Надвигается восходящий тренд медных контрактов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Надвигается восходящий тренд медных контрактов

Напомню, что в настоящее время (с конца ноября – начала декабря) имеет место долгосрочный глобальный зимний сезонный UP-тренд медных контрактов, обусловленный (по мнению отраслевых аналитиков) трудностями зимней доставки медного сырья морскими путями от мест добычи в северные промышленные порты
22 января 2014 Пантеон Финанс | Copper Борский Леонид
Рассмотрим сегодня медь HG - инструмент из группы промышленных металлов.
Напомню, что в настоящее время (с конца ноября – начала декабря) имеет место долгосрочный глобальный зимний сезонный UP-тренд медных контрактов, обусловленный (по мнению отраслевых аналитиков) трудностями зимней доставки медного сырья морскими путями от мест добычи в северные промышленные порты.

Известный сезонный сайт МРСИ предлагает входить в покупки меди с последних дней января и держить позиции до начала второй декады февраля-месяца. После чего, возможно окончание долгосрочного сезонного роста цен. И даже последующий разворот! Впрочем, посмотрим график усредненных, многолетних сезонных (3-5-10-ти летних) тендекций майского фьючерсного контракта меди HGK4 (синей ценовой линией злесь и на др. графиках обзора отображена прошлогодняя отработка):

Надвигается восходящий тренд медных контрактов


Действительно, на графиках прослеживается сезонный рост конца января – начала февраля! Статистика покупки инструмента за последние тринадцать лет с 28 января по 11 февраля, также представленная на рисунке, выглядит удовлетворительно! Как процент прибыльных входов, так и соотношение среднестатистических значений прибыль/убыток (+160 тиков/-67 тиков, 1 тик = $12.5 на контракт)!

В текущий момент - движение инструмента HG технически неопределенно:

Надвигается восходящий тренд медных контрактов


Отслеживаем ситуацию на небольших (Н1-Н4) таймфреймах и ближе к концу недели начинаем искать технические признаки начала возможного сезонного UP – движения!
Напомню, что более перспективными и надежными для биржевой торговли в настоящее время выглядят календарные медные спреды, которые имеют обратную, диаметрально противоположную сезонную тенденцию! С последних дней декабря здесь обычно начинается долгосрочное сезонное снижение! Что хорошо видно на графике усредненных многолетних сезонных (3-5-10-ти летних) тенденций календарного спреда HGH4-HGK4 (март-май):

Надвигается восходящий тренд медных контрактов


Сезонное снижение спреда продолжается до начала последней декады февраля! Как мы уже отмечали в нашем декабрьском обзоре по металлам, - «такая Down-тенденция календарных медных спредов в анализируемый временной интервал обусловлена более высоким промышленным спросом на "дальние" весенние и летние фьючерсные контракты со стороны крупных потребителей Китая (главный мировой потребитель), США, Европы» (с).
Текущая сезонная отработка Down-тенденции HGH4-K4 идет достаточно уверенно, вот свечной дейли-график спреда:

Надвигается восходящий тренд медных контрактов


Напомню, что наиболее активные движения по инструменту имеют место во время американской торговой сессии!

https://panteon-finance.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter