Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
В паре евро/доллар, котировки удерживаются в пределах неширокого диапазона. Хотя стоит от метить, что общеевропейская валюта все же попыталась немного укрепиться в ответ на собственную статистику » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

В паре евро/доллар, котировки удерживаются в пределах неширокого диапазона. Хотя стоит от метить, что общеевропейская валюта все же попыталась немного укрепиться в ответ на собственную статистику

Глобальные регуляторы поддались давлению банковского лобби и отказались от жестких требований в Базель III. Крупные инвестиционные банки, услышав эту новость от Базельского комитета, облегченно вздохнули - им не придется привлекать дополнительно миллиарды долларов, чтобы их балансы соответствовали новым требованиям
14 января 2014 РБК Quote | РБК
Глобальные регуляторы поддались давлению банковского лобби и отказались от жестких требований в Базель III. Крупные инвестиционные банки, услышав эту новость от Базельского комитета, облегченно вздохнули - им не придется привлекать дополнительно миллиарды долларов, чтобы их балансы соответствовали новым требованиям.

Послабления в международном стандарте коэффициента левериджа, входящем в пакет реформ Базель III, касаются таких инструментов, как деривативы и РЕПО, которые составляют значительную часть балансов инвестбанков. Как пишет Financial Times, ссылаясь на заявления регуляторов, в результате корректировки среднее отношение капитала к общей массе активов у глобальных банков может повыситься с 3,8% до 4%.

Причиной послаблений стало стремление регуляторов соблюсти баланс между финансовой устойчивостью банков и их способностью выдавать кредиты. В июне 2013г. Базельский комитет вынес на обсуждение первоначальные формулировки, и они вызывали множество жалоб со стороны банкиров, которым новые требования показались слишком суровыми. Они предупреждали, что ужесточение норм регулирования приведет к падению кредитования. Новые послабления банкиры называют ожидаемой победой своей индустрии.

Международный стандарт левериджа будет дополнять основные требования Базель III к уровню капитала банков - он будет служить дополнительной проверкой их долговой нагрузки. Правила Базель III начнут действовать с 2015г., но стандарт левериджа вступит в силу только в 2018г. О минимальном требовании к коэффициенту левериджа регуляторы все еще не договорились. В Базеле предлагают 3%, но регуляторы некоторых стран, в том числе и США, хотят, чтобы он был больше.