Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Рынок акций никак не может разогреться » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Рынок акций никак не может разогреться

В пятницу, 17 января, торги на российском рынке акций открылись нейтрально, приблизительно на уровнях закрытия четверга. Внешний новостной фон вновь был смешанным. Накануне американские фондовые индексы закрылись разнонаправленно
17 января 2014 РБК Quote | РБК Минеева Юлия
В пятницу, 17 января, торги на российском рынке акций открылись нейтрально, приблизительно на уровнях закрытия четверга. Внешний новостной фон вновь был смешанным. Накануне американские фондовые индексы закрылись разнонаправленно. Опубликованная статистика не оказала заметного влияния на рынки: число первичных обращений за пособием по безработице в США за предыдущую неделю сократилось на 2 тыс., до 326 тыс., индекс потребительских цен в декабре вырос на 0,3%, а индекс деловой активности ФРБ Филадельфии поднялся до 9,4 пункта. Испортили настроение игрокам слабые отчеты Goldman Sachs и Citigroup: чистая прибыль Citigroup оказалась ниже прогнозов, чистая прибыль Goldman Sachs превысила прогнозы, но инвесторов, видимо, разочаровало сокращение выручки от торговых операций.

С утра в пятницу фьючерсы на индексы США демонстрировали умеренное повышение. На азиатских фондовых биржах доминировали пессимистичные настроения. В промышленных металлах на текущий момент нет единой динамики. Нефть пока незначительно дешевеет. На 11:30 мск котировки мартовского фьючерса на нефть Brent колебались около отметки 105,64 долл./барр.

На российском рынке акций после нейтрального открытия инициативу перехватили продавцы, но продажи пока носят вялотекущий характер, и в целом оба отечественных индикатора находятся недалеко от отметок открытия. К 12:30 мск индекс ММВБ потерял 0,18% и опустился до 1478,07 пункта. Индекс РТС снизился до 1393,43 пункта (-0,27%). Общий объем торгов на бирже ММВБ-РТС к указанному времени составил 269,55 млрд руб.

На российском рынке ожидается повышенная волатильность

Большинство специалистов полагает, что в первой половине дня на российском фондовом рынке будет доминировать боковой тренд. Как считает аналитик АКБ "Российский капитал" Анастасия Соснова, на пустом информационном фоне ожидается движение рыночных котировок преимущественно в боковом тренде, но ближе к закрытию торгов выйдет блок интересных данных, который может несколько изменить настроения на рынках. В их числе статистика строительства новых домов и показатели промышленного производства в декабре в США. Кроме того, квартальную отчетность опубликует Morgan Stanley.

По мнению аналитика Пробизнесбанка Ирины Ладыгиной, поддержкой российским акциям в пятницу может стать продолжение умеренного роста цены нефти после публикации данных о снижении запасов в хранилищах США. Во второй половине дня активность повысится в связи с публикацией блока макроданных из США. Кроме того, продолжится публикация корпоративных отчетов американских компаний за IV квартал, где пока нет единой тенденции. По расчетам экономиста, в связи с активным новостным потоком на рынке ожидается повышенная волатильность.

Среди энергетических компаний нет единой динамики. К 12:30 мск "Россети" выросли на 0,13%, "Интер РАО" - на 0,79%. "РусГидро" снизилось на 0,28%, ФСК ЕЭС - на 0,39%, МОЭСК - на 2,38%, "Мосэнерго" - на 0,09%.

Разнонаправленно движутся цены бумаг в металлургическом секторе. К 12:30 мск "Норникель" подешевел на 0,44%, НЛМК - на 0,50%, "Северсталь" - на 0,75%. ММК подорожал на 1,18%. "Полюс Золото" к указанному времени потеряло в цене 0,34%.

В банковском секторе пока также нет единого тренда. К 12:30 мск обыкновенные акции Сбербанка потеряли 0,34% стоимости, привилегированные прибавили 0,35%, ВТБ опустился на 0,60%.

Телекоммуникационный сектор демонстрирует динамику лучше рынка. К 12:30 мск обыкновенные акции "Ростелекома" подорожали на 1,39%, привилегированные - на 0,43%, МТС - на 0,25%.

Нефть незначительно дешевеет, а акции российских нефтегазовых компаний торгуются разнонаправленно. "Сургутнефтегаз" к 12:30 мск снизился на 0,21%, привилегированные бумаги "Транснефти" - на 0,07%, Газпром - на 0,10%, НОВАТЭК - на 0,52%. "Роснефть" к указанному времени подорожала на 0,12%, ЛУКОЙЛ - на 0,11%, "Татнефть" - на 0,41%, "Газпром нефть" - на 0,35%.

Начало новой недели на российском рынке обещает быть спокойным

Большая часть экспертов полагает, что в краткосрочной перспективе на российском рынке акций по-прежнему будет преобладать боковая динамика индексов в сложившемся диапазоне. С точки зрения аналитиков МФЦ, пока тенденция неутешительная - каждая попытка пойти к 1500 пунктам по ММВБ отбрасывает игроков все ниже и ниже. В итоге среднесрочный "боковик" остается в силе, шансов пробить его до Олимпиады немного, считают экономисты.

Главный аналитик "РГС Управление активами" Александр Потавин отмечает, что на заокеанских биржах сейчас имеет место период высокой волатильности, характерный для сезона выхода корпоративных отчетов. Резкого изменения настроений биржевых игроков можно ждать по факту смены направления в монетарной политике. Ближайшее заседание ФРС намечено на 28-29 января. Поскольку до этого в США уже не выйдет значимой макростатистики, то, полагает эксперт, рынки в ближайшие пару недель будут консолидироваться возле текущих уровней, немного гуляя вверх-вниз в зависимости от корпоративных новостей. Поскольку в понедельник (20 января) биржи США будут закрыты (в Америке празднуют День Мартина Лютера Кинга), начало следующей недели обещает быть спокойным. Если в пятницу российский рынок закроется возле максимумов четверга, значит, в понедельник движение вверх плавно продолжится, резюмировал специалист.