Итоги-2013: фонды вывели из России $3,1 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги-2013: фонды вывели из России $3,1 млрд

В течение года 2stocks внимательно следил, как таяли активы западных фондов, инвестирующих на российском рынке. И вот предварительные итоги
27 декабря 2013 Архив Лаврентьев Максим

В течение года 2stocks внимательно следил, как таяли активы западных фондов, инвестирующих на российском рынке. И вот предварительные итоги

Хотя данные за последние декабрьские дни еще недоступны, общей картины они точно не изменят, учитывая низкую активность инвесторов в период рождественских и новогодних каникул в разных странах. Так что можно уже подвести итоги года, который оказался одним из самых худших с точки зрения притока/оттока средств западных инвесторов в Россию.

С начала года и по 25-е декабря отток средств из фондов, специализирующихся на российских активах, составил $3,1 млрд, свидетельствуют подсчеты 2stocks по данным EPFR, которые еженедельно приводились в обзорах «Уралсиб Капитала».
Столь высокие потери – это рекорд для российского рынка за всю историю наблюдений EPFR (начиная с 2006-го года). Даже по итогам кризисных 2008-го и 2009-го годов «российские» западные фонды показывали притоки средств. Отток наблюдался лишь однажды – в 2011-м. Но тогда он был гораздо ниже ($150 млн по сравнению с $3,1 млрд).
Активы под управлением таких фондов сократились почти до $10,8 млрд. Это меньше половины от максимума в $22,1 млрд, достигнутого в начале апреля 2011-го года. В последний раз до такого низкого уровня российский показатель падал в июле 2010-го, когда мировые рынки ожидали второй волны рецессии в США.
Инвесторы стали меньше интересоваться не только российским, но и другими развивающимися рынками. Так, в середине декабря отток из фондов развивающихся рынков Европы достигал максимальной отметки с момента банкротства Lehman Brothers. В целом же в течение года, как правило, наблюдалась корреляция между оттоками и притоками средств фондов в Россию и на развивающиеся рынки в целом.

В чем же причины оттока средств? Одна из главных – общее охлаждение инвесторов к emerging markets и странам БРИК в частности. Замедление мирового роста уже отразилось на национальных экономиках и заставляет бояться дальнейших негативных последствий.

Другим фактором, который тревожил инвесторов, была политика ФРС. Когда же она свернет программу стимулирования? И не пострадают ли развивающиеся рынки из-за того, что иссякнет денежный ручеек, питающий их из США? Но американский регулятор долго откладывал решение и пока что предпринял лишь весьма осторожный первый шаг.

Наконец, третья группа факторов, ускоривших отток, связана с инвестиционным климатом в самой России. В частности, инвесторов тревожила непрозрачность госкомпаний и в ряде случаев – пренебрежение интересами миноритарных акционеров в угоду интересам государства и менеджмента.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter