На торгах в пятницу кровопускание доллару продолжилось » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На торгах в пятницу кровопускание доллару продолжилось

Американская валюта упала практически против всех основных конкурентов, исключение составил лишь канадский доллар, в паре с которым USD удалось закрыться без изменений, после отброшенного вниз шипа. Антидолларовый настрой на рынке питается слабыми экономическими данными и слухами о том, что ФРС может временно отказаться от tapering
17 февраля 2014 КРОУФР
Американская валюта упала практически против всех основных конкурентов, исключение составил лишь канадский доллар, в паре с которым USD удалось закрыться без изменений, после отброшенного вниз шипа. Антидолларовый настрой на рынке питается слабыми экономическими данными и слухами о том, что ФРС может временно отказаться от tapering.

Макро-темы дня
Япония. ВВП в 4 квартале 2013 года: 0.3% кв/кв против прогноза 0.7% кв/кв
14.02 18:55 США. Индекс потребительских настроений Мичиганского университета в феврале 81.2 против прогноза 80.2
14.02 18:15 США. Промышленное производство в январе -0.3% м/м против прогноза +0.2% м/м – USD вниз.
Канада. Продажи существующих домов в январе -3.3% м/м – CAD вниз.
Канада. Продажи в обрабатывающей промышленности в декабре -0.9% м/м против прогноза +0.0% м/м– CAD вниз.
Еврозона: 4 кв, Предварительный ВВП +0.3% кв/кв +0,5% г/г – EUR вверх.
Китай. Индекс цен производителей в январе -1.6 г/г против прогноза -1.6 г/г
Китай. Индекс потребительских цен в январе 2.5% г/г против прогноза 2.4% г/г

Обзор рынка

На торгах в пятницу доллар продолжил снижение против своих конкурентов. Он завершил день с понижением против евро, фунт, иены, швейцарского франка, австралийского и новозеландского долларов. Исключение составил лишь канадский доллар, который просел на фоне слабых экономических релизов по Канаде.

Американская экономика продолжает огорчать инвесторов. На этот раз давление на американскую валюту оказали не очень важный релиз – данные по промышленному производству. Вслед за рынком труда и розничными продажами, промышленное производство также продемонстрировало спад, что усилило антидолларовый настрой. Инвесторы опасаются, что поток слабых данных может вынудить ФРС замедлить темпы выхода из программы количественного смягчения.

Евро, напротив, получил поддержку от экономических данных Темпы роста ВВП Еврозоны в 4-м квартале 2013 года выросли до +0.3% на квартальном базисе сравнения с 0.2% в 3-м квартале. На годовом базисе ВВП вырос на 0.5% против прогноза 0.1%. Флагманом европейского роста по-прежнему остается Германия. Пара EUR/USD завершила торги в пятницу на 1.3692 против 1.3679, скорректировавшись с дневного максимума на 1.3715. Пара GBP/USD выросла с 1.6657 до 1.6748. Фунт оказался лидером недели против доллара США, благодаря повышению экономических прогнозов, которое Банк Англии сделал ранее на неделе.

Пара USD/JPY открылась сегодня ночью с понижением, следуя общей рыночной тенденции, но смогла отыграть часть потерь после выхода слабых данных по ВВП Японии. В 4-м квартале прошлого года экономика страны восходящего солнца выросла на 0.3% вместо прогноза роста на 0.7%. Дефлятор ВВП упал на годовом базисе на -0.4% вместо прогноза -0.2%. Такие результаты ставят вопрос о надежности восстановления и перспективах достижения целевого уровня инфляции. Пара USD/JPY открылась по цене 101.63, в первые два часа упала до 101.38, но после данных по ВВП Японии вернулась к уровням открытия и сейчас торгуется по цене 101.58.

Сегодня, 17 февраля, на рынок могут оказать влияние следующие события и экономические релизы (время: GMT/МСК, первое число после новости прогноз, второе – предыдущее значение):
Встреча Еврогруппы.

В США сегодня банковский выходной, что негативно скажется на рыночной ликвидности. В Европе не запланировано интересных данных экономической статистики. Единственное из плановых событий, которое может привлечь внимание рынка это заседание Еврогруппы.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311016424_kroufr.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter