Год приближается к завершению » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Год приближается к завершению

Всё чудесатей и чудесатей. В пятницу окончательные данные по ВВП США за 3 квартал неожиданно пересматривают в сторону повышения, а доллар не может извлечь из этого выгоды. Да к тому же S&P пересмотрело кредитный рейтинг Евросоюза в сторону понижения. Вроде бы и потребительские расходы увеличились, выросли инвестиции, но рынок это не впечатлило
23 декабря 2013 Вектор Секьюритиз
Всё чудесатей и чудесатей. В пятницу окончательные данные по ВВП США за 3 квартал неожиданно пересматривают в сторону повышения, а доллар не может извлечь из этого выгоды. Да к тому же S&P пересмотрело кредитный рейтинг Евросоюза в сторону понижения. Вроде бы и потребительские расходы увеличились, выросли инвестиции, но рынок это не впечатлило. Возможно, инвесторов насторожило то, что большую долю в росте инвестиций занимает рост складских запасов. Впрочем, такое поведение рынка не является каким-то исключительным. Например, в декабре 2003 года доллар также сдал позиции после очень приличных данных по ВВП за 3 квартал.

Текущая неделя будет короткой из-за празднования католического рождества. Учитывая ещё, что он выпадает на середину недели, то желания работать это не прибавляет. Раннее закрытие во вторник, банковские каникулы на следующий день после праздника во многих странах, близость Нового года – всё это говорит о вероятности резкого снижения волатильности валютного рынка на этой неделе. Из публикуемой экономической статистики можно отметить заказы на товары длительного пользования в США, и большой блок отчётов по экономике Японии в пятницу. Ждать какого-то резкого изменения настроений рынка после их публикации не стоит. Прогнозы по товарам длительного пользования редко совпадают с реальностью, а за исключением транспортных средств падают с августа. Нежелание доллара продолжать рост против евро после решения FOMC о сокращении QE намекает на то, что это событие уже отыграно. Мы предполагаем, что этот год доллар закончит снижением против большинства валют, и в оставшиеся дни до Нового года можно ожидать или консолидации около текущих уровней, или умеренного ослабления доллара. Исключение представляет из себя йена. Рост экспорта и меры стимулирования позволили экономике Японии начать подавать признаки жизни. Всё чаще экономические индикаторы указывают по формирование положительного тренда. Однако это не приводит к укреплению национальной валюты, так как твёрдая позиция политических и финансовых властей Японии в достижении поставленных целей посредством проведения мягкой стимулирующей политики препятствует этому.

Сегодня значимых событий практически нет. Можно отметить отчёты по личным доходам и расходам в США, но ожидания их роста после пересмотренных данных по ВВП за 3 квартал новостью уже не являются и вряд ли помогут доллару.

Торговые тактики:

Как мы уже отметили в обзоре, до конца года мы, скорее, предполагаем возобновление ослабления доллара. Однако предпочитаем до конца года уже не открывать новых позиций, так как из-за череды праздников оставшиеся до Нового года дни разрываются на слишком короткие периоды, что затрудняет текущий анализ. Кроме того, низкая ликвидность может привести к “непрогнозируемым” резким движениям рынка.

http://icvector.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter