Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Нефть подешевела в пятницу на фоне фиксации прибыли » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Нефть подешевела в пятницу на фоне фиксации прибыли

Цены на нефть завершили пятницу, 21 февраля, на отрицательной территории, однако по итогам недели вновь, в шестой раз подряд, оказались в "плюсе". Поводом для снижения котировок на пятничных торгах стали спекуляции о том, что в условиях окончания сезона отопления масштабы недавнего ралли оказались чрезмерными
24 февраля 2014 РБК | Oil Гаврикова Валентина
Цены на нефть завершили пятницу, 21 февраля, на отрицательной территории, однако по итогам недели вновь, в шестой раз подряд, оказались в "плюсе". Поводом для снижения котировок на пятничных торгах стали спекуляции о том, что в условиях окончания сезона отопления масштабы недавнего ралли оказались чрезмерными.

По итогам торгов на IntercontinentalExchange в Лондоне апрельский контракт на нефть Brent подешевел на 0,45 долл., закрывшись на отметке 109,85 долл./барр. На New York Mercantile Exchange стоимость фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в апреле снизилась на 0,55 долл., до 102,20 долл./барр.

Заметное потепление, отмеченное на минувшей неделе на северо-востоке США (температура воздуха в регионе вышла в "плюсовой" диапазон, а в Нью-Йорке, к примеру, поднялась выше 10 по Цельсию), заметно ухудшило настроения инвесторов на рынке энергоносителей. В частности, в пятницу цены на котельное топливо в США потеряли более 2% (около 0,08 долл.), составив 3,0992 долл./галлон. Участники рынка отыгрывали завершение отопительного сезона, который на фоне непривычно сильных холодов в текущем году вызвал падение запасов котельного топлива до минимального уровня за последние несколько десятилетий.

Вслед за рынком котельного топлива вниз устремились и цены на нефть. "Рынок значительно вырос на фоне увеличения спроса на котельное топливо, - отметил в пятницу партнер в энергетическом хедж-фонде Again Capital LLC Джон Килдафф. - Неумолимый календарь указывает, что сезон котельного топлива подходит к концу. Как показал отчет EIA, запасы дистиллятов на предыдущей неделе упали менее, чем ожидалось. Слабым был также спрос на бензин".

По всей видимости, участники рынка менее благожелательно восприняли последние данные о запасах нефти и нефтепродуктов. За четверг, 20 февраля, и пятницу котировки WTI упали более чем на 1%. Brent также потеряла почву под ногами, несмотря на поддержку со стороны ситуации с производством в Ливии.

"Рынок вырос на ожиданиях роста спроса на топливо. Однако масштабы роста оказались преувеличенными, и игроки ринулись фиксировать прибыль", - прокомментировал ситуацию на рынке аналитик Tradition Energy Джин МакГиллиан.

В Ливии ключевое месторождение страны, Sharara, закрыто с 20 февраля из-за новых акций протеста, что привело к потере мощностей на 340 тыс. барр./день. С другой стороны, все признаки указывают на скорое возвращение на мировой рынок Ирана: согласно сообщениям, Иран и Китай подписали соглашение о двусторонней торговле объемом в 20 млрд долл. в год.