profit» имеет отличные показатели из года в год, это означает, что компания вполне может быть кандидатом для долгосрочных инвестиций:

Domino's Pizza "вкусные" инвестиции


Следующий показатель, операционная прибыль «Operating Income or Loss» компании:

Domino's Pizza "вкусные" инвестиции


Показатели стабильные, расходы компании не превышают доходы и это очень важно для дальнейшего развития предприятия. Чистая прибыль «Net Income» стабильно растет:

Важно, чтобы этот показатель имел хорошую положительную динамику. Чистые активы «Net Tangible Assets»:

Domino's Pizza "вкусные" инвестиции


Хорошие показатели, компания себя зарекомендовала положительно, как сильный и надежный претендент.

Пора перейти к акциям и посмотреть на их рост за последние годы.

3 января 2010 года акция компании стоила 9.37$
3 января 2011 года её цена выросла до 16.63$
Значит, за 2010 год акция выросла на 77,48%

Domino's Pizza "вкусные" инвестиции


В 2011 году стоимость акции составила 33.30$
Это на 100,24% больше, чем в прошлом году.

Domino's Pizza "вкусные" инвестиции


В 2012, цена акции составляет 45.16$
Рост акции за год составляет 35,61%

Domino's Pizza "вкусные" инвестиции


( Акции торгуются на NYSE под тикером ( DPZ ))
Ну что ж, можем с уверенностью рассматривать Domino’s Pizza, как кандидата для долгосрочных инвестиций.

Домино Пицца в 2010 году выпустила сенсационный видеоролик, в нем звучат отзывы о продуктах, производимых компанией, в которых есть фразы: «худшая пицца из тех, что я ел», « это же вкус картона», и т. д. После перечисления всех недостатков менеджеры компании говорили о том, как неприятно им было это слышать, и рассказывали о новых технологиях приготовления, и что теперь пицца станет намного лучше. После этого, продажи рекордно поднялись.

Может и вам стоит попробовать?

Оригинал статьи - http://utmagazine.ru/posts/2587-dominos-pizza-vkusnye-investicii.html

/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter