Покупатели вновь отгоняют продавцов. Восходящее движение в силе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Покупатели вновь отгоняют продавцов. Восходящее движение в силе

Понедельник завершился незначительным снижением котировок. Несмотря на слабые экономические данный из Китая, покупатели так и не позволили продавцам существенно повлиять на динамику рынка
11 марта 2014 Пингвин Капитал Гранкина Анна
Понедельник завершился незначительным снижением котировок. Несмотря на слабые экономические данный из Китая, покупатели так и не позволили продавцам существенно повлиять на динамику рынка.

Напомним, до открытия рынка вышли данные по экспорту Китая за ферваль, которые оказались на 18.1% ниже. Многие связывают слабые данные с Новогодними праздниками и вполне возможно, что просадка внутри дня была «организованна» именно этими данными.

Тем не менее, в последние полчаса по рынку вновь прокатилась волна покупок, которая подняла котировки рынка к максимумам сессии. В итоге, по итогам вчерашнего дня Dow Jones потерял 0.2%, Nasdaq внутри дня снижался на 0.7%, однако завершил сессию в минусе всего на 0.1%. SnP 500 также потерял всего фрактал.

Объем торгов на NYSE и Nasdaq упал по сравнению с пятничными уровнями.

Вчера финансовые масс медиа выпустили два очень нехороших заголовка, на которые имеет смысл обратить пристальное внимание, поскольку они могут обозначать, что рынок находится на вершине.

Первый, это уровень использованной спекулянтами маржи. За январь месяц она выросла до очередного рекордного уровня и составила $452 млрд. Сам по себе маржинальный долг обозначает, сколько инвесторы взяли взаймы с целью инвестирования в акции. В свою очередь, растущий уровень маржи говорит о наличии черезвычайных спекулятивных настроений рынка, что наблюдалось в прошлом как раз на вершинах рынка.

Другой заголовок, это празднование быками пятилетней годовщины со дня начала глобального бычьего тренда в марте 2009 года. Однако, со вторым утверждением многие спорят, поскольку считают, что текущий глобальный восходящий тренд имеет всего два года от роду. Дело в том, что многие управляющие на рынке считают 20% коррекцию прошедшую в мае 2011 для Nasdaq и SnP 500, обнулившей тренд, а начало нового тренда отмечают только в декабре того же года.

Тем не менее, оба эти заголовка хоть и имеют вес, но главным барометром для нас продолжают оставаться наши собственные активы и их изменение в зависимости от динамики рынка.

Сейчас количество дней с признаками силы продавцов для Nasdaq составляет пять дней. Это довольно много, но мы не найдем ни одного дня когда индекс понес бы существенные потери, которые говорили бы об агрессии продавцов. SnP 500 пока несет в себе только один такой день. Поэтому мы можем говорить о слабеющем восходящем тренде, но говорить о его отсутствии, либо о начале коррекции еще очень рано.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310972131_1310972087-clip-18kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter