История играет за быков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


История играет за быков

В среду индекс РТС снизился на 0,3% до 1 391,75 пункта, а индекс ММВБ на 0,4% до 1 498,73 пункта. Объемы торгов при этом (вторичные торги акций, входящих в индекс ММВБ) возросли почти на 30% и составили 42,6 млрд. руб
23 января 2014 Баррель Зорин Андрей
В среду индекс РТС снизился на 0,3% до 1 391,75 пункта, а индекс ММВБ на 0,4% до 1 498,73 пункта. Объемы торгов при этом (вторичные торги акций, входящих в индекс ММВБ) возросли почти на 30% и составили 42,6 млрд. руб.

Американские рынки вчера снова закрылись разнонаправлено. Если индекс DJIA снизился на 0,25% до 16 373,34 пункта, то S&P500 подрос на 0,08% до 1 844,86 пункта, а NASDAQ на 0,41% до 4 243,0 пункта. Нефть (Brent, мартовский фьючерс) подорожала на $1,54, и её цена составила $108,27 за баррель.

История играет за быков


Исследуя 2-часовой график индекса ММВБ. видим, что сразу с открытия медведи начали продавливать котировки. На непродолжительное время ближайшая поддержка в лице краткосрочного растущего тренда смогла задержать наступающих, но после полудня она была преодолена и снижение продолжилось. Было уверенно закрыто и окно вторника. Однако, ближе к окончанию сессии быки, понимая, что дальнейшее отступление может перерасти в панику, сплотились и сумели частично отвоевать дневные потери. В результате закрытие произошло в небольшом минусе (0,4%).

Таким образом, пока сил у покупателей явно не хватает, чтобы преодолеть ключевое сопротивление в лице декабрьского максимума H (1 510,82 п.) и долгосрочного падающего тренда (8) (с апреля 2011 г.). И как писалось в среду оптимизма одного Газпрома явно недостаточно. К тому же вчерашний перенос подписания договора с китайской CNPC на май месяц немного разочаровал покупателей. Однако технические факторы говорят за продолжения роста по данной акции.

История играет за быков


С технической точки зрения на 2 - часовом графике по индексу ММВБ картина для покупателей оптимистичная. Медвежьих дивергенций еще не образовалось, и индекс по прежнему находится в покупке.
А на дневном графике картина для них складывается еще более оптимистичная. Несмотря на то, что индекс по Б. Уильямсу находится вне позиции (крокодил на ценовом графике не показан), но во вторник поступил очень сильный бычий сигнал. При чем он двойной. Во первых произошло пересечение снизу вверх быстрой средней скользящей SMA5 (красная линия) медленной SMA20 (черная линия). При этом, последняя уже развернута вверх. А во вторых - медленная кривая MACDа снова вошла в положительную зону. Если посмотреть историю, то такое одновременное стечение обстоятельств приводит к сильным движениям. И не важно в какую сторону оно будет направлено. Важно чтобы индикаторы «дышали в унисон». Такие моменты отмечены эллипсами и стрелочками и на ценовом и на графике MACD. Последнее сильное движение случилось в конце ноября, когда было падение (желтые эллипсы). А вот начало сентября (зеленые эллипсы) должно очень сильно сейчас порадовать покупателей. После того двойного сигнала быки гнали медведей аж полтора месяца. И такая картина сложилась снова. Так что история сейчас на стороне быков, что надеюсь, придаст им решительности и сил, и они сумеют преодолеть вышеназванное ключевое сопротивление, тем самым открыв себе дорогу на Северные пастбища.
А на сегодня ближайшим сопротивлением выступит максимум вторника С (1 507,08 п.) Роль ближайшей поддержки сыграет вчерашний минимум (1 490,99 п.) Более сильным редутом будет минимум понедельника (b) (1 483, 25 п.).

Сегодня с утра внешний фон умеренно негативный. Накануне американские рынки снова закрылись разнонаправлено. Если DJIA снизился на 0,25%, то S&P500 подрос на 0,08%, а NASDAQ на 0,41%. Латинская Америка в лице Бразилии наконец – то после четырехдневного снижения порадовала своих покупателей (Bovespa выросла на 1,56%). Но сейчас фьючерсы на американские индексы припадают, и Азия преимущественно краснеет. Япония снижается на 0,8%, Гонконг на 1,5%, Китай на 0,5%, Корея на 1,2%, а Индия подрастает на 0,3%. Нефть за среду подорожала на $1,54, и её цена составила $108,27 (Brent) за баррель. Но в настоящий момент котировки на «черное золото» в «нуле»

Вчера мы рекомендацию не изменяли - удерживать лонг до ключевого сопротивления, а стоп поставить чуть ниже окна вторника. Стоп мог и сработать
На сегодня виду вышесказанного рекомендуем восстановить длинную позицию. Стоп ниже вчерашнего минимума.

http://www.barrel.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter