Событий на предстоящей неделе столько, что голова кругом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Событий на предстоящей неделе столько, что голова кругом

Завершились две короткие недели, разорванные праздниками. То, как легко рынок “сбегал” в одну сторону, а затем в другую говорит о низкой ликвидности, характерной для этих дней. Каких-то фундаментальных событий за эти дни не произошло, поэтому сложно понять, чем руководствовались игроки при принятии решений
6 января 2014 Вектор Секьюритиз
Завершились две короткие недели, разорванные праздниками. То, как легко рынок “сбегал” в одну сторону, а затем в другую говорит о низкой ликвидности, характерной для этих дней. Каких-то фундаментальных событий за эти дни не произошло, поэтому сложно понять, чем руководствовались игроки при принятии решений. С технической точки мы видим существенное расхождение во временных интервалах движения – краткосрочные индикаторы указывают на формирование восходящего движения доллара против основных высокодоходных валют, между тем долгосрочные индикаторы указывают на незавершённость предыдущего движения, и сильных разворотных сигналов мы при этом не видим. Поэтому мы пока не готовы говорить о смене тренда.

Предстоящая неделя сверхнасыщена событиями. Остановимся на основных. В среду выйдут протоколы последнего заседания FOMC, на котором было принято решение о начале сокращения QE. Не для всех оно было ожидаемым. Тем не менее, это не стало поводом для укрепления доллара. Наоборот, он даже обновил последние минимумы. В настоящий момент большинство аналитиков склоняется к мысли, что на очередном заседании будет заявлено о сокращении ещё на 10 млрд. долларов. Если протоколы покажут, что члены Комитета относятся очень осторожно к начатому процессу, и темпы сокращения с большой вероятностью не будут иметь линейного характера, то обозначавшееся укрепление доллара вновь столкнётся с трудностями. Два основных Центробанка – Банк Англии и ЕЦБ проведут свои очередные заседания по монетарной политике. Изменений в обоих случаях не ждут, всё будет зависеть от характера комментариев по итогам заседания. Экономика Великобритании в конце прошлого года начала подавать признаки выздоровления. Банк Англии даже пошёл на сокращение стимулирующих мер в секторе ипотеки и их перенаправлении в сферу малого бизнеса. Инфляция также подаёт признаки роста. На этом фоне комментаторы начали говорить о том, что BoE первым из основных Центробанков пойдёт на повышение ставок, что обычно являлось мощным стимулом для роста фунта. Сложнее ситуации у ЕЦБ. Европейский Центробанк связан в проведении своей политики сильными разногласиями среди его членов. Южные страны нуждаются в более сильной стимулирующей политике, более развитые, особенно немцы, опасаются разгона инфляции. На этой неделе Конституционный суд Германии должен принять очередное решение по законности ESM по жалобам граждан уже после вынесенного решения. Сюрпризы маловероятны, однако этот факт показывает, насколько ЕЦБ не свободен в своих решениях. Драги может сказать что-то о новых программах LTRO, однако, учитывая, как активно европейские банки освобождались от взятых кредитов в конце прошлого года, это вряд ли впечатлит рынки. Сегодня выйдут данные по инфляции в Германии, а во вторник в целом по Еврозоне, где ожидается некоторый рост инфляции. В этих условиях Драги будет сложно настаивать на дальнейшем снижении ставок или программах выкупа гособлигаций проблемных стран. Завершит неделю традиционно слабопредсказуемые нонфармы в США. Разлёты недельных требований по безработице были вызваны, скорее всего, сезонными факторами, и прогноз по ним составить сложно, хотя скользящая четырёхнедельная средняя подаёт сигналы разворота наверх. Количество новых рабочих мест ожидается на уровне 190К – 195К. Мы не исключаем, что возможны большие сюрпризы.

Сегодня в Европе выйдут PMI в сфере услуг, а США аналогичный ISM. В Еврозоне прогнозы противоречивы – предварительные данные указывали на незначительное снижение деловой активности в этой сфере, в остальных случаях прогнозы более благоприятны. Определённую поддержку евро могут оказать данные по потребительской инфляции в Германии. Статистики Еврозоны может оказаться недостаточно для коррекции евро сегодня выше 1.3600 – 1.3610.

Торговые тактики:

Пара EURUSD всё-таки смогла в пятницу “прогрызть” поддержку на уровнях 1.3610 – 1.3630 и закрыться ниже 1.3600. Это даёт ей шансы для дальнейшего развития нисходящего движения с целями 1.3520 – 1.3530. На азиатской сессии давление на пару оставалось сильным и вполне вероятно, что снижение продолжится без существенной коррекции. Это затрудняет вход в рынок по приемлемой цене. Рекомендуем удерживать старые продажи со стопом на 1.3680. Для открытия новых позиций пока не видим условий.

http://icvector.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter