Сергей Калиберда, По итогам пятницы наша цель по индексу ММВБ была достигнута и перевыполнена » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сергей Калиберда, По итогам пятницы наша цель по индексу ММВБ была достигнута и перевыполнена

По итогам пятницы наша цель по индексу ММВБ была достигнута и перевыполнена. Значение индекса по итогам торгов составила 1487,1 п., что ниже ключевой поддержки и отражает серьезное ухудшение технической картины. С уверенностью можно констатировать, что по индексу ММВБ сформировалась двойная вершина, агрессивная цель которой располагается на минимальных отметках 2006 года
28 июля 2008 Уником-Партнёр
По итогам пятницы наша цель по индексу ММВБ была достигнута и перевыполнена. Значение индекса по итогам торгов составила 1487,1 п., что ниже ключевой поддержки и отражает серьезное ухудшение технической картины. С уверенностью можно констатировать, что по индексу ММВБ сформировалась двойная вершина, агрессивная цель которой располагается на минимальных отметках 2006 года.


Пока данный сценарий выглядит несколько фантастично, но обеспечивает высокую вероятность продолжения продаж при мало-мальски значимом отскоке с текущих уровней.


Катализатором снижения котировок отечественных бумаг выступает переоценка инвесторами всего российского рынка, прежде всего, с позиции риска вмешательства властных органов в деятельность российских компаний.


По итогам дня в первом эшелоне более всего потеряли акции Сбербанка (-7,21%), которые оказались крайне ослаблены невыразительной отчетностью, а также негативной конъюнктурой внешних площадок. Акции банка попытались было пройти отметку в 70 рублей за акцию, но закрытие коротких позиций не позволило сделать это с первой попытки.


В нефтегазовом сегменте наибольшее давление продаж пришлось на бумаги Лукойла и Сургутнефтегаза, что обусловлено низкими уровнями цен на нефть, которые вновь упали по итогам пятницы. Лукойл потерял 6,35%, Сургутнефтегаз - 6,70%.


Во втором эшелоне впали в немилость акции металлургического сегмента, которые вслед за Мечелом потеряли в диапазоне от 9,77 (НЛМК) до 10,13% (Северсталь).




СЕГОДНЯ




По итогам пятницы американские площадки закрылись в невыразительном плюсе. Азиатские площадки сегодня также торгуются сдержанно позитивно.


Цены на нефть в пятницу снизились (Brent - до отметки в $124,5 за баррель), однако сегодня с утра демонстрируют "бычий" настрой.


В целом, опираясь на рост котировок Мечела на торгах в Нью-Йорке (+14,71%), можно ожидать и некоторого восстановления отечественного рынка. Однако любой негативный повод в данных условиях может разрушить хрупкую идиллию и привести к возобновлению продаж.

http://x.elitetrader.ru/img/clip3940866_12Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter