Тучи сгущаются » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Тучи сгущаются

В среду индекс РТС снизился на 1,84% до 1 308,0 пункта, а индекс ММВБ на 0,45% до 1 462,99 пункта. Объемы торгов при этом (вторичные торги акций, входящих в индекс ММВБ) увеличились на 30% и составили 51,7 млрд. руб.
30 января 2014 Баррель Зорин Андрей
В среду индекс РТС снизился на 1,84% до 1 308,0 пункта, а индекс ММВБ на 0,45% до 1 462,99 пункта. Объемы торгов при этом (вторичные торги акций, входящих в индекс ММВБ) увеличились на 30% и составили 51,7 млрд. руб.

Американские рынки вчера закрылись в существенном минусе. Индекс DJIA снизился на 1,19% до 15 738,79 пункта, SnP500 на 1,02% до 1 774,2 пункта, а NASDAQ на 1,14% до 4 051,43 пункта. Нефть (Brent, мартовский фьючерс) подорожала на $0,44, и её цена составила $107,85 за баррель.

Тучи сгущаются


Исследуя 2-часовой график индекса ММВБ. видим, что на позитивном внешнем фоне открывшись с гэпом вверх, котировки уверенно пошли в рост. После преодоления максимума вторника d (1 486,03п.) он усилился, и к обеду цены вплотную подобрались к более сильному медвежьему редуту в лице максимума прошлой пятницы (1 497,67 п.). Однако на этом бычий потенциал исчерпался. Медведи вначале медленно, а затем все более настойчиво стали продавливать котировки. В этом им помогали и начавшие резкое снижение фьючерсы на американские индексы. А ближе к закрытию падение приняло обвальный характер, и быки не только полностью растеряли набранную высоту, но и не удержали очередную важную поддержку в лице среднесрочного растущего тренда (6), начинающегося с июня прошлого года. В результате закрытие снова произошло в умеренном минусе (0,45%)

Тучи сгущаются


Таким образом, покупатели в буквальном смысле слова подтвердили известную русскую пословицу «начали за здравие, а закончили за упокой»., и тучи над их головами стали сгущаться. Тем не менее, с технической точки зрения на 2- часовом графике индекса ММВБ, и по RSI, и по обоим MACDам, наконец-то образовались бычьи дивергенции, но они еще пока потенциальные. Так что этот фактор, возможно, охладит медвежьи настроения. К тому же близость ключевой поддержки - дневной фрактал на продажу У (1 453,9 п.) должна придать уверенности покупателям. Поэтому вчерашнее преодоление среднесрочного растущего тренда (6) хотя и печальное событие, но не смертельное.
В самом начале декабря прошлого года такое уже происходило. Вышеобозначенный тренд проходил под более крутым углом (пунктирная линия) Однако, печально то, что снижение тогда, после его пробития, происходило еще два полных дня. И если события сейчас пойдут по похожему сценарию, то тогда ключевая поддержка не устоит, и быкам останется уповать только на основной рубеж своей обороны - декабрьский минимум (1 425,32 п.). А вот эго падение будет означать полное фиаско бычьего наступление с декабря прошлого года.

Тучи сгущаются


А на долларовом РТС, за счет резкого ослабления рубля события уже давно идут под медвежью диктовку. Здесь основной поддержкой выступает минимум начала сентября 2013 года (1 285,26 п.)

Тучи сгущаются


Если рассмотреть фьючерс на индекс РТС, то вчера на основной сессии котировки достигли расчетной цели падения ~130 000 п. про которую было написано еще в понедельник, после того как котировки преодолли декабрьский минимум А (135 530 п.) Но это при условии, что длина волны А равна длине волны С. Если же будет расширение 1,62, то тогда еще падать и падать. Но и здесь по техническим индикаторам образовались бычьи дивергенции. Так что, по крайней мере, и здесь отскок созрел.

Сегодня с утра внешний фон умеренно негативный. Накануне американские площадки закрылись в существенном минусе(~1%). Решения ФРС большинством участников рынка были ожидаемы, и сильных движений не вызвали. И Латинская Америка в лице Бразилии огорчила своих покупателей (Bovespa припала на 0,59%). Сейчас фьючерсы на американские индексы немного подрастают, но Азия вся в красном. Япония падает на 2,5%, Гонконг на 0,5%, Китай на 0,8%, Индия на 1%, а Корея не работает. Нефть за среду подорожала на $0,44, и её цена составила $107,85(Brent) за баррель. Но в настоящий момент котировки на «черное золото» в «нуле».

Вчера тем, у кого была длинная позиция, мы рекомендовали ее удерживать со стопом ниже минимума вторника (1 467,98 п.), а остальным наблюдать за рынком со стороны.
На сегодня ввиду вышесказанного, в случае снижения цен к ключевой поддержке (дневной фрактал на продажу У (1 453,9 п.)) рекомендуем подкупить с коротким стопом.

http://www.barrel.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter