На краю обрыва » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На краю обрыва

В понедельник индекс РТС снизился на 0,6% до 1 293,2пункта, а индекс ММВБ на 0,8% до 1 442,84 пункта. Объемы торгов при этом (вторичные торги акций, входящих в индекс ММВБ) уменьшились на 23% и составили 32,7 млрд. руб
4 февраля 2014 Баррель Зорин Андрей
В понедельник индекс РТС снизился на 0,6% до 1 293,2пункта, а индекс ММВБ на 0,8% до 1 442,84 пункта. Объемы торгов при этом (вторичные торги акций, входящих в индекс ММВБ) уменьшились на 23% и составили 32,7 млрд. руб.

Американские рынки вчера закрылись в сильном Индекс DJIA упал на 2,08% до 15 372,8 пункта, SnP500 на 2,28% до 1 741,89 пункта, а NASDAQ на 2,61% до 3 996,96 пункта. Нефть (Brent, мартовский фьючерс) подешевела на $0,36, и её цена составила $106,04 за баррель.

На краю обрыва


Исследуя 2-часовой график индекса ММВБ. видим, что, несмотря на умеренно негативный внешний фон, открывшись с небольшим гэпом вверх, котировки попытались продолжить рост. Но ближе к обеду бычий энтузиазм стал угасать, и цены так и не смогли подтянуться к преодоленному среднесрочному растущему тренду (6). А после обеда медведи перехватили инициативу и цены уверенно пошли вниз. На непродолжительное время ближайшая поддержка (пятничный минимум (1 448,38 п.)) приостановила натиск бурых. Однако те были настроены решительно, и ближе к окончанию основной сессии взяли не только данный редут, но заодно и минимум пошлого четверга (1 444,45 п.) В результате закрытие произошло в существенном минусе (0,8%).
Но основная бычья драма развернулась уже на вечерней сессии ФОРТС. Камнем падающие американские индексы практически не оставили шансов и российским покупателям. В итоге фьючерс на индекс РТС потерял еще ~1,5%.

На краю обрыва


Таким образом, медвежий топор, занесенный над бычьими головушками в предыдущие дни начал резко опускаться. Еще 30 января, после того как был пробит тренд (6) было написано, что это печально, но не смертельно для покупателей. В дальнейшем события пошли по сценарию, который развивался в начале декабря прошлого года. Так что теперь пришла очередь вступить в бой и основному рубежу бычьей обороны в лице декабрьского минимума Z (1 425,32 п.), который является недельным фракталом на продажу. И если он не устоит, то подчеркну еще раз, это будет означать полное фиаско бычьего наступление с декабря прошлого года, так как в этом случае из- за не проторгованности ценового диапазона начала сентября, цены очень быстро придут на минимумы августа (~ 1 350 п.). Можно сказать, что сейчас покупатели стоят на краю, если не пропасти, то глубокого обрыва. И им необходимо приложить огромные усилия, чтобы не сорваться туда. Так что самое время вспоминать строчки из песни В. Цоя «Группа крови». Пожелаем и мы им удачи в бою.

Сегодня с утра внешний фон резко негативный. Накануне американские площадки резко спикировали (2%-2,6%). И Латинская Америка в лице Бразилии очень сильно огорчила своих покупателей (Bovespa упала на 3,13%). Правда, сейчас фьючерсы на американские индексы немного подрастают, но вся Азия в багровых тонах. Японии падает на 4%, Гонконг на 2,6%, Китай на 1,4%, а Корея на 1,7%. Нефть за понедельник подешевела на $0,36, и её цена составила $106,04 (Brent) за баррель. Но в настоящий момент котировки на «черное золото» в нуле.

Вчера, в случае если цены дорастут до тренда (6), то мы рекомендовали открыть там шорт с коротким стопом. Однако котировки до указанного уровня не дошли.
На сегодня виду вышесказанного рекомендуем покупать. Но если основной бычий рубеж будет уверенно преодолен, то переворачиваться в короткую позицию

http://www.barrel.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter