Сергей Калиберда, Российский рынок продолжает постепенно снижаться, хотя данное снижение не является обвальным » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сергей Калиберда, Российский рынок продолжает постепенно снижаться, хотя данное снижение не является обвальным

Российский рынок продолжает постепенно снижаться, хотя данное снижение не является обвальным, поскольку часть покупателей пока сохраняет оптимизм и оказывает продажам активное сопротивление. Однако, несмотря на сохраняющийся оптимизм, индекс РТС вчера потерял 0,96%, а ММВБ - 1,73%, в том числе на фоне негативных данных по американскому банку Wachovia, опубликовавшему разочаровывающие результаты. Соответственно, это оказало давление на акции Сбербанка (-3,44%) и ВТБ (-1,38%), даже не смотря на позитивную отчётность самого Сбербанка за I полугодие, показавшую рост чистой прибыли на 25%
23 июля 2008 Уником-Партнёр

Российский рынок продолжает постепенно снижаться, хотя данное снижение не является обвальным, поскольку часть покупателей пока сохраняет оптимизм и оказывает продажам активное сопротивление. Однако, несмотря на сохраняющийся оптимизм, индекс РТС вчера потерял 0,96%, а ММВБ - 1,73%, в том числе на фоне негативных данных по американскому банку Wachovia, опубликовавшему разочаровывающие результаты. Соответственно, это оказало давление на акции Сбербанка (-3,44%) и ВТБ (-1,38%), даже не смотря на позитивную отчётность самого Сбербанка за I полугодие, показавшую рост чистой прибыли на 25%.


Другой бумагой, находившейся под давлением продаж, стали акции Норильского Никеля, которые вновь приближаются к уровню поддержки на 5000 руб. пробитие данного уровня вниз может стать негативным сигналом по бумаге. Мы обращаем внимание на тот факт, что акции ГМК в целом выглядят слабее рынка и пробили свой восходящий тренд, а недавний их отскок вверх на слухах о скупке вряд ли может являться значимым поводом для долгосрочного роста.

Что же касается технической ситуации по российским индексам, то в данном случае она не является благоприятствующей дальнейшему росту: индекс РТС пробил свой среднесрочный восходящий тренд и теперь имеет целью снижения область на 2050-2100 пунктов, где находится нижняя граница долгосрочного (с 2006 года) восходящего канала. Мы полагаем, что примерно на этих уровнях стоит ждать прекращение падения и некоторого отскока вверх, тем более, что по техническим индикаторам на индексе постепенно образуются бычьи дивергенции, а само падение идёт чрезвычайно трудно. Если же рассматривать индекс ММВБ, то в данном случае основным уровнем поддержки является область на 1500-1550 пунктов.


СЕГОДНЯ:


Ведущие мировые рынки во вторник закрылись разнонаправлено, причём американские индексы значительно выросли. (Лидерами роста в данном случае были банковские акции, на фоне заявления Deutsche Bank о том, что финансовые организации постепенно преодолевают потери, связанные с кредитным кризисом). Азиатские рынки сегодня утром также демонстрируют значительную позитивную динамику, в том числе благодаря продолжающей снижаться нефти. Фьючерсы на американские индексы торгуются в незначительном плюсе.

Пара EUR/USD находится в области ?/$1,5785, а USD/JPY - в области $/?107,26. Золото стоит $945,20 за тройскую унцию, серебро - $17,93 за унцию, никель - $20.550 за тонну.

Цены на нефть по итогам последних 24 часов снизились на $3,21 до $128,81 за баррель сорта Brent.

Таким образом, сегодня мы ожидаем умеренно разнонаправленной динамики рынка, при этом лучше рынка могут быть банковские акции, а хуже - бумаги нефтяного сектора.


http://x.elitetrader.ru/img/clip3940866_12Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter