Рынки готовы к движению, но вектор еще не определен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки готовы к движению, но вектор еще не определен

В ходе пятничных торгов российский рынок акций вновь попытался продемонстрировать своё желание достигнуть уровня 1500 пунктов по индексу ММВБ, и вновь ему это не удалось. На сей раз с открытием американских площадок позитив, в котором находились их фьючерсы, стал понемногу спадать, что привело к откату индекса от уровня 1495,05 до 1485,85 пунктов
20 января 2014 Фондовый рынок и я Игнатенко Анастасия
В ходе пятничных торгов российский рынок акций вновь попытался продемонстрировать своё желание достигнуть уровня 1500 пунктов по индексу ММВБ, и вновь ему это не удалось. На сей раз с открытием американских площадок позитив, в котором находились их фьючерсы, стал понемногу спадать, что привело к откату индекса от уровня 1495,05 до 1485,85 пунктов.

Ранее я уже предполагала, что неделя по данному индексу может быть закрыта свечной моделью «пинцет», и как мы видим, данное предположение оправдалось. С одной стороны, наличие данной модели при многократном удержании линии поддержки восходящего тренда может дать неплохой старт будущему росту индекса.

А, с другой, очевидно, что инициатива постоянно переходит из рук в руки, и ни покупатели, ни продавцы, пока полноценно не могу завладеть ею. А это значит, что рынку не хватает катализатора. Напомню, что пока индекс ММВБ находится выше уровня 1480 пунктов, он по-прежнему будет тяготеть к достижению уровня 1500 пунктов, а также будет стремиться закрыть свой разрыв, оставленный на уровне 1500,85-1503,39 пунктов.

В отсутствии американских коллег перед покупателями стоит одна единственная задача - удержать текущие рубежи и по возможности максимально приблизится к линии сопротивления, соединяющей отметки 1538,74 и 1510,82 пунктов соответственно. Далее всё будет зависеть от того сможет ли индекс преодолеть данное сопротивление наверх или вновь отразится от него?

ГАЗПРОМ

Бумаги «Газпрома» по итогам прошлой недели потеряли в весе 1,83% и за прошлую неделю так и не определились с движением

Как я уже писала ранее, если соединить уровни дневных фракталов на покупку и на продажу между собой, то можно увидеть фигуру симметричный «треугольник», выхода из которого пока еще не было.

В связи, с чем отметка 140,94 рублей и отметка 135,24 рублей являются пробивными уровнями для игры на повышение или игры на понижение.

Для тех игроков, кто удерживает «длинные» позиции или планирует их открытие стоит внимательно следить за уровнем 140,94 рублей. При взятии данного рубежа негативный сценарий в этих бумагах будет отменен и рост акций может быть продолжен до зоны 148-150 рублей.

Однако если вместо этого падет уровень 135,24 рублей, то стоит настраиваться на погружение цены до уровня 126-127 рублей.

СБЕРБАНК

Обыкновенные акции «Сбербанка» по итогам недели прибавили в весе 1,77%. На текущий момент их дневной график меня очень радует и дает надежду на то, что рост цен будет продолжен, ведь пятничная свеча закрылась за пределами наклонной линии сопротивления.

Как мне кажется, покупатели смогут вздохнуть облегченно только в случае пробоя декабрьского максимума, оставленного на уровне 102,83 рублей. Ведь при его пробое наверх возможна реализация фигуры «двойное основание», где данная отметка выступает в качестве уровня шеи этой фигуры.

ФЬЮЧЕРС НА ИНДЕКС РТС:

Однако самая интересная техническая картина сейчас сложилась на четырехчасовом графике фьючерса на индекс РТС. Как мне кажется, начиная с 6 января, цены формируют в данном контракте фигуру неопределенности «алмаз», выхода из которого пока так и не произошло.

Рынки готовы к движению, но вектор еще не определен


Учитывая, что данная фигура может стать как и фигурой продолжения тренда, и вызвать снижение контракта в район 133,5-134 тыс. пунктов, так и фигурой разворота, приводящей к росту фьючерса в район 144,5-145 тыс. пунктов, тут правильнее всего будет дождаться пробоя одной из пиковых точек фигуры, коими являются отметки 141140 и 137210 пунктов.

В случае пробоя максимальной точки фигуры, я буду сама открывать «длинные» позиции в данном фьючерсе, и рекомендовать покупки другим участникам торгов. При пробое нижней точки, имеет смысл придерживаться игры на понижение.

http://fondbirzha.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter