Рубль не дает ценам расслабиться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль не дает ценам расслабиться

Ослабление рубля в начале года не могло не сказаться на темпах роста потребительских цен. Сейчас зафиксировано резкое увеличение продовольственной инфляции, хотя по итогам года рост цен может быть меньше, чем в прошлом году, но в основном за счет низкого потребительского спроса
31 марта 2014 Инвесткафе Сафонов Антон
Ослабление рубля в начале года не могло не сказаться на темпах роста потребительских цен. Сейчас зафиксировано резкое увеличение продовольственной инфляции, хотя по итогам года рост цен может быть меньше, чем в прошлом году, но в основном за счет низкого потребительского спроса

По состоянию на 24 марта 2014 года инфляция в РФ ускорилась до 6,6%. Основным фактором, повлиявшим на динамику показателя, стало увеличение цен на продукты питания, темпы роста которых оказались в 1,5 раза выше, чем в прошлом году. Непродовольственные товары этой тенденции пока мало подвержены благодаря складским запасам, но при сохранении курсового давления рост цен будет наблюдаться в широком спектре.

С начала года курс рубля по отношению к доллару упал на 9,3%, курс евро — на 8,9%. При этом, по различным оценкам, доля импорта в структуре потребления в России составляет около 45%, а для продуктовой розницы этот показатель достигает 40%.

Рубль не дает ценам расслабиться


Источник: данные Банка России, Росстата.

Судя по всему, ощутимое давление на цены будет сохраняться в течение первой половины года, а затем в игру вступят сезонные факторы. В частности, снижение инфляции будет заметно благодаря падению на плодоовощную продукцию. При этом часть импортных дорогих товаров в этом сегменте будет заменено на дешевую отечественную продукцию, что дополнительно усилит падение цен.

Примерно в мае мы можем увидеть очередное ускорение инфляции в годовом выражении до 6,7-6,9%, затем начнется постепенное возвращение к диапазону 5-6%. В апреле МЭР пересмотрит прогноз по инфляции, который сейчас предполагает уровень в 4,5-5,5% по итогам текущего года, скорее всего, прогноз будет ухудшен.

Большое влияние на динамику потребительских цен будет оказывать курс национальной валюты. Хотя ритейлеры, импортеры и производители не очень охотно снижают цены на товары в период укрепления рубля (в отличие от периодов его ослабления), достаточно высокая конкуренция в сегменте розничных продаж, особенно продуктов питания, вынудит их это сделать. Естественно, что ситуация с непродовольственными товарами длительного пользования будет схожа, цены будут снижены с ощутимым временным лагом.

Есть еще один фактор, который приведет к падению инфляции в текущем году, но его вряд ли кто-либо сможет назвать положительным. Последние действия Банка России, связанные с отзывом лицензий, повышением требований к капиталу и т.д., конечно же, призваны повысить здоровье банковского сектора, но условия кредитования ощутимо ухудшаются. При падении доступа к кредитным ресурсам неизбежно ухудшается состояние личных финансов домохозяйств, а значит, и расходы потребителей. Потребительский спрос сейчас остается одним из главнейших факторов роста российской экономики, поэтому падение инфляции в 2014 году до 5,5% будет важным, но не особо радостным событием.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter