Затяжка наверх продолжается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Затяжка наверх продолжается

В четверг индекс РТС вырос на 0,97 до 1 330,28 пункта, а индекс ММВБ на 0,73% до 1 466,7 пункта. Объемы торгов при этом (вторичные торги акций, входящих в индекс ММВБ) уменьшились на 12% и составили 28,5 млрд. руб
7 февраля 2014 Баррель Зорин Андрей
В четверг индекс РТС вырос на 0,97 до 1 330,28 пункта, а индекс ММВБ на 0,73% до 1 466,7 пункта. Объемы торгов при этом (вторичные торги акций, входящих в индекс ММВБ) уменьшились на 12% и составили 28,5 млрд. руб.

Американские рынки вчера закрылись в хорошем плюсе. Индекс DJIA вырос на 1,22% до 15 628,53 пункта, SnP500 на 1,24% до 1 773,43 пункта, а NASDAQ на 1,14% до 4 057,12 пункта. Нефть (Brent, мартовский фьючерс) подорожала на $0,94, и её цена составила $107,19 за баррель.

Затяжка наверх продолжается


Исследуя 2-часовой график индекса ММВБ. видим, что сразу с открытия котировки продолжили рост предыдущих двух дней. Но в районе ближайшего сопротивления - максимум понедельника d (1 463,54п.) медведи организовали оборону, и цены залегли в боковик. Однако быки были настроены решительно, и после обеда возобновили наступление, преодолев и вышеназванный редут, и краткосрочный падающий тренд (7). В результате котировки почти достигли более сильного редута в лице максимума прошлой пятницы(1 470,56 п.) и уровня 50% коррекции, завершив день в неплохом плюсе (0,73%)

Затяжка наверх продолжается


Таким образом, покупатели нашли в себе силы и продолжили контрнаступление. Тем не менее, объемы торгов падают второй день подряд. А так как рост идет практически без откатов, это наводит на размышления о том, что быки стараются создать иллюзию начала нового витка роста, и затягивают котировки повыше. И им это пока удается. Но, вряд ли это долго продолжится. Как и писалось вчера, для полноценного роста нет заходной растущей волны (a-b). А ситуация, аналогичная теперешней, была двумя месяцами ранее. В начале декабря прошлого года, также после существенного падения, котировки развернулись и пошли в рост, который продолжался три дня. Тем не менее, на уровне 50% коррекции цены пошли вниз, сформировав таким образом полноценную растущую заходную волну (a-b). Этот момент на графике выделен эллипсом. А уже после ее преодоления действительно начался сильный рост. Так что ждем повторения истории, как минимум в рамках формирования вышеназванной волны. И весь вопрос сейчас заключается в том, насколько медведи позволят быкам затащить котировки вверх. Как гласит известная трейдерская пословица «умный мишка пережидает рост в лонгах» ☺. В этом случае крайней точкой их отступления выступит уровень 62% коррекции (~1 479 п.). Ближайшим же сопротивлением будет пробитый среднесрочный растущий тренд (6). Роль ближайшей поддержки сыграет утреннее окно, а далее вчерашний минимум (1 454,44 п.)

Затяжка наверх продолжается


Сегодня заключительный день торговой недели. И пока она завершается неплохо для покупателей. Потенциальная свечная модель «просвет в облаках». Но чтобы она стала действительной, котировкам необходимо подрасти еще как минимум на 0,5%.

Сегодня с утра внешний фон позитивный. Накануне американские площадки закрылись в неплохом плюсе (~1,2%). И Латинская Америка в лице Бразилии хорошо порадовала своих покупателей (Bovespa выросла на 2,39%). Сейчас фьючерсы на американские индексы торгуются с повышением, и Азия вся зеленеет. Японии растет на 2,1%, Гонконг на 1,1%, Китай на 0,3%, Корея на 0,8%, а Индия на 0,4% Нефть за четверг подорожала на $0,94, и её цена составила $107,19 (Brent) за баррель. И в настоящий момент котировки на «черное золото» подрастают. Так что оптимизма у российских покупателей будет предостаточно. И самое главное для них чтобы он сохранился в течении всего дня.

Вчера, мы рекомендовали лонг закрыть и пероткрыть шорт со стопом выше уровня 50% коррекции. На сегодня рекомендацию не изменяем, а стоп перенести на уровень 62% коррекции

http://www.barrel.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter