Стабилизация на развивающихся рынках позволила доллару немного восстановиться против «тихих гаваней» иены и швейцарского франка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стабилизация на развивающихся рынках позволила доллару немного восстановиться против «тихих гаваней» иены и швейцарского франка

В свою очередь европейские валюты замерли против доллара в состоянии неопределенности, так как рынки ожидают решения ФОМК
29 января 2014 КРОУФР
В свою очередь европейские валюты замерли против доллара в состоянии неопределенности, так как рынки ожидают решения ФОМК.

Макро-темы дня

США. Индекс потребительского доверия в январе 80.7 против прогноза 78.0
США. Заказы на товары длительного пользования в декабре -4.3% м/м против прогноза +1.8% м/м
Великобритания. ВВП в четвертом квартале +0.7% кв/кв +2.8% г/г против прогноза +0.7% кв/кв +2.8% г/г


Обзор рынка

Японская иена и швейцарский франк немного отступили с позиций, завоеванных в конце прошлой недели, так как ситуация на развивающихся рынках стабилизировалась, снизив уровень риска и спрос на безрисковые активы.

Центробанк Турции пообещал принять необходимые меры для поддержания ценовой стабильности, по рынку поползли эти слухи, что в числе этих мер может быть повышение ставки и введение правил контроля за капиталом. ЦБ Индии неожиданно повысил вчера процентную ставку, что способствовало росту курса рупии. Южно-африканский ранд и мексиканский песо выросли против доллара.

На этом фоне пара USD/JPY выросла с 102.52 до 102.92, сегодня утром эта тенденция сохранилась и пара торгуется около 103.33. Пара USD/CHF торгуется в настоящий момент по цене 0.9002 против 0.8962 вчера при открытии.

В Европе все обстояло намного скучнее. Данные по ВВП Великобритании сошлись с прогнозом, не преподнеся никаких сюрпризов. В Еврозоне вообще не было новостей, а рынке замерли в ожидании заседания ФРС США. В результате пара EUR/USD закрылась с понижением всего на 2 пипса по цене 1.3670. Пара GBP/USD закрылась по цене 1.6579 против 1.6584.

Сегодня, 29 января, на рынок могут оказать влияние следующие события и экономические релизы (время: GMT/МСК, первое число после новости прогноз, второе – предыдущее значение):

07:00/11:00 Германия Индекс потребительского доверия Gfk январь 7,8 7,6
07:00/11:00 Великобритания Индекс цен от Nationwide январь 0,7% м/м 1,4% м/м
12:15/16:15 Великобритания Выступление главы Банка Англии Карни званом обеде Шотландского совета по развитию.
19:00/23:00 США Решение ФРС по ставке <0.25% <0.25%
19:00/23:00 США Заявление ФРС

Сегодня состоится первое заседание ФОМК под председательством Дж.Йеллен. Эра Бена Бернанке, человека, который обещал разбрасывать долларовые купюры с вертолета, подошла к концу. Йеллен, также как и Бернанке относится к числу «голубей», поэтому первое заседание будет очень важным. Возможно еще более важной является ротация членом ФОМК с правом голоса. В состав комитета вошли глава ФРБ Филадельфии Плоссер, глава ФРБ Далласа Фишер – оба ястребы, глава ФРБ Кливленда Пианалто (центрист) и глава ФРБ Миннеаполиса Кочерлакота (бывший ястреб, ставший голубем). Они заменят голубей Эванса, Розенгрена, Булларда и ястреба Джорджа.

Ранее в этом месяце мы получили очень нехорошие сигналы с американского рынка труда, однако большинство функционеров ФОМК, которые комментировали это событие, сошлись во мнении, что они не должны повлиять на стратегию выхода из программы количественного смягчения. Если ФОМК подтвердит приверженность этой политике и уменьшит программу еще на 10 млрд. долларов, как этого ожидают некоторые экономисты, то это может поддержать доллар против европейских и рисковых валют, но также и спровоцировать бегство в «тихие гавани» иены и швейцарского франка. Возможно, что в заявлении ФОМК будут содержаться формулировки, призванные успокоить мировые развивающиеся рынки. Одним словом заседание ФОМК может оказаться поистине эпохальным.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311016424_kroufr.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter