ОАО «Архангельский ЦБК» и «ОАО» Акконд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОАО «Архангельский ЦБК» и «ОАО» Акконд

Сегодня пишу сразу про двух эмитентов. Причина в том, что оба этих эмитента хоть и зарегистрированы в системе, но акции обоих этих эмитентов купить не возможно
24 января 2014 smart-lab.ru Верпета Сергей
Сегодня пишу сразу про двух эмитентов. Причина в том, что оба этих эмитента хоть и зарегистрированы в системе, но акции обоих этих эмитентов купить не возможно. Итак, по порядку:
ОАО Архангельский ЦБК (тиккер acbk). Эта компания на 100% принадлежит австрийско-германской группе Pulp Mill Holding. Группа владеет на территории РФ: ОАО «Архангельский ЦБК», ОАО «Подольский филиал Архбум», ОАО «Истринский филиал Архбум», ОАО «Архбум». Также есть актив на Украине: ПАО «Киевский картонажно-бумажный комбинат». Все эти предприятия элементы вертикально-интегрированного холдинга. Сам Pulp Mill Holding осуществляет деятельность по производству бумаги, картона и упаковки. Pulp Mill Holding на территории РФ «Крупнейший производитель тарного картона и один из лидеров по производству целлюлозы в России». В экономику бизнеса не погружался. Но думаю, иностранный стратег, да ещё и с немецкими корнями. Можно предположить, что все предприятия прилизаны, производство и контроль качества на высшем уровне. Если кто-то работает в холдинге отпишитесь, как обстоят дела на самом деле, буду признателен, т.к. считаю это весьма полезным для своей компетентности.
ОАО «АККОНД» (тиккер acnd). Кондитерская фабрика из Чебоксар. Производит конфеты, десерты, вафли, пряники. Принцип организации: вертикальная интеграция. Сельско-хозяйственное предприятие-Кондитерское производство - транспортная компания – сеть фирменных магазинов. Продажи осуществляет как через собственную торговую сеть, так и через дистрибуцию, так и через программу франчайзинга. Кстати франшиза предоставляется бесплатно.

Я думаю, что акции купить невозможно через БОРД. Во-первых, последняя зарегистрированная в системе сделка была в августе 2008 года.

Рисунок последние данные по инструменту

ОАО «Архангельский ЦБК» и «ОАО» Акконд


Во-вторых, 98,44% капитала принадлежат 4 акционерам (см рисунок). При этом принадлежат уже давно. Согласно изменению в списке аффилированных лиц лишь г-жа Иванова Татьяна Валерьевна постепенно увеличивает свою долю. Я посмею предположить, что докупают у трудового коллектива акцульки, которые достались работникам вследствие, акционирования в 1992 году.

Рисунок структура акционеров АККОНД

ОАО «Архангельский ЦБК» и «ОАО» Акконд


Экономику бизнеса, так же как и в случае с Архангельским ЦБК не анализировал. Хотя бизнес-модель Акконда мне в первом приближении нравится. Если есть кто из Чебоксар или кто-то кто пересекается с ними отпишитесь.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter