Выход из зоны 1450-1500 пунктов по индексу ММВБ подскажет нам верное направление » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Выход из зоны 1450-1500 пунктов по индексу ММВБ подскажет нам верное направление

По итогам торгов вторника российские индексы ММВБ и РТС просели на 0,54% и 0,94% соответственно. Однако говорить о снижении индексов было бы не совсем верно, ведь на самом деле отечественные площадки сначала открылись вниз с довольно существенным разрывом, а потом на протяжении всего дня пытались данное снижение нивелировать на фоне подрастающих американских фьючерсов
15 января 2014 Архив Игнатенко Анастасия
По итогам торгов вторника российские индексы ММВБ и РТС просели на 0,54% и 0,94% соответственно. Однако говорить о снижении индексов было бы не совсем верно, ведь на самом деле отечественные площадки сначала открылись вниз с довольно существенным разрывом, а потом на протяжении всего дня пытались данное снижение нивелировать на фоне подрастающих американских фьючерсов.

И, как мы видим из графика, индексу ММВБ практически удалось справиться с данной задачей, ведь к закрытию основной сессии он уже вернулся к уровню 1471,06 пунктов, однако для закрытия оставленного «гэпа» индексу нужно бы подняться к уровню 1477,28 пунктов.

Выход из зоны 1450-1500 пунктов по индексу ММВБ подскажет нам верное направление


Тем не менее, в очередной раз я наблюдаю как индекс, достигая нижней границы долгосрочного восходящего тренда, с магической силой отскакивает от него. Наличие таких хвостатых свечей, как была вчера и 10 января, говорят о том, что все-таки большая часть участников торгов настроена на игру на повышение. И как я уже вчера писала, для продвижения в сторону 1500 пунктов покупателям сначала нужно покорить уровень 1480 пунктов.

И только потом при условии взятия уровня 1500 пунктов, через который сейчас проходит наклонная линия сопротивления, соединяющая отметки 1538,74 и 1510,82 пунктов, можно будет говорить о сломе нисходящего тренда, длящегося в индексе с середины октября 2013 года. Да и вообще, так как диапазон колебаний индекса сужается, и ограничен сейчас уровнем 1500 пунктов сверху и уровнем 1450 пунктов снизу, то очевидно, что рынок готовится к рывку. Вопрос только в том, в какую сторону будет движение, и будут ли оправданы наши текущие ставки.

Техническая картина, образованная на индексе РТС почти аналогична индексу ММВБ, с одной лишь разницей. Индекс в моменте уходил за свою линию поддержки, но пока так ни одного дня и не закрывал ниже. Его восстановлению мешает укрепление американской валюты против рубля. Курс доллар/рубль вторично пытается сделать заход на уровень 33,5 рублей, и в случае если на сей раз сопротивление падет, то не исключено, что следующими ориентирами роста станет зона 34,5-35 рублей.

ГАЗПРОМ

Во вторник акции «Газпрома» просели на 1,18% до уровня 137,44 рублей, но как мы видим, цены вновь удержались выше линии поддержки восходящего тренда.

Движение котировок с середины декабря прошлого года по настоящий момент очень напоминает формирование фигуры симметричный «треугольник», верхнюю границу которого можно провести по отметкам 142,48 и 140,94 рублей, а нижнюю через отметки 132,32 и 135,24 рублей.

Я по-прежнему считаю, что при прохождении уровня 140-141 рублей наверх перед бумагами откроется перспектива к росту в район 148-150 рублей за акцию. Эту же цель можно получить, если мерить высоту первой волны в «треугольнике» и откладывать от предполагаемой точки прорыва вверх.

СБЕРБАНК

Обыкновенным акциям «Сбербанка», чей день закончился просадкой котировок на 1,01%, все-таки повезло, ведь выходившие вчера отчетности американских банков, таких как, Wells Fargo и JPMorgan, оказались лучше ожиданий, а чистые прибыли компаний превзошли прогнозы экспертов.

Как мне кажется, для нового захода акций на зону 100,5-101 рублей имеются все предпосылки, и на сей раз, вероятность успеха взятия этого рубежа более высока.

Как и вчера, игрокам, остававшимся в «КЭШе» я предлагаю дождаться либо пробоя уровня 101 рублей наверх, либо пробоя зоны 97-97,5 рублей вниз.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter