10 апреля 2014 Управление Сбережениями Потавин Александр
В четверг торги на российском рынке акций начнутся с гэпом вверх около половины процента. По итогам торгов в среду, несмотря на снижение, индекс ММВБ сумел удержаться на нижней границе своего трехнедельного восходящего тренда. С начала этой недели наш фондовый рынок живет своей жизнью, мало реагируя на внешний фон. Падение европейских индексов во вторник и их рост в среду мало отразился на настроениях игроков на российских биржах. В последние дни по наиболее ликвидным российским акциям (Сбербанк, Лукойл, Газпром, Роснефть) наблюдались активные и быстрые продажи на повышенных объемах с последующими коррекциями на необъемных покупках. Такое поведение рынка обычно свидетельствует о фазе ликвидации активов. Нерешенная судьба восточных украинских территорий продолжает нести риски для российских активов. Выступления сторонников федерализации и независимости в Донецкой, Луганской и Харьковской областях продолжаются. Российские войска вновь придвинулись к границе. В этой ситуации, перед выходными инвесторы вряд ли будут покупать наш рынок, невзирая на позитивный внешний фон.
Тем не менее, высокие цены на нефть и сильное закрытие рынков на Уолл-стрит сегодня утром дают преимущества биржевым «быкам». Стоимость нефти WTI в Нью-Йорке вчера подскочила до $103,5/барр - месячный максимум, на фоне данных от EIA согласно которым запасы бензина в США сократились до минимального с ноября уровня на фоне увеличения потребления топлива. В силу технических факторов индекс ММВБ сегодня может вернуться в район 1365 п.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
