ВКонтакте идет на биржу? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ВКонтакте идет на биржу?

Павел Дуров, один из крупнейших миноритариев ВКонтакте, подтвердил, что продал свою 12%-ную долю в компании Ивану Таврину, СЕО Мегафона. Сумма сделки ее участниками не раскрывается
27 января 2014 Инвесткафе Нигматуллин Тимур
Павел Дуров, один из крупнейших миноритариев ВКонтакте, подтвердил, что продал свою 12%-ную долю в компании Ивану Таврину, СЕО Мегафона. Сумма сделки ее участниками не раскрывается. Несмотря на то, что через аффилированные структуры Алишер Усманов является мажоритарием Мегафона (50%+100 акций оператора) и крупным миноритарием Mail.Ru Group (17,9%), я не связываю сделку с его желанием получить контроль над ВКонтакте. На мой взгляд, оптимизация структуры собственности является важным этапом, цель которого заключается в выводе социальной сети на IPO.

Структура акционеров ВКонтакте на текущий момент

ВКонтакте идет на биржу?


Источник: данные Mail.Ru Group, оценки Инвесткафе.

Подготовку к возможному IPO ВКонтакте я связываю с тем фактом, что темпы прироста ежедневной аудитории соцсети постепенно замедляются, что обусловлено по большей части эффектом высокой базы и насыщением рынка ШПД в регионах. Учитывая сильную конкуренцию, вряд ли можно надеяться, что даже взрывной рост мобильной аудитории в последние годы сможет решить эту проблему.

Ежедневные аудитории ВКонтакте и Одноклассники, млн

ВКонтакте идет на биржу?


Источник: данные liveinternet.ru по vk.com и odnoklasniki.ru.

За 2013 год ежедневная аудитория ВКонтакте выросла на 30,5% и достигла 57,4 млн. Для сравнения: годом ранее темпы роста составляли более значительные 40,7%. Да, ВКонтакте растет все еще значительно быстрее конкурирующих с ним социальных сетей. Так, за последний год ежедневная аудитория Facebook увеличилась примерно на 25%, а Одноклассников — на 17,7%. Однако, подобная динамика аудитории — основного актива социальной сети — определенно заставляет ее собственников задуматься об активной монетизации и частичном или полном выходе из капитала. Напомню, что крупнейшая в мире социальная сеть Facebook вышла на IPO в середине 2012 года, когда темпы роста ее ежедневной аудитории составляли как раз около 32% г/г.

Учитывая нынешнюю структуру акционеров, я предполагаю, что в ходе IPO будет размещен именно 12%-й пакет, проданный Павлом Дуровым. Впрочем, часть своего пакета в целях достижения паритета с Усмановым может разместить и фонд United Capital Partners (UCP). Дело в том, что когда фонд входил в капитал ВКонтакте, его партнеры заявляли о планах вывести ВКонтакте на IPO в перспективе нескольких лет. Фонд воспринимал вхождение в капитал ВКонтакте как инвестицию с доходностью не менее 35% годовых.

Если говорить о капитализации ВКонтакте в ходе первичного размещения, то, на мой взгляд, ее вполне можно оценить, исходя из нынешних операционных и финансовых показателей Facebook. Еще год назад ВКонтакте доказала, что даже без фокусировки на монетизации аудитории способна демонстрировать ARPU, сопоставимый с показателями детища Марка Цукерберга.

Показатели степени монетизации аудитории Facebook и ВКонтакте за 2012 год

ВКонтакте идет на биржу?


Источник: данные данные Mail.Ru Group, Facebook, оценки Инвесткафе.

Основное конкурентное преимущество ВКонтакте — продолжительное время нахождения пользователя на сайте благодаря свободному доступу к медийному контенту. Можно предположить, что потенциальные инвесторы воспримут подобную бизнес-модель как более рискованную, однако я не думаю, что этот фактор будет определяющим. Сейчас ВКонтакте ведет активные переговоры с основными правообладателями на контент, и можно предположить, что к моменту IPO большая часть подобных вопросов будет урелулирована.

Итак, исходя из всего вышесказанного, я оцениваю стоимость ВКонтакте на основе ежедневной аудитории социальной сети, составлявшей в январе 2014 года 57,4 млн, в $10,6 млрд. Однако с учетом правовых рисков из-за использования медиаконтента и статуса регионального игрока считаю уместным использовать дисконт в размере 40%. Это дает оценку стоимости компании в размере $6,4 млрд. Учитывая последние события, я предполагаю, что IPO российской социальной сети может состояться уже в 2014 году.

Что касается Facebook, то, несмотря на активное развитие его основного конкурента в странах СНГ, сети ничего не угрожает. ВКонтакте занимает лишь малую долю мирового рынка. Справедливая цена одной акции Facebook по-прежнему составляет $72,3. Долгосрочная рекомендация — «покупать».

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter