Глобальные рынки проявили турбулентность, особенно негативным образом проявили себя развивающиеся рынки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Глобальные рынки проявили турбулентность, особенно негативным образом проявили себя развивающиеся рынки

Одним из факторов, приведшим волатильность на рынки, было заседание ФРС, на котором было объявлено о дальнейшем сокращении на 10млрд. долларов покупок и . Особенно впечатлила динамика валют развивающихся стран. ЦБ некоторых стран не удержалось от повышения ставок в защиту своих валют
4 февраля 2014 Промсвязьбанк | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) | Gold (XAU/USD) | 10 Year Note (TNX) Османов Роман
SnP 500: недельный график. Последняя неделя января продемонстрировала негативную тенденцию, тем самым, заложив не оптимистическое развитие на будущие периоды годы.
Короткая позиция остается привлекательной, но на недельном графике будем ждать лучшей точки входа.
SnP 500: дневной график. Локальный негатив остается в силе. Рекомендуется удерживать короткую позицию.
UST-10: недельный график. Замедлившаяся экономическая ситуация в США и падающие рынки акций отразились падением доходностей. Ситуация остается неопределенной и может трансформироваться в боковую консолидацию поэтому целесообразно быть вне рынка.
EUR/USD: недельный график. Ситуация в еврозоне не индицирует стабильный рост экономики, что может негативно сказаться на евро-долларе. Рекомендуется позиционироваться в короткую позицию, ментальный стоп 1.37, ориентировочная цель в район 1.33-1.34
EUR/USD: дневной график. Дневной график быстро трансформировался в негативный. Рекомендуется позиционироваться в короткую позицию на отскоках и желательно ближе к 1.36, ментальный стоп -1.37
Золото: недельный график. Золото продолжает консолидироваться в боковой структуре. Рекомендуется воздержаться от инициации новых позиций до формирования нового сигнала.
Рубль: дневной график. Несмотря на риск ослабления евро-доллара, существует неплохая вероятность потери восходящего импульса роста доллара против рубля. Рекомендуется только сделки для агрессивных игроков в зависимости от импульса.

SnP 500: недельный график

Последняя неделя января продемонстрировала негативную тенденцию, тем самым, заложив не оптимистическое развитие на будущие периоды года.

Глобальные рынки проявили турбулентность, особенно негативным образом проявили себя развивающиеся рынки. Одним из факторов, приведшим волатильность на рынки, было заседание ФРС, на котором было объявлено о дальнейшем сокращении на 10млрд. долларов покупок и . Особенно впечатлила динамика валют развивающихся стран. ЦБ некоторых стран не удержалось от повышения ставок в защиту своих валют. В частности, ставки были повышены в Индии, Турции и Южной Африке. Например, за последние 2 месяца турецкая лира обесценинилась по отношению к доллару на более 10%, южно африканский ранд на 8%, российский рубль примерно на 6%. Аргентина девальвировала песо на 23%.

Экономическая ситуация в США слегка ухудшилась. Предварительное значение ВВП четвертого квартала вышлокак и ожидалось, но ниже окончательного значения третьего квартала. , на которое ФРС обращает пристальное внимание, сдвинулось выше с 1.1% до 1.2%, что далеко от цели ФРС, в то время как в еврозоне ситуация обратная. Падение ВВП связано с сокращением в 4 квартале расходов федерального правительства, сокращением инвестиций. привел к уменьшению ВВП на 0.3%. Сезон отчетности продолжает быть посредственным, мягко говоря, и кроме Фейсбука сложно выделить другие компании, которые бы удивили своими положительными прогнозами на будущее.

Данные по Китаю оставляют желать лучшего. Дело дошло до того, что нашелся инкогнито инвестор, который спас от дефолта . Некоторым это навеяло ситуацию в США в 2008г с .

Техническая ситуация смотрится негативной в локальном смысле. Остается важная поддержка на уровне 1765, которая удерживает индекс от тестирования 1725. Не исключено и нижнюю линию пунктирного канала в районе 1700.

Короткая позиция остается привлекательной, но на недельном графике будем ждать лучшей точки входа.

Глобальные рынки проявили турбулентность, особенно негативным образом проявили себя развивающиеся рынки


SnP 500: дневной график

Локальный негатив остается в силе.

Заседание ФРС не оказалось сюрпризом. Сокращение произошло, как о том свидетельствовал консенсус экономистов. Продолжение сворачивания и не особо впечатляющие прогнозы компаний на будущие периоды не являются положительными факторами роста рынка, который не так уж дешев. Поэтому рынок начинает переоценивать ситуацию, что приводит к перебалансировке портфелей инвесторов.

В технической интерпретации наблюдается негативная картина. Индекс находится ниже МА21 и МА55. Предыдущая неделя практически была в боковой консолидации и удерживалась на МА89. Можно предположить с хорошей степенью веротяностью, что консолидация является паттерном продолжения в локальном аспекту и следующая цель пробоя МА89(примрено 17651768) приведет индекс к тесту эеленой восходящей линии поддержки и уровням 1725, где находится важная поддержка МА200. Немного фантазируя, можно предположить, что в случае пробоя МА200 и скорее это не будет с первой попытки,следующая цель в районе 16501675.

Технически пробой 1823 пока является техническим сигналом на продажу и негатив может нивелироваться в случае закрытия выше 1823. На данный момент негатив присутствует и покупать рынок может быть привелкательным если станет более перепроданным. Можно проецировать это в район 1725.

Рекомендуется удерживать короткую позицию.

Глобальные рынки проявили турбулентность, особенно негативным образом проявили себя развивающиеся рынки


UST-10 (доходность): недельный график

Замедлившаяся экономическая ситуация в США и падающие рынки акций отразились падением доходностей.

Экономические показатели выходили смешанными. Например, Чикаго отличился с положительной стороны, оказался ниже ожиданий. также не обрадовали экономистов, сократившись на 4.3% на фоне ожиданий роста. А вот индекс уверенности потребителей продолжает показывать хорошую динамику даже на фоне уменьшения .

Тем не менее, доходность продолжило падение и думается, что этому также вина падающего рынка акцийиз которого происходит перебалансировка портфелей ввиду риск офф. Возможно, что падение доходности однозначно свидетельствует о замедлении экономики, хотя и сложно судить по последним данным.

С технической точки зрения доходность в процессе тестирования нижней линии восходящего канала и возможно и критической точки, которая была на уровне 2.55%. Очевидно, что можно упасть и ниже, но для этого нужно, чтобы наступила явная волна снижения экономических показателей по широкому фронту. Думаю, что это вряд ли так будет, поскольку действия ФРС по сворачиванию индицирцет нам, что экономика набрала достаточно инерции, чтобы не свалиться в рецессию. А локальное замедление, вохможно и сезонального характера вполне возможно. Достаточно сказать, что холода сказываются на потребителей, например, показатель продаж домов в зимний период уменьшаются. В настоящий момент основная поддержка находится на 2.60%, сопротивление 2.90%2.95%.

Ситуация остается неопределенной и может трансформироваться в боковую консолидацию поэтому целесообразно быть вне рынка.

Глобальные рынки проявили турбулентность, особенно негативным образом проявили себя развивающиеся рынки


EUR/USD: недельный график

Ситуация в еврозоне не индицирует стабильный рост экономики, что может негативно сказаться на евродолларе.

Слабость евро была вызвана несколькими факторами, но думается, что самым главным было выступление Драги в Давосе, на котором глава ЕЦБможно сказать, дал обет, что необходимо бороться с дефляционными давлением. Несмотря на то, что не все считают, что есть дефляция в еврозоне, тем не менее, ЕЦБ не может позволить себе запоздать с действиями.

Одним из факторов, влияющий на евро был также глобальный риск офф в доллары. Однако положительная тенденция снова сменилась на негативную и евро начал стучаться в важную поддержку 1.34501.35.

Стоит отметить, что 2х летний спрэд и существенно расширился в последнее время, да и 10л спред и также на локальном пике, что должно оказывать негативное давление на евро. Продолжаем обращать внимание на картину инфляции в еврозоне. Ослабление инфляции будут повышать вероятность действий сто стороны ЕЦБ.

Недельная структура становится более негативной, поэтому рекомендуется использовать отскоки по евро для входа в короткую позицию, поскольку существует хорошая вероятность снижения к черной линии МА200, в район 1.33. Стоп ориентировочно снова в районе 1.37. Сложно сформулировать четкие параметры, поэтому нужно рассматривать рекомендацию как направление в позиционировании и применять свои параметры по соотношению рискприбыль.

Рекомендуется позиционироваться в короткую позицию, ментальный стоп 1.37, ориентировочная цель в район 1.33-1.34

Глобальные рынки проявили турбулентность, особенно негативным образом проявили себя развивающиеся рынки


EUR/USD: дневной график

Дневной график быстро трансформировался в негативный.

Несмотря на попытку выйти за пределы 1.37, евро развернулся и пробил предыдущею поддержку на 1.35, опускаясь к 1.3479. Эта зона, которая показана фиолетовым прямоугольником, является сильной поддержкой и евро будет стремиться удержаться на этих уровнях. Однако заседание ЕЦБ 6 февраля или в марте может быть новостным риском, который протолкнет евро к следующим уровням, в район 1.33.

Проведенная красная линия сопротивления сформировалась ввиду отката от 1.37 и является динамическим сопротивлением. Не исключено, что игроки в короткую предпримут снова попытку сокращения позиций, как это произошло на прошлой неделе, согласно отчету по СОТ.

Ближайшая поддержка 1,3475 , сопротивление находится на пересечении далее зона 1.341.35. Основное локальное сопротивление 1.37 , МА89 представляет собой динамическую поддержку.

Необходимо отметить, что коррекция на рынке акций может сказаться негативно на долларе и это может быть поддержкой для евро. Думается, что и вариант боковой консолидации не исключается.

Рекомендуется позиционироваться в короткую позицию на отскоках и желательно ближе к 1.36, ментальный стоп -1.37

Глобальные рынки проявили турбулентность, особенно негативным образом проявили себя развивающиеся рынки


Золото: недельный график

Золото продолжает консолидироваться в боковой структуре.

Падение доходности по 10л оказывает поддержку «желтому металлу», но пока не набрано критической массы, чтобы двинуться вверх. Не исключено, что игроки не верят в долгосрочный рост. Одним из катализаторов движения вверх может быть сильная коррекция на рынках акций, поэтому от глубины и продолжительности коррекции может зависеть потенциал роста цены.

На данный момент золото все еще остается под сопротивлением МА21 и находится в нисходящем канале. Выход за рубеж 1300 можно будет считать потенциальным краткосрочным сигналом.

Техническая ситуация трансформировалась в нейтральную.

позиция в золоте подросла незначительно. На прошлом неделе произошло приличное сокращение коротких позиций, как показывает СОТ. Не исключено, что падение рынка акций в США может привести к полноценной коррекции, что может оказать дальнейшее давление на доллар и тем самым увеличить стоимость золота. Необходимо учитывать, что коррекция может быть не существенной, поэтому рост золота может быть ограниченным.

Несмотря на то, что на фоне коррекции рынков акций в США, золото имеет потенциал роста, но стоит воздержаться до завершения консолидации. Агрессивные игроки могут пробовать покупать, если коррекция в США углубиться и доходность по 10л облигациям продолжит снижаться. Сигнал возникнет при пробое 1300.

Рекомендуется воздержаться от инициации новых позиций до формирования нового сигнала.

Глобальные рынки проявили турбулентность, особенно негативным образом проявили себя развивающиеся рынки


Рубль спот: дневной график

Несмотря на риск ослабления евродоллара, существует неплохая вероятность потери восходящего импульса роста доллара против рубля

На прошлой неделе были приведены различные факторы, которые оказывали негативное влияние на рубль. Подчеркну, что один из самых важных факторов является не что иное, как сворачивание кэрри трейда на развивающих рынках. Плюс «эффект домино» мог сказаться на валюте той или иной страны в большей или меньшей степени. Не исключено, что глобальных риск офф является и предвестником дальнейшей слабости на развитых рынках.

Проведя некоторое моделирование можно сказать, что есть два вывода. Либо рубль подвергнулся несправедливому девальвированию рынком, либо участники дисконтируют более глубокое падение евродоллара и нефти. Сказать насколько дисконтировано пока невозможно, поскольку глобальный риск офф искажает реальную картину. Риск событием для рубля будут заседания ЕЦБ, на котором не исключено изменение ставок в еврозоне, либо иные способы монетарного смягчения, что скажутся негативно на рубле, правда, реакция может быть не такой серьезнойпоскольку движение в рубле было приличным.

Напоминаю, что первая неделя февраля является переломной зоной и поэтому существует вероятность небольшого укрепления рубля, если Драги не предпримет шаги по смягчению. Можно предположить, что откат к 34.50р. был бы технически обоснованным. Быстрые трейды на импульсе смотрятся привлекательными. Если начнется откат, то можно и торговать в короткую сторону. Позиционно пока сложно понять дальнейшее движение с этих уровней. Думаю, что покупка в районе 34р и ниже привлекательна с целью 35р37р.

Рекомендуется только сделки для агрессивных игроков в зависимости от импульса.

Глобальные рынки проявили турбулентность, особенно негативным образом проявили себя развивающиеся рынки

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter