Объемы торгов на российском рынке акций накануне упали почти вдвое - иностранных игроков на площадках почти не осталось в преддверии католического Рождества » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Объемы торгов на российском рынке акций накануне упали почти вдвое - иностранных игроков на площадках почти не осталось в преддверии католического Рождества

По итогам основной торговой сессии вторника индекс ММВБ закрылся на уровне 1 506,40 пункта, снизившись на 0,07%. Объем торгов по бумагам из базы расчета индекса за день составил 17,5 млрд руб.
25 декабря 2013 Международный финансовый центр Линевская Анна
Российские новости
► Отзыв банковских лицензий не создает системных рисков и не оказывает серьезного влияния на финансовую стабильность России. Как подчеркнула первый зампред Центробанка РФ Ксения Юдаева, "в целом ситуация на рынке относительно нормальная. Возможно, есть банки с проблемами. Но те банки, у которых отзывались лицензии, не являются клиентами межбанка. Поэтому вся эта ситуация с отзывом лицензий не создает системных рисков и влияет на финансовую стабильность очень ограниченно".

▲ На отладку и "донастройку" одобренной пенсионной реформы у властей есть еще год - об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. "Действительно важно настроить этот документ. Мы специально продвигаем его именно сейчас - для того, чтобы у нас был год на донастройку, это ответственная позиция", - подчеркнул он.

► Еще два российских банка остались без сопутствующих лицензий - Банк России отозвал лицензии у смоленского банка "Аскольд" (группа "Смоленского банка") и московского КБ "Рублевский. Их деятельность приостановлена с 24 декабря 2013 года. Как отмечается в сообщении ЦБ, в связи с потерей ликвидности КБ "Рублевский" не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. В отношении банка "Аскольд" на применение крайней меры воздействия - отзыве лицензии на осуществление банковских операций - Банк России пошел в связи с неисполнением финорганизацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, достаточностью капитала ниже 2%, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала.

Комментарий по рынку

По итогам основной торговой сессии вторника индекс ММВБ закрылся на уровне 1 506,40 пункта, снизившись на 0,07%. Объем торгов по бумагам из базы расчета индекса за день составил 17,5 млрд руб.

Объемы торгов на российском рынке акций накануне упали почти вдвое - иностранных игроков на площадках почти не осталось в преддверии католического Рождества. В среду активности будет еще меньше в силу отсутствия и американских инвесторов в том числе.

На столь низких оборотах рынок становится все более "тонким", но это повторяется из года в год и давно ни для кого новостью не является. Полноценных торговых дней и для отечественных площадок остается не более трех, и они пройдут в достаточно узких диапазонах.

Для индекса ММВБ коридором являются границы 1490-1510 пунктов. Неплохо себя чувствуют бумаги Аэрофлота, тут продолжают работать внутренние факторы, несмотря на спад рыночной активности.

Новости мировых рынков

► Объем продаж нового жилья в ноябре в США составил 0,464 млн при прогнозе в 0,445 млн. Предыдущее значение показателя составляло 0,4774 млн (пересмотренное).

► Число заказов на товары длительного пользования в США в ноябре увеличилось на 3,5% при прогнозе роста на 2,0%,предыдущее значение оказалось пересмотренным на повышение, до -0,7% с -1,6%.

Ожидается сегодня

В России
►"РН Холдинг" проведет внеочередное общее собрание акционеров.

В мире
►Рынки США и ряда стран Европы закрыты по случаю Рождества.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter