Банк Англии скорректировал forward guidance, что взывало мощное ралли британского фунта против евро и доллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк Англии скорректировал forward guidance, что взывало мощное ралли британского фунта против евро и доллара

Единая европейская валюта в свою очередь подешевела против доллара США, т.к. на рынке вновь поползли слухи о введении отрицательной депозитной ставки в Еврозоне
13 февраля 2014 КРОУФР
Единая европейская валюта в свою очередь подешевела против доллара США, т.к. на рынке вновь поползли слухи о введении отрицательной депозитной ставки в Еврозоне.

Макро-темы дня
Австралия. Изменение числа занятых в январе -3 700 против прогноза 15 300
Австралия. Уровень безработицы в январе 6.0% против прогноза 5.9% - AUD вниз.
Великобритания. Банк Англии: прогноз по ВВП на 2014 повышен с 2.8% до 3.4%, на 2015 - с 2.3% до 2.7%. – GBP вверх.
Еврозона. Промышленное производство в декабре -0.7% м/м до +0.5% г/г против прогноза -0.3% м/м до +1.8% г/г

Обзор рынка

Банк Англии повысил свои прогнозы на темпы экономического роста. Согласно новому прогнозу, в 2014 году британская экономика вырастет на 3.4%, прогноз, сделанный три месяца назад, предвещал рост на 2.8%. Что касается инфляции, то Банк Англии признал, что есть риски того, что она в среднесрочной перспективе вероятно будет ниже целевого уровня в 2%. Экономисты БА ожидают, что ко 2-му кварталу 2015 года инфляция замедлится до 1.7%, и достигнет 1.9% к 2016. БА также ожидает, что в среднесрочной перспективе будет достигнут равновесный уровень безработицы в районе 6-6.5%.

Управляющий Банком Англии Карни заявил, что первая фаза forward guidance сработала и «неопределенность относительно процентных ставок снизилась». По мнению Карни, уровень безработицы в 7% будет достигнут к весне. Однако это не будет означать повышения ставки. Войдет в силу вторая часть forward guidance. На этом этапе политика БА будет состоять из пяти элементов. Во-первых, Банк будет пытаться «абсорбировать весь резервный потенциал экономики» в перспективе 2-3 лет. Во-вторых, БА будет анализировать, возможно ли «продолжать абсорбировать резервный потенциал далее» до повышения процентной ставки. В-третьих, БА будет поднимать ставки «постепенно», чтобы обеспечить «продолжительное и сбалансированное восстановление». Банк будет анализировать большое количество индикаторов, включая безработицу, уровень участия, среднее количество рабочих часов, частичную занятость , зарплату и производительность. В-четвертых, повышение савок будет «ограниченным». В-пятых, покупки активов будут продолжаться до начала цикла повышения ставок.

Из слов Карни также явствовало, что повышения ставки не стоит ожидать еще в течение минимума года, после того как целевой ориентир безработицы в 7% будет достигнут. Результатом этих заявлений стало мощное ралли британского фунта, который вырос против доллара с 1.6450 до 1.6595.

В свою очередь единая европейская валюта ощутима подешевела против доллара США. Причин тому сразу несколько. Это и слабые данные по промышленному производству в Еврозоне, и падение евро против фунта, и старые о песни о главном на тему отрицательной ставки: член управляющего совета ЕЦБ Кер заявил вчера, что в Еврозоне возможно введение отрицательной ставки по депозитам. Пара EUR/USD упала вчера с 1.3637 до 1.3591.

Австралийский доллар сегодня оказался под сильным давлением после выхода данных по рынку труда в Австралии, которые оказались хуже прогнозов и зарегистрировали рост безработицы. Пара AUD/USD упала с 0.9026 в начале суток до 0.8939 в настоящий момент.

Сегодня, 13 февраля, на рынок могут оказать влияние следующие события и экономические релизы (время: GMT/МСК, первое число после новости прогноз, второе – предыдущее значение):

13:30/17:30 США Базовый индекс розничных продаж январь 0,2% м/м 0,7% м/м
13:30/17:30 США Розничные продажи январь 0,0% м/м 0,2% м/м
13:30/17:30 США Число требований по выплате пособий по безработице за 2-8 февраля 331,000 331,000
15:00/19:00 США Выступление главы ФРС Йеллен

Сегодня в центре внимания будут США. Мы рекомендуем обратить внимание в первую очередь на данные по розничным продажам. Релиз по безработице имеет меньший вес, но в случае неожиданности также может оказать влияние на рынок. Кроме того, сегодня второй день отчета главы ФРС Йеллен перед Конгрессменами, возможно оно будет более четким и понятным, что выступление в первый день и даст однозначные сигналы для валютного рынка.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311016424_kroufr.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter