Рынок готов к краткому кристмасс-ралли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок готов к краткому кристмасс-ралли

По итогам основной торговой сессии среды индекс ММВБ закрылся на уровне 1 486,91 пункта, укрепившись на 0,51%. Объем торгов по бумагам из базы расчета индекса за день составил 34,4 млрд руб.
19 декабря 2013 Международный финансовый центр Линевская Анна
Российские новости
▲ Отечественные компании заявили о намерении переводить свои активы в юрисдикцию России. В числе эмитентов - "РусГидро", "Русал", "КАМАЗ". По словам гендиректора "КАМАЗа" Сергея Когонина, в отношении акций ОАО "КамАЗ" акционеры провели обсуждение и приняли решение начать юридическую процедуру по переводу владения акциями в российскую юрисдикцию. Уже принято решение на уровне совета директоров, это было 16 августа 2013 года. Мы идем дальше. Все структуры, которые находятся в управлении компании, будут переходить в российскую юрисдикцию", - подчеркнул Джордж Рижинашвили, зампред правления ОАО "Русгидро".

▲ Российский рубль станет свободно конвертируемым на Украине - его внесут в группу валют первой группы классификатора иностранных валют и банковских металлов Национального банка Украины. "РБК-Украина" ссылается на протокол шестого заседания украинско-российской межгосударственной комиссии. "Выполнить пункт 12 "Дорожной карты" по урегулированию вопросов в инвестиционном, финансовом и отраслевом сотрудничестве Российской Федерации и Украины от 15 октября 2013 года о включении российского рубля в первую группу классификатора иностранных валют и банковских металлов Национального банка Украины", - цитирует информагентство документ.

► На состоявшемся накануне общем собрании акционеров ОАО "Северсталь" было принято решение выплатить дивиденды по результатам 9 месяцев 2013 года в размере 2 рублей 01 копейки на одну обыкновенную именную акцию. Как говорится в материалах компании, форма выплаты дивидендов - безналичные денежные средства, порядок выплаты дивидендов - дивиденды акционерам переводятся безналичным путем на счета в банках. 12 ноября 2013 года совет директоров "Северстали" рекомендовал ВОСА утвердить промежуточные дивиденды в размере 2 рублей 01 копейки на одну акцию.

Комментарий по рынку

По итогам основной торговой сессии среды индекс ММВБ закрылся на уровне 1 486,91 пункта, укрепившись на 0,51%. Объем торгов по бумагам из базы расчета индекса за день составил 34,4 млрд руб.

Итак, рынок готов к краткому кристмасс-ралли - Федеральная резервная система США накануне приняла решение сократить программу стимулирования экономики страны на $10млрд ежемесячно, начиная с января 2014 года. Что ж, это хороший финальный аккорд для монетарной карьеры главы Федрезерва Бена Бернанке. Теперь у рынков есть более внятное представление, что именно происходит в фискальной политике ФРС США, и понимание, что Джанет Йеллен будет очень плавно и неторопливо проводить следующие два этапа свертывания QE3.

Сегодня внимание отечественного рынка привлечет ежегодная глобальная пресс-конференция президента России Владимира Путина - внутри дня активность на площадках может быть выше средней.

У рынка есть шанс вырасти к 1500 пунктам по ММВБ до 25 декабря, когда католический мир отправится праздновать Рождество. Следующая "бычья" цель расположена на 1515 пунктах, далее сопротивление заметно на 1528 пунктах.

В среднем, у основных российских акций есть шанс вырасти до завершения этого года на 5-8%.

Новости мировых рынков

► Федеральная резервная система США на заседании от 17-18 декабря приняла решение сохранить процентную ставку в диапазоне 0-0,25% годовых. При этом было озвучено намерение с января 2014 года сократить объем программы стимулирования QE3 на $10 млрд ежемесячно, до $ 75 млрд.

► ВВП Новой Зеландии вырос по итогам третьего квартала 2013 года на 3,5% г/г против прогноза в 3,2% г/г. Показатели безусловно оптимистичны и свидетельствуют об устойчивости экономической системы.

► Ставка безработицы в Великобритании по итогам октября составила 7,4% против ожидания в 7,6%. Показатели рынка труда обрадуют Банк Англии, который ранее обозначал оптимистичной целью планку в 7% - эта отметка будет свидетельствовать о стабильности восстановления местной экономики.

Ожидается сегодня

В России
►"Уралкалий" опубликует отчетность за 3 квартал 2013 года по стандартам МСФО.
►"Газпром нефть" проведет заседание совета директоров.
►"ТМК" проведет заседание совета директоров.
►Состоится пресс-конференция президента России Владимира Путина.

В мире
►Швейцария представит данные по профициту торгового баланса в ноябре (11.00 мск).
►Великобритания выпустит данные по розничным продажам в ноябре (13.30 мск).
►США опубликует данные по числу требований на получение пособия по безработице за неделю (17.30 мск).
►США выпустит данные по индексу деловой активности ФРБ Филадельфии в декабре (19.00 мск).

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter