Новая неделя на рынках капитала окажется завершающей в этом году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новая неделя на рынках капитала окажется завершающей в этом году

По итогам основной торговой сессии пятницы индекс ММВБ закрылся на уровне 1 497,31 пункта, укрепившись на 0,01%. Объем торгов по бумагам из базы расчета индекса за день составил 36,6 млрд руб
23 декабря 2013 Международный финансовый центр Линевская Анна
Российские новости
▲ В первом полугодии 2014 года объем поставок российской нефти в Белоруссию составит 11,5 млн т. Как сообщила пресс-служба Кремля, такая договоренность была достигнута по итогам встречи вице-премьера РФ Аркадия Дворковича и первого заместителя премьер-министра Белоруссии Владимира Семашко. Участники встречи констатировали, что стороны до конца 2013 г. готовы подписать индикативные балансы по поставкам угля, электроэнергии и газа.

▲ В соответствии с федеральным законом "О национальной платежной системе" российские банки обязаны будут сообщать клиентам обо всех операциях, проводимых с банковскими картами - закон вступает в силу с 1 января 2013 года, - делать это планируется посредством SMS-оповещения или по электронной почте. У множества россиян могут быть проблемы с картами - в том случае, если у банка нет мобильного телефона клиента, дело может дойти до блокировки карты сразу после Нового года.

► Как сообщает пресс-служба ОАО "ОХК "Уралхим", закрыта сделка по приобретению ценных бумаг ОАО "Уралкалий". В результате сделки компания "Уралхим" получила право распоряжаться 19,99% уставного капитала ОАО "Уралкалий". "Мы благодарим группу ВТБ за доверие и оказанную помощь в финансировании и организации этой сложноструктурированной сделки в короткие сроки и высоко ценим наше взаимовыгодное партнерство", - отметил Дмитрий Коняев, генеральный директор ОАО "ОХК "Уралхим".

Комментарий по рынку

По итогам основной торговой сессии пятницы индекс ММВБ закрылся на уровне 1 497,31 пункта, укрепившись на 0,01%. Объем торгов по бумагам из базы расчета индекса за день составил 36,6 млрд руб.

Новая неделя на рынках капитала окажется завершающей в этом году - все основные торговые идеи должны быть реализованы именно на этой пятидневке, чтобы в следующий понедельник лишь спокойно проследить за закрытием рынка-2013 и спокойно отправиться на новогодние каникулы.

Макроэкономический фон окажется интересным, но нужно понимать, что Старый и Новый свет будут активны лишь до 25 декабря - после этого католический мир отправится встречать Рождество, а активность на площадках упадет в разы.

США представят финальные данные по индексу потребительского доверия от Мичиганского университета за декабрь (ожидается некоторое улучшение параметров). Еврозона не будет представлена в списке важных публикаций статистики. Германия выпустит лишь отчет по импортным ценам, который вряд ли серьезно заинтересует рынки. Активна будет Япония - здесь свет видят данные по розничным продажам, безработице в ноябре, инфляции и промышленному производству.

Финал недели обещает быть очень тихим и спокойным.

Для российского рынка акций предстоящая неделя может оказаться нервной в первой своей половине (налоговый период вкупе с ограниченным на торги временем наложит отпечаток) и расслабленной - ближе к концу пятидневки. Сомнительно, что индексу ММВБ удастся за столь сжатое время и в отсутствие катализаторов выстрелить к 1520 пунктам и закрепиться там.

Скорее всего, индекс ММВБ останется в границах 1480-1510 пунктов.

Новости мировых рынков

► Индекс потребительского доверия в декабре в еврозоне составил -13,6 пункта, улучшив свои показатели в сравнении с прогнозом в -15 пунктов. Предыдущее значение индекса составляло -15,4 пункта. Показатель мог улучшить позиции за счет принятого в ноябре Европейским центральным банком решения по снижению уровня процентной ставки до 0,25% годовых, стимулируя тем самым сегмент кредитования.

► Окончательный расчет прироста ВВП США в третьем квартале продемонстрировал укрепление на 4,1% кв/кв против прогноза в 3,6% кв/кв. Ко всему прочему, пересмотра цифр с предварительных отметок не ожидалось. Столь мощный прорыв ВВП еще будет оцениваться наблюдателями, однако для прогнозов на будущий год этот индикатор очень позитивен.

Ожидается сегодня

В России
►"Вымпелком" проведет внеочередное общее собрание акционеров.
►"Мечел" опубликует финансовые результаты по стандарту US GAAP за 9 месяцев 2013 года.
►"Газпром нефтехим Салават" проведет внеочередное общее собрание акционеров.
►ЯТЭК проведет внеочередное общее собрание акционеров.

В мире
►США опубликуют данные по личным расходам и доходам в ноябре (17.30 мск).
► США опубликуют показатели по финальному значению индекса потребительского доверия от университета Мичигана в декабре (18.55 мск).

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter