Фактор финала года дает о себе знать - сегодня рынок акций РФ закроет для себя 2013 год и вернется к торгам только через неделю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фактор финала года дает о себе знать - сегодня рынок акций РФ закроет для себя 2013 год и вернется к торгам только через неделю

По итогам основной торговой сессии пятницы индекс ММВБ закрылся на уровне 1 494,83 пункта, снизившись на 0,44%. Объем торгов по бумагам из базы расчета индекса за день составил 16,6 млрд руб
30 декабря 2013 Международный финансовый центр Линевская Анна
Российские новости
► Власти введут соцнормы на потребление электричества до 1 мая - согласно постановлению №1254 от 26 декабря 2013 года, региональные власти обязаны до конца года утвердить тарифы на электроэнергию на первое полугодие 2014 года. При этом на первое полугодие их нужно утвердить "без разделения указанных цен (тарифов) в отношении объемов электрической энергии, поставляемой указанным потребителям в пределах социальной нормы потребления электрической энергии (мощности) и сверх такой социальной нормы". Таким образом, в первом полугодии социальная норма вводиться не будет.

▲ ОАО "Мечел" продало два завода - ГОК "Восход" в Казахстане и Тихвинский ферросплавный завод в России турецкой группе "Йылдырым" (Yildirim Group) за $425 млн. Как сообщила компания, данная сделка осуществлена в рамках стратегии по реализации активов, не отвечающих приоритетным направлениям развития группы. Полученные средства будут направлены на снижение долговой нагрузки "Мечела".

► Как показывает вышедшая статистика, индекс PMI обрабатывающих отраслей России опустился до 48,8 балла в декабре. Как отмечается в исследовании компании Markit для банка HSBC, темпы сокращения деловой активности в обрабатывающих отраслях России ускорились в декабре. Индекс PMI указал на самое существенное ухудшение деловой ситуации с декабря 2009 года, опустившись с ноябрьских 49,4 балла до 48,8 балла На фоне низких производственных нагрузок и слабого поступления новых заказов российские производители сократили объемы закупок в декабре. Помимо этого, темпы сокращения закупочной активности ускорились с ноября до максимальных уровней с весны 2009 года.

Комментарий по рынку

По итогам основной торговой сессии пятницы индекс ММВБ закрылся на уровне 1 494,83 пункта, снизившись на 0,44%. Объем торгов по бумагам из базы расчета индекса за день составил 16,6 млрд руб.

Пятница оказалась вполне предсказуемой и на объемы торгов, и на направление движения. Фактор финала года дает о себе знать - сегодня рынок акций РФ закроет для себя 2013 год и вернется к торгам только через неделю.

Для российского рынка акций как минимум начало 2014 года будет непростым - начнут "срабатывать" заморозки тарифов для госмонополий, в силу вступит дефолтный бюджет, плюс Олимпиада. Очень многое будет зависеть от мировой обстановки и процессов восстановления экономики еврозоны в частности.

Первое полугодие будет сложным для сегмента металлургии, особенно для тех компаний, которые ориентированы на продажи внутри России. Неплохо себя будет чувствовать ритейл (Магнит). Инвестиционно привлекательны вложения в бумаги Транснефти, Башнефти, сырьевого сектора, Северстали, госбанков.

Новости мировых рынков

► Индекс деловой активности в промышленности Японии в декабре составил 55,2 пункта против предыдыщуго значения в 55,1 пункта.

► Индекс деловой активности Банка Японии Tankan для крупных промышленных предприятий вырос в четвертом квартале до шестилетнего максимума и составил 16 пунктов при прогнозе в 15 пунктов. Предыдущее значение показателя составляло 12 пунктов.

► Объем потребительских расходов во Франции в ноябре вырос на 1,4% м/м при прогнозе роста на 0,3% м/м. В годовом сопоставлении индикатор укрепился на 1,5%.

Ожидается сегодня

В России
►"Ростелеком" проведет внеочередное общее собрание акционеров.
►"Татнефть" проведет заседание совета директоров.
►"Лукойл"" проведет заседание совета директоров.

В мире
►Важных данных к выходу не запланировано.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter