Аппетит к риску проявил себя существенным образом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Аппетит к риску проявил себя существенным образом

Аппетит к риску проявил себя существенным образом. Короткая позиция остается привлекательной, но необходимо более четкое техническое формирование
17 февраля 2014 Промсвязьбанк | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) | Gold (XAU/USD) | 10 Year Note (TNX) Османов Роман
SnP 500: недельный график. Аппетит к риску проявил себя существенным образом. Короткая позиция остается привлекательной, но необходимо более четкое техническое формирование.
SnP 500: дневной график. Негативная формация полностью нивелирована, но определенные слабости остаются. Рекомендуется выждать формирования негативной формации.
UST-10: недельный график. Несмотря на слабую экономическую статистику, доходность проявляет консолидационные тенденции. Несмотря на то, что более привлекательней продавать облигации, существуют высокие риски ввиду волатильности статистики. Рекомендуется не инициировать позиций.
EUR/USD: недельный график. Фундаментальная картина не изменилась, но евро ведет себя лучше ожиданий. Рекомендуется удерживать короткую позицию либо инициировать на негативном импульсе, ментальный стоп 1.37-1,3750 , ориентировочная цель в район 1.33-1.34
EUR/USD: дневной график. Дневная структура преобразовалась в нейтральную с возможным тестированием вплоть до 1,38. Рекомендуется удерживать и позиционироваться в короткую позицию на отскоках, ментальный стоп -1.37-1.3750.
Золото: недельный график. Оживление в золоте носит технический характер. Рекомендуется приступить к фиксированию прибыли в диапазоне 1325-1350.
Рубль: дневной график. Чрезмерная волатильность вызывает нервозность игроков и российских граждан. Рекомендуется только сделки для агрессивных игроков, способных ловить импульсы на укрепление. Долгосрочные покупки целесообразно делать в диапазоне 33,50-34,50.

SnP 500: недельный график

Аппетит к риску проявил себя существенным образом.

Главным событием недели были выступления Йеллен и вопрос по бюджету США. Спикер Бейнер не оказал никакого сопротивления по вопросу увеличения потолка долга, что оказалось положительным сюрпризом для рынка. В свою очередь Джаннет Йеллен впервые, выступая перед Конгрессом, не произвела негативных ноток, которые бы могли испугать инвесторов. Она подтвердила, что будет продолжать курс,намеченный Бен Бернанке. Также, еще раз подчеркнула, что учетная ставка может оставаться без изменений даже если уровень безработицы опустится значительно ниже 6,5%. Думается, что основным фокусом будет уровень инфляции и темпы роста инфляции. На данный момент ориентир по инфляции 2,5% и текущее значение 1,5%.

Безусловно, в ближайшем будущем многое будет зависит от выходящей статистики. На этой неделе выходят , продажи домов, разрешение на строительство. Также, обратим внимание на Протоколы заседания от 2829 января, которые будут опубликованы 19 февраля.

Несмотря на не впечатляющие экономические данные, рынку удалось рьяно отскочить от зоны критической поддержки, 1725 устоял. Таким образом, индекс снова подошел вплотную к историческому пику. Сложно сказать удастся ли пойти выше, ведь на самом деле положительных катализаторов, кроме готовности ФРС удерживать рынок, не видится. Но ликвидности еще предостаточно в системе.

Технически ситуация трансформировалась в нейтральную и даже в случае пробоя 1850, состояние рынка будет уязвимым по причине относительно высокого .

Короткая позиция остается привлекательной, но необходимо более четкое техническое формирование

Аппетит к риску проявил себя существенным образом


SnP 500: дневной график

Негативная формация полностью нивелирована, но определенные слабости остаются.

Достаточное резвое движение рынка могло обескуражить некоторых игроков, но его можно также объяснить и малыми объемами. Считают, что погодные условия в США сказываются и на активности игроков.

Тем не менее, индексу удалось преодолеть основные МА и психологический уровень 1800. Таким образом, существует высокая вероятность тестирования исторического пика 1850.

Можно предположить, что двойной пик на 1850 устоит и сформируется тройной пик, что будет сильным негативным сигналом в среднесрочном формате и сгенерирует сигнал на продажи. Для этого нужнокак минимум, формирование негативной свечи после тести 1850.

Рекомендуемый ранее ШОРТ должен был закрыт по БУ либо на перепроданности. Поэтому модельный сигнал считается закрытым. Новый сигнал может возникнуть в случае неспособности прохождения локального пика совместно с формированием негативной свечи.

Рекомендуется выждать формирования негативной формации.

Аппетит к риску проявил себя существенным образом


UST-10 (доходность): недельный график

Несмотря на слабую экономическую статистикудоходность проявляет консолидационные тенденции.

Основные мысли, которые сейчас посещают инвесторов, заключаются в факте влияния зимних холодов на рост экономики в США. Можно согласиться, что именно этот факт отразился на экономической активности потребителей, поскольку большинство все еще покупают товары традиционно посещая торговые центры, хотя и интернет продажи замещают часть от общих покупок. Сильные холода не дают возможности автомобильной Америке полностью реализовывать потенциал потребления. В связи с этим вышедшие данные по ретейл сектору оказались слабее ожиданий, но Мичиган сентимент вышел вполне обнадеживающим. Это и позволило доходности стабилизироваться на текущих уровнях. Несомненно, слова Йеллен по продолжению тейперинга приостановили покупки облигаций.

Предстоящая неделя будет интересной тем , что выходят данные по инфляции, а это .наверное, самые важные показатели на данном этапе. Усиление инфляции будет ускорять процесс тейперинга и приближать потенциальное повышение учетной ставки. Статистика по продаже домов и разрешения на строительство могут выйти слабее изза холодов, но это на данном этапе не так важно, поскольку важнее будут весенние результаты.

С технической точки зрения, как и предполагалось ранее, доходность будет находиться в узком и слегка восходящем канале, показанном пунктирной линией. Основная поддержка 2,60%, сопротивление может быть 2,75%2,90%.

Несмотря на то, что более привлекательней продавать облигации, существуют высокие риски ввиду волатильности статистики. Рекомендуется не инициировать позиций

Аппетит к риску проявил себя существенным образом


EUR/USD: недельный график

Фундаментальная картина не изменилась, но евро ведет себя лучше ожиданий.

В целом небольшой рост евро на прошлой неделе связан со слабой статистикой из США. Несмотря на снижение прогнозов по инфляции на 2014 и 2015 годы в месячном отчете ЕЦБ, евро не подвергнулся негативной атаке. Правда, нужно отметить, что ЕЦБ не считает, что в еврозоне присутствует инфляция и утверждает, что к 2017г инфляция вырастет до 1,7%. Возможно, что именно прогноз на 2017г сказался на положительной динамике евро. Также, данные по ВВП из некоторых стран из еврозоны не были такими уж негативными, что создало поддержку евро. Но в целом и говорить о сильных экономических данных не приходится.

Необходимо отметить, что баланс ЕЦБ понемногу сокращается и находится на самом низком уровне с сентября 2011г, что является немаловажным фактором для удержания евро. В это время не наблюдается сокращения баланса у ФРС.

Технически ситуация преобразовалась в нейтральную с возможным тестированием уровня 1,38. Основная поддержка 1.35.

Рекомендуется удерживать короткую позицию либо инициировать на негативном импульсе, ментальный стоп 1.37-1,3750 , ориентировочная цель в район 1.33-1.34

Аппетит к риску проявил себя существенным образом


EUR/USD: дневной график

Дневная структура преобразовалась в нейтральную с возможным тестированием вплоть до 1,38.

Евро удалось пробить локальное динамическое сопротивление в виде красной линии тренда и открыло возможность тестирования локального сопротивления .

Важнымбезусловно, будет статистика стран еврозоны и США в определении дальнейшего импульса, но отметит, что сильный евро явно не в пользу экономик стран еврозоны. Однако слабые данные из США подталкивают евро выше.

Не исключено, что евро может просто перейти в боковую консолидацию в ожидании заседания ЕЦБ 6 марта, на которое ставят некоторые экономисты в смысле смягчения монетарной политики.

Учитывая, что движение евро очень осторожное, то ментальный стоп именно то, что необходимо применить к рекомендованной короткой позиции. В зависимости как рьяно будет преодолен локальный пик 1,3838, необходимо принять решение по закрытию позиции. Возможна и частичная ликвидация с последующим перезаходом на негативном импульсе.

Рекомендуется удерживать и позиционироваться в короткую позицию на отскоках, ментальный стоп -1.37-1.3750

Аппетит к риску проявил себя существенным образом


Золото: недельный график

Оживление в золоте носит технический характер.

С фундаментальной точки зрения, не происходит существенных изменений. Скорее всего это техническое движение, связанное с сокращением коротких позиций и увеличение длинных.

Откат доходности с пиковых значений и откат рынка акций с пиковых уровней могли быть драйверами роста цен ввиду риск офф трейдов. Поэтому не исключено, что игроков в короткую просто выдавилина риск офф ситуации.

Технически, пробой МА21 проецировал движение к МА55, что и происходит на данный момент. Таргет зона 13251350.

позиция слегка снова выросла и отчетность СОТ показывает увеличение длинных позиций.

Рекомендуемая ранее длинная позиция при пробое 1280 достигла торгового диапазона, поэтому следует начинать выходить из позиции в диапазоне 13251350. Если удастся успешно продвигать трейлинг стопы в БУ, то не исключено и лучшее исполнение.

Рекомендуется приступить к фиксированию прибыли в диапазоне 1325-1350.

Аппетит к риску проявил себя существенным образом


Рубль спот: дневной график

Чрезмерная волатильность вызывает нервозность игроков и российских граждан.

Прежде всего необходимо отметить, что после такого приличного ослабления рубляобычно повышается волатильность, которую используют агрессивные игроки в спекулятивных сделках. Со временем консолидация приводит к падению внутридневной волатильности. Еще раз отметим, что состояние российской экономики лучше многих экономик остальных развивающихся стран, судя по платежному балансузолотовалютным резервам и инфляционным ожиданиям. Поэтому на данном этапе ослабление рубля индицирует общий сентимент к рынкам.

Заседание ЦБ России в целом было положительным для рубля, но уровень рубля за доллар остается еще повышенным, что говорит о влиянии внешних факторов.

В долгосрочной перспективе нефть будет важным фактором, но пока, судя по прогнозу платежного баланса от МВФрубль будет иметь тенденцию к ослаблению. В краткосрочной перспективе отношение иностранных инвесторов в рынках является доминирующим фактором.

С технической точки зрения, наблюдается боковая консолидация с потенциальным укреплением по траектории показанного нисходящего канала, но далее существует приличная вероятность продолжения ослабления с тестированием исторического значения. Ближайшая поддержка 34,50, сопротивление 35,40. Сильная поддержка34 и 33,50.

Рекомендуется только сделки для агрессивных игроков, способных ловить импульсы на укрепление. Долгосрочные покупки целесообразно делать в диапазоне 33,50-34,50.

Аппетит к риску проявил себя существенным образом

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter