Россия в текущий момент находится в очень уязвимом положении » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия в текущий момент находится в очень уязвимом положении

Все помнят долговой кризис в Европе, «арабскую весну», многие понимают что дестабилизация социально-экономической обстановки за пределами США, является для США лучшим способом поддержания своего статуса империи №1 и своего образа жизни - нации паразита
9 января 2014 Вектор Секьюритиз

Все помнят долговой кризис в Европе, «арабскую весну», многие понимают что дестабилизация социально-экономической обстановки за пределами США, является для США лучшим способом поддержания своего статуса империи №1 и своего образа жизни - нации паразита.

Любая проблема за пределами США, прямо или косвенно выгодна для Америки ввиду того, что это приводит к бегству капиталов из проблемных регионов, прямым выгодополучателем от которого являются американские активы.

Долговой кризис в Европе и кошмары по поводу развала Еврозоны, привели к бегству денег из Европы в первую очередь в США. Арабская весна заставила так же бежать капитал не только из стран, где была революция, но и тех кто был по соседству, поскольку деньги бояться проблем.

Мы в России, ранее как бы со стороны наблюдали за подобными процессами, но вероятно теперь целью стали мы.

Развитие добычи сланцевого газа в США начинает приносить свои плоды и по факту, США с осени прошлого года начали существенно сокращать импорт нефти. Это уже привело к тому, что Мексика решила начать поставки своей нефти в Европу. Энергетический баланс планеты начал смещаться в пользу покупателей, ввиду того что предложение скоро станет избыточным.

Возможно в прикладном плане, добыча сланцевого газа является невыгодным делом и с точки зрения чисто коммерческого освоения, это нецелесообразное занятие. Но с точки зрения стратегии, это может стать делом не просто выгодным, а очень выгодным.

По сути, создание сланцевой индустрии можно рассматривать как целенаправленный демпинг на уровне государств. Удивляется подобному явлению можно, но стоит задать вопрос, неужели раз коммерческие структуры используют демпинг в своих целях, то же самое не могут сделать и целые страны. Неужели у них на это не хватит талантов и решительности.

Кроме этого стоит учитывать, что российская экономика за эпоху дешевого сырья уже тотально болеет так называемой «голландской болезнью» и полностью зависима от экспорта углеводородов. Не сырьевые сектора экономики, ввиду развития «голландской болезни», за последние 10 лет почти исчезли.

Так же стоит учитывать, что население России сейчас закредитовано как никогда. Долг граждан перед банками уже составляет 10 трлн. рублей. При падении цен на нефть и соответственно доходов страны, бюджета и конкретных граждан, обслуживание этого долга будет весьма обременительным.

Стоит задуматься о том, почему Украинский Майдан появился именно сейчас, в самое удобное для этого время! Не раньше и не позже, а именно сейчас. Почему после почти 10-ти лет ругани Запада с Ираном, именно сейчас началась оттепель в отношениях и переговорный процесс. Почему одновременно с этим совпало то, что население в России накопило огромный долг и США полностью готовы к энергетическому демпингу.

Геополитика и война очень схожи. Силы и средства для экономического удара по нам, сейчас полностью готовы и более того, уже начались конкретные действия, если принимать во внимание события на Майдане.

http://icvector.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter