EUR спотыкается о слабые данные по немецким индексам PMI » Элитный трейдер
Элитный трейдер


EUR спотыкается о слабые данные по немецким индексам PMI

Предварительные данные по индексу активности менеджеров по закупкам в производственной сфере Еврозоны были смешанными – французский показатель оказался лучше прогнозов, в то время, как немецкие результаты разочаровали рынок, что вызвало колебание пары EUR/USD в первый день торговой недели
24 марта 2014 Архив Шлоссберг Борис
Осси восстанавливается на фоне слабых данных по индексу активности менеджеров по закупкам в Китае

Еврозона Предварительные данные по индексу активности менеджеров по закупкам в производственной сфере Франции зарегистрировали восстановление, в то время, как немецкий индекс не оправдал ожиданий рынка

Nikkei 1.77% Европа -.84%
Нефть $99/баррель
Золото $1324/унция

Европа и Азия:

CNY Индекс активности менеджеров по закупкам в производственной сфере по данным HSBC 48.1 vs. 48.7
EUR Еврозона Индекс активности менеджеров по закупкам в сфере услуг 54.0 vs. 55.8
EUR Еврозона Индекс активности менеджеров по закупкам в производственной сфере 53.8 vs. 54.7

Северная Америка:

USD Предварительные данные по индексу активности менеджеров по закупкам в производственной сфере PMI 9:45 AM

Предварительные данные по индексу активности менеджеров по закупкам в производственной сфере Еврозоны были смешанными – французский показатель оказался лучше прогнозов, в то время, как немецкие результаты разочаровали рынок, что вызвало колебание пары EUR/USD в первый день торговой недели. После того, как французский PMI зарегистрировал лучшие данные за последние 17 месяцев (активность в сферах услуг и производства перешла с территории спада на территорию роста) евро подскочил до отметки 1,3820. Но энтузиазм рынка длился недолго – за французскими данными последовали немецкие, и евро обвалился к новым минимумам сессии на 1,3768.

Восстановление по данным французских индексов PMI оказалось неожиданностью. Активность менеджеров по закупкам в производственной сфере зарегистрировала 51.9 против прогнозных 49.8, в то время, как сфера услуг продемонстрировала 51.4 против ожидаемых 47.9. Рост составил практически 4 пункта, и это стало довольно серьезным улучшением французского показателя экономической активности, что свидетельствует о том, после периода спада вторая по величине экономика Еврозоны, наконец, начинает демонстрировать признаки восстановления. Если подобный тренд сохранится, Франция больше не будет слабым звеном Еврозоны и обеспечит дальнейшую поддержку восстановлению в регионе.

Хорошие новости из Франции были компенсированы слабыми данными из Германии, где индекс активности менеджеров по снабжению в производственной сфере вышел на отметке 53,8 против 54,7, а услуги зарегистрировали 54 вместо прогнозных 55,8. И хотя показатель все еще находится выше переходной границы 50, немецкие данные резко ухудшились по сравнению с прошлым месяцем, что указывает на то, что укрепление евро и рост геополитической напряженности явно отразился на немецкой промышленности в марте.

Европейские монетарные власти продолжают попытки оказать понижательное давление на юнит, отмечая, что политика ЕЦБ остается на стороне ослабления. Однако, если центральный банк не предпримет конкретных действий на следующем заседании в апреле, рынок вряд ли начнет опускать EUR / USD, руководствуясь одной лишь риторикой со стороны регулятора. Несмотря на то, что сегодняшние данные зарегистрировали ослабление, в целом они не предполагают существенного ухудшения экономических условий, а это оставляет вопрос о дальнейших действиях ЕЦБ открытым.

На североамериканской сессии внимание трейдеров будет направлено на предварительные данные по индексу активности менеджеров по закупкам в производственной сфере, которые будут опубликованы в 13:45 GMT. Рынок ожидает ослабления показателя до 56.6 против 57.1 в прошлом месяце, но принимая во внимание улучшение показателей активности Нью-Йорка и Филадельфии, велика вероятность сюрпризного позитива по данным. USD/JPY, после нескольких дней ослабления, которое заставило пару вновь протестировать уровень 102.00, теперь торгуется с повышением и сегодня выросла к отметке 102.50. Если сегодняшние данные окажут поддержку паре, быки возьмут инициативу в свои руки, и у пары будут все шансы протестировать уровень 103.00.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter