Следим за нижней границей текущего тренда в индексе ММВБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Следим за нижней границей текущего тренда в индексе ММВБ

Достаточно взглянуть на дневной график индекса ММВБ, чтобы понять, что давление продавцов нарастает с каждым днем. Вчера даже, несмотря на тот факт, что американские фьючерсы подрастали на протяжении всего дня, а европейские индексы демонстрировали отскок наверх, наши индексы ММВБ и РТС продолжили двигаться на юг
29 января 2014 Фондовый рынок и я Игнатенко Анастасия
Достаточно взглянуть на дневной график индекса ММВБ, чтобы понять, что давление продавцов нарастает с каждым днем. Вчера даже, несмотря на тот факт, что американские фьючерсы подрастали на протяжении всего дня, а европейские индексы демонстрировали отскок наверх, наши индексы ММВБ и РТС продолжили двигаться на юг.

В итоге на закрытии вторника индекс ММВБ оказался на нижней границе длящегося с июня прошлого года восходящего тренда на уровне 1469,57 пунктов. Напомню, что уйти ниже помимо самой трендовой линии индексу мешает уровень медленной скользящей средней ЕМА100 на днях, но рассчитывать, что она длительное время сможет препятствовать атакам продавцов, было бы как минимум непредусмотрительно.

Следим за нижней границей текущего тренда в индексе ММВБ


Если ранее я уже писала о том, что индекс РТС еще по итогам прошлой недели показал нам пробой своего восходящего тренда, чем открыл себе дорогу в районы 1320 и 1290-1300 пунктов соответственно. То индекс ММВБ пока держится за счет отдельных «голубых фишек», торгующихся лучше рынка, однако если мы построим аналогичные линии тренда на осцилляторе RSI, и вспомним, что этот индикатор относится к группе опережающих индикаторов, то можно заметить, что он уже вышел за линию поддержки своей консолидации.

Сужение диапазона торгов, которое мы наблюдаем почти два месяца, дает мне основание полагать, что если прорыв вниз все-таки состоится, а у его пользу говорят такие факторы как - имеющийся еще потенциал снижения американских индексов, и выход за пределы растущего тренда индекса РТС. Так что в случае закрытия дневного интервала времени под уровнем 1460-1465 пунктов индекс ММВБ имеет все шансы снизиться в район 1390-1400 пунктов.

Вечером в 23:00 МСК в США будут обнародованы результаты заседания Комитета по операциям на открытом рынке ФРС США. Напомню, что это первое заседание с новым главой ФРС, Джанет Йеллен.

СБЕРБАНК

Основную ставку в предстоящем снижении рынка я предлагаю делать именно на обыкновенные акции «Сбербанка», которые уже вчера просигнализировали нам о том, что намерены падать и далее.

Чисто технически вчерашнее закрытие дня ниже крайнего дневного фрактала на продажу, оставленного на отметке 97,52 рублей, могло бы стать основанием для открытия «шорта». Но для классификации истинности этому пробою не хватает соответствующего оборота торгов (он даже меньше чем днем ранее), и проникновения за зону 97-97,5 рублей, ведь на отметке 97,1 рублей, мы также имеем локальный минимум.

Вот когда мы получим прохождение данной зоны вниз полностью, вот тогда мы получим полноценный сигнал к «шорту» с целью последующего снижения акций в район 92,5-93 рублей.

http://fondbirzha.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter