Быки еще сильны » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Быки еще сильны

Во вторник индекс РТС подрос на 0,44% до 1 341,85 пункта, а индекс ММВБ на 0,49% до 1 483,67 пункта. Объемы торгов при этом (вторичные торги акций, входящих в индекс ММВБ) увеличились на 12% и составили 26,1 млрд. руб
12 февраля 2014 Баррель Зорин Андрей
Во вторник индекс РТС подрос на 0,44% до 1 341,85 пункта, а индекс ММВБ на 0,49% до 1 483,67 пункта. Объемы торгов при этом (вторичные торги акций, входящих в индекс ММВБ) увеличились на 12% и составили 26,1 млрд. руб.

Американские рынки вчера снова закрылись в плюсе. Индекс DJIA вырос на 1,22% до 15 994,77 пункта, SnP500 на 1,11% до 1 819,75 пункта, а NASDAQ на 1,03% до 4 191,05 пункта. Нефть (Brent, мартовский фьючерс) подорожала на $0,05, и её цена составила $108,68 за баррель.

Быки еще сильны


Исследуя 2-часовой график индекса ММВБ. видим, что открывшись с небольшим гэпом вверх дальнейшего роста сразу не последовало, и котировки залегли в боковик. Но после того как внешний фон стал улучшаться, быки возобновили наступление предыдущих дней, и уверенно преодолели и среднесрочный растущий тренд (6), а затем и максимум понедельника (1 485,32 п.) Во второй половине торгов началась фиксация прибыли. Но продажи были неагрессивные, и тренд (6) теперь выступавший в роли поддержки, справился со своей ролью. В результате день завершился в неплохом плюсе (0,49%).
Таким образом, покупатели оказались еще достаточно сильны, и продолжили затаскивать котировки наверх. С технической точки зрения потенциальная разворотная дневная свеча понедельника (падающая звезда) не получила своего подтверждения. Вдобавок к этому один дневной медвежий сигнал отменился -индекс ММВБ по Б. Уильямсу вышел из продажи. Тем не менее, два других сильных сигнала продолжают еще играть на стороне продавцов. Первый - обратного пересечения медленной средней скользящей (SМА 20 черная линия) быстрой (SМА5 красная) не произошло. Второй- кривые MACDа хотя и направлены вверх, но по-прежнему находятся на отрицательной территории.

Быки еще сильны


К тому же полку покупателей практически не прибывает. Вот и вчерашние объемы торгов были небольшими. На 2-часовом графике образовалась медвежья дивергенция, но только по гистограммному MACDу. Так что быки могут ее проигнорировать, ведь взоры их устремлены на долгосрочный падающий тренд (8) (~1 500 п.), до которого от вчерашнего максимума осталось всего ~ 1%.

Быки еще сильны


А вот на 2-часовом графике фьючерса на индекс РТС дивергенции присутствуют и по RSI, и по обоим MACDам. Но для того чтобы они начали отрабатываться, котировкам необходимо для начала преодолеть вчерашний вечерний минимум (133 690 п.), а затем и минимум понедельника Х (132 750 п.) При этом продавцам желательно не пустить цены выше предыдущего локального максимума h (135 790 п.). Так что борьба обещает быть напряженной.

Сегодня с утра внешний фон снова умеренно позитивный. Накануне американские площадки закрылись в хорошем плюсе (~1,1%). И Латинская Америка в лице Бразилии порадовала своих покупателей (Bovespa выросла на 1,58%). Сейчас фьючерсы на американские индексы прибавляют, и Азия зеленеет. Японии подрастает на 0,6%, Гонконг на 1%, Корея на 0,2%, Индия на 0,3%, а Китай в нуле. Нефть за вторник символически подорожала на $0,05, и её цена составила $108,68 (Brent) за баррель. Но в настоящий момент котировки на «черное золото» торгуются в «нуле». Так что позитива будет достаточно, и главное для покупателей, чтобы он сохранился в течение всего дня.

Вчера мы рекомендовали удерживать шорт со стопом выше максимума понедельника. Стоп мог и сработать. На сегодня, тем у кого он сработал рекомендуем переоткрыть короткую позицию, а остальным держать. Стоп выше тренда (8)

http://www.barrel.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter