МВФ: мировой кредитный кризис не проявляет признаков ослабления » Элитный трейдер
Элитный трейдер


МВФ: мировой кредитный кризис не проявляет признаков ослабления

В своем последнем отчете о мировой финансовой стабильности эксперты МВФ заявляют, что снижение цен на недвижимость и замедление роста экономики оказывают существенное влияние на кредит
29 июля 2008 bankir.ru
В своем последнем отчете о мировой финансовой стабильности эксперты МВФ заявляют, что снижение цен на недвижимость и замедление роста экономики оказывают существенное влияние на кредит.

В отчете предупреждается, что банки испытывают все новые трудности, а дальнейшее сокращение кредитования может усугубить спад.

Специалисты МВФ также считают, что такие развивающиеся рынки, как Китай, могут также столкнуться с более серьезными проблемами в будущем в связи с кризисом.

Отчет Фонда оказался довольно мрачным почти по прошествии года после того, как финансовые рынки мира заморозились в августе 2007 года.

В апреле представители МВФ заявляли, что банки и другие финансовые организации могут потерять до $1 трлн. (£503 млрд.) от кризиса, так как активы, обеспеченные пулом ипотек, потеряли большую часть своей стоимости, и эта тенденция пока что не прекращается.

В текущем отчете признается, что банки признали эти риски и списали активов почти на $500 млрд.

Также указывается, что они смогли привлечь новый капитал для покрытия около двух третей этих убытков, при этом существует вероятность, что им придется и в будущем ограничивать кредитование.

МВФ предупреждает, что «так как банки стараются избавить от рисков и экономно использовать капитал, активы распродаются, а критерии кредитования ужесточаются, что проявляется в замедлении роста кредитов в США и зоне евро».

Сектор частного кредитования в США упал до самого низкого уровня с рецессии 2001 года.

Из-за высокого риска инфляции центральные банки располагают меньшими возможностями для снижения процентных ставок, чтобы стимулировать рост экономики.

Специалисты МВФ также предупреждают, что кредитные риски в США переходят от sub-prime ипотеки к другим видам ипотек и ко всем остальным категориям кредитов, таким как автокредиты и займы по кредитным картам.

В целом «мировые финансовые рынки по-прежнему остаются хрупкими, а показатели системного риска – повышенными».

Эксперты МВФ частично озабочены кризисом, вызвавшим проблемы в правительственных ипотечных компаниях Fannie Mae и Freddie Mac, которые финансируют половину американских ипотек.

Опасения по поводу их недостаточной капитализации вызвали резкое падение цен на их акции и вынудили Министерство финансов США принять правительственные гарантии, которые только что были одобрены Конгрессом США.

Спасение гигантов может стоить около $100млрд., и представители МВФ заявляют, что «проблема сейчас состоит в том, чтобы найти ясное и четкое решение, осуществляя одновременную поддержку секьюритизации американской ипотеки».

По словам бывшего Секретаря Министерства финансов США Ларри Саммерза (Larry Summers), единственно правильным решением для американского правительства является временная ренационализация обеих ипотечных компаний, что приведет к банкротству акционеров, но поможет привлечь больше капитала, чтобы помочь людям, которым грозит отчуждение домовладений.

Однако это решение проблемы втрое увеличит национальный долг США с $3 трлн. до $9 трлн., и финансовым рынкам, возможно, непросто будет пережить такой удар.

Аналитики МВФ также предупреждают, что «сопротивление развивающихся рынков глобальному кризису подвергается проверке» сразу по нескольким фронтам: инфляция, скачки валютных курсов и замедление мировой экономики.

В то время как рост Индии и Китая, согласно прогнозам, окажется гораздо более быстрым, чем рост экономик старых промышленных стран, обе эти страны повышают процентную ставку, чтобы справиться с инфляцией, а объем экспорта страдает от роста курса валют.

Китай также является крупнейшим держателем облигаций Fannie Mae и Freddie Mac, при этом их акции резко снизились с течением кризиса.

http://bankir.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter