СП Tele2 и «Ростелекома» возглавит металлург » Элитный трейдер
Элитный трейдер


СП Tele2 и «Ростелекома» возглавит металлург

Михаил Носков из «Северстали» возглавил СП Tele2 и «Ростелекома». Контракт с Носковым заключен с 3 марта сроком на один год. Александр Провоторов станет первым заместителем гендиректора
3 марта 2014 ИК Русс-инвест Шишкина Мария
Михаил Носков из «Северстали» возглавил СП Tele2 и «Ростелекома». Контракт с Носковым заключен с 3 марта сроком на один год. Александр Провоторов станет первым заместителем гендиректора.

«Назначение Михаила Носкова рассматривается как временное решение в переходный период создания совместного предприятия, затем предполагается, что эту позицию займет менеджер из телекоммуникационного сектора. По крайне мере об этом пишут в СМИ. Этим косвенно можно объяснить и заключенный контракт на 1 год.

На наш взгляд, для «перезагрузки» «Ростелекома» было бы логичнее, когда нового игрока, претендующего на заметную роль уже в «большой четверке», будет вести менеджер из профессиональной среды. Будут ли им г-н Проворотов? И да, и нет – здесь остается только гадать, но как видим из практики подобных государственных тяжеловесов принято отдавать в руки экспатов – например, «АВТОВАЗ» и Бу Андерсон, сменивший Игоря Комарова, который возглавлял автохолдинг с 2009 года.

Впрочем, компания уже предложила Росимуществу номинировать в совет директоров иностранцев. Менеджерам «Ростелекома» необходим международный опыт и поддержка в преддверии SPO и приватизации компании. Более того, учитывая тор-менеджмент игроков в «большой тройки», менеджменту потенциального «четвертого игрока» необходимо увеличивать конкурентное преимущество на рынке. СП «Ростелекома» и Теле2 Россия пророчат статус национального мобильного оператора связи с долей 16% (около 38 млн абонентов), в 2016 году - выход на биржу, а к 2018 году - 23% рынка российской сотовой связи.

Так в МТС, из девяти членов совета директоров (СД) - четверо иностранцев, в «Мегафоне» из семи – пять, а в «Вымпелкоме» и вовсе почти все из пяти – четыре иностранца. Сейчас в «Ростелекоме» 11 членов совета директоров и ни одного иностранца. Более того государство в лице «Росимущества» может претендовать на пять мест в СД».

http://www.russ-invest.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter