И в хвост и в гривну » Элитный трейдер
Элитный трейдер


И в хвост и в гривну

Ослабление российского рубля, усилившееся в последнее время, продолжает оказывать негативное влияние на динамику отечественного фондового рынка. В опубликованном на этой неделе Банком России "Докладе о денежно-кредитной политике" регулятор отметил, что рубль уже подешевел до уровня, который, по расчетам Банка России, можно считать недооцененным, исходя из фундаментальных факторов и, в частности состояния текущего счета платежного баланса
Открыть фаил
21 февраля 2014 Промсвязьбанк Шагов Олег, Османов Роман
Координаты рынка

Ведущие фондовые индексы Европы в четверг не показали единой динамики. В аутсайдерах оказался немецкий фондовый индекс DAX (-0,4%). Это произошло на фоне неожиданного снижения сводного индекса PMI деловой активности в промышленности и сфере услуг еврозоны притом, что рынок ждал его роста.

Рынок акций США вчера подрос на фоне публикации февральского индекса деловой активности в промышленности США по версии Markit, который, по предварительным данным, поднялся сразу до 56,7 пункта с 53,7 пункта месяцем ранее.

Российский рынок акций в четверг понес умеренные потери. Индекс ММВБ по итогам основной торговой сессии упал на 0,3%, а количество снизившихся вчера в цене акций из списка индекса ММВБ оказалось примерно в 1,8 раза больше числа выросших.

Отечественный рынок акций продолжает лавировать в условиях изменяющихся внешних условий, в основном оставаясь в русле глобальных тенденций. Начав торговую сессию в четверг резким падением, индекс ММВБ к концу дня сумел отыграть большую часть своих утренних потерь благодаря отмечавшейся позитивной динамике американских фондовых индексов, снижению фондовой волатильности, а также стабилизации курса российской валюты по отношению к доллару США. В техническом плане индекс ММВБ вчера проверил на прочность ближайшую зону поддержки, расположившуюся чуть ниже уровня в 1470 пунктов, и отскочил от неё вверх, вернувшись в район своих среднемесячных и среднеквартальных значений. В целом индекс ММВБ продолжает консолидацию в сложившемся в нем в последние почти полгода торговом диапазоне, не находя достаточных причин, чтобы выбраться из него в ту или иную сторону. При этом в недельном "таймфрейме" на графике индекса ММВБ сформировался "внешний бар", минимумы и максимумы которого находятся вне диапазона колебаний предыдущей недели. Подобная конструкция подтверждает характер текущей тенденции колебаний в боковом диапазоне и говорит о вероятном её продолжении. Общий фон для российского рынка в начале дня сегодня складывается умеренно позитивным. Фьючерсы на индексы США слегка прибавляют. Азиатские рынки большей частью показывают положительную динамику. Цены на нефть Brent вновь поднялись над уровнем $110 за баррель. Старт российской торговой сессии мы ожидаем сегодня увидеть в позитивном ключе с повышением индекса ММВБ примерно на 0,4%, и предполагаем, что в дальнейшем этом фондовый индикатор может продолжить отыгрывать потери последних дней и вернуться в район отметки 1490 пунктов.

В фокусе

И в хвост и в гривну

Ослабление российского рубля, усилившееся в последнее время, продолжает оказывать негативное влияние на динамику отечественного фондового рынка. В опубликованном на этой неделе Банком России "Докладе о денежно-кредитной политике" регулятор отметил, что рубль уже подешевел до уровня, который, по расчетам Банка России, можно считать недооцененным, исходя из фундаментальных факторов и, в частности состояния текущего счета платежного баланса. Однако помимо фундаментальных факторов на курс российской валюты влияют также конъюнктурные, технические и поведенческие факторы. В частности, нельзя не отметить сильно выросший в последнее время уровень корреляции между поведением российского рубля и украинской гривны, что является реакцией рынка на происходящие изменения в политической и макроэкономической ситуации соседней с Россией страны.

И в хвост и в гривну


Стоит также отметить, что в своем "Докладе о денежно-кредитной политике" Банк России, располагающий одними из крупнейших в мире ЗВР (золотовалютными резервами) и активно осуществляющий в последнее время интервенции на российском валютном рынке, полагает, что в отношении динамики валютного курса рубля существует высокая неопределенность. И в этом с ним нельзя не согласиться. В том числе эта неопределенность связана с непредсказуемостью, а часто и нерациональностью реакции инвесторов на происходящие в политике и экономике события. В связи с этим Банк России в качестве стрессового рассматривает сценарий устойчивого ослабления рубля в течение одного-двух кварталов.
В этом контексте немаловажную роль на поведение курса российского рубля в перспективе может оказать слабо предсказуемое развитие событий в Украине. По нашим оценкам, включение в нашу многофакторную модель динамики рубля поведения украинской гривны существенно повышает точность этой модели.

И в хвост и в гривну


В условиях отмеченной ЦБ РФ неопределенности задача прогнозирования степени возможного ослабления рубля представляется весьма непростой.

И в хвост и в гривну


Однако ориентируясь на средний темп ослабления рубля к доллару в те кварталы, когда это происходило в последние 10 лет, при неблагоприятном развитии событий нельзя исключать его ослабления ещё на 4-8% в течение текущего года

Корпоративные события

Норникель занял I место в мире по выпуску никеля в 2013 году

Норникель в 2013 году занял первое место в мире по производству никеля, сообщила британская исследовательская компания CRU. По ее данным, российская компания выпустила за год порядка 272 тыс. т металла. На втором месте бразильская Vale (выпустила 231 тыс. т), на третьем - Glencore Xstrata (144 тыс. т).

Совет директоров РусГидро одобрил инвестпрограмму

Совет директоров РусГидро утвердил инвестиционную программу компании на 2014 год и одобрил её на 2015-2018 гг. с общим объемом финансирования 361 млрд руб., сообщила компания. На строительство новой генерации в 2014-18 гг. будет направлено 56 млрд руб., намечен ввод дополнительных мощностей в 2,6 ГВт.

Mail.ru увеличила чистую прибыль

Mail.ru Group в 2013 году увеличила выручку на 29,6% г/г, до 27,4 млрд рублей, говорится в сообщении компании. При этом показатель EBITDA компании вырос на 30,8% г/г, до 15,09 млрд рублей, а её чистая прибыль возросла на 36,1% г/г, до 11,4 млрд рублей.

Яндекс улучшил финансовые показатели

Консолидированная выручка Яндекса в 2013 году выросла на 37% г/г, до 39,5 млрд рублей. Скорректированный показатель EBITDA компании увеличился на 32% г/г до 17,4 млрд рублей Чистая прибыль Яндекса в 2013 году составила 13,5 млрд рублей, повысившись по сравнению с 2012 годом на 64% г/г.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter