Сергей Калиберда, Практически все торги среды российский рынок провёл в попытках преодолеть мощную техническую поддержку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сергей Калиберда, Практически все торги среды российский рынок провёл в попытках преодолеть мощную техническую поддержку

Практически все торги среды российский рынок провёл в попытках преодолеть мощную техническую поддержку, образовавшуюся на достигнутых уровнях по большинству ликвидных бумаг и фьючерсу на индекс РТС. Пока эти попытки остаются безрезультатными, наталкиваясь на сопротивление покупателей, однако всё же по итогам дня российские индексы закрылись в незначительном минусе, а наиболее ликвидные бумаги продемонстрировали разнонаправленную динамику. Лучше рынка по прежнему смотрелись бумаги банковского сектора (акции Сбербанка прибавили +2,08%) и, кроме того, рост на 3,36% продемонстрировали акции Полиметалла, поддержанные данными за I полугодие 2008 года, показавшими рост производства золота и серебра, а также значительное увеличение выручки
24 июля 2008 Уником-Партнёр

Практически все торги среды российский рынок провёл в попытках преодолеть мощную техническую поддержку, образовавшуюся на достигнутых уровнях по большинству ликвидных бумаг и фьючерсу на индекс РТС. Пока эти попытки остаются безрезультатными, наталкиваясь на сопротивление покупателей, однако всё же по итогам дня российские индексы закрылись в незначительном минусе, а наиболее ликвидные бумаги продемонстрировали разнонаправленную динамику. Лучше рынка по прежнему смотрелись бумаги банковского сектора (акции Сбербанка прибавили +2,08%) и, кроме того, рост на 3,36% продемонстрировали акции Полиметалла, поддержанные данными за I полугодие 2008 года, показавшими рост производства золота и серебра, а также значительное увеличение выручки.

Вместе с тем основа российского рынка - нефтяные бумаги - торговались преимущественно негативно, причиной чему стала ухудшающаяся ситуация с ценами на нефть. Кроме прогнозов по замедлению американской экономики, сокращении спроса на топливо и грядущем увеличении ставок ФРС, на нефть оказывают давление метеорологи, сообщившие о вероятном прохождении шторма "Долли" мимо основных районов нефтедобычи, а также американский конгресс, планирующий усилить ограничения на торговлю сырьевыми фьючерсами. Последняя новость уже сама по себе является негативной и оказывает давление на рынок нефти. Однако вместе с тем мы бы отметили ещё один негативный момент - данное желание конгресса показывает всё меньшую способность американских властей справиться с экономическим кризисом нормальными рыночными методами и всё большее желание встать на пагубный путь регулирования рынка, который ведёт не к устранению перекосов цен, а к ещё большему разрастанию проблем в самой большой экономике мира.

Сегодня


Ведущие мировые рынки в среду закрылись ростом (при этом в США бумаги нефтяных компаний испытывали существенное падение). Азиатские рынки сегодня утром демонстрируют преимущественно позитивную динамику. Фьючерсы на американские индексы торгуются в плюсе.

Пара EUR/USD находится в области ?/$1,5697, а USD/JPY - в области $/?107,84. Золото стоит $924,40 за тройскую унцию, серебро - $17,49 за унцию, никель - $19.660 за тонну.

Цены на нефть по итогам последних 24 часов снизились на $3,41 до $128,81 за баррель сорта Brent. Учитывая пробитие тренда вниз, можно ожидать снижение к области $110 за баррель.

Таким образом, сегодня мы ожидаем разнонаправленной динамики рынка, при этом ввиду падения цен на нефть вероятность снижения достаточно высока. (Мы сохраняем краткосрочную цель по ММВБ на 1550 пунктов и по РТС на 2050 пунктов).

Вечером в 12.30 GMT ждём данные по первичным заявкам на пособие по безработице в США (Initial Jobless Claims).


http://x.elitetrader.ru/img/clip3940866_12Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter