Купит ли Баффет ВР? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Купит ли Баффет ВР?

Мак: Итак, Элис, широко известно выражение Баффета, что инвесторам следует быть жадными, когда остальные напуганы. Какова вероятность, что Баффет вложит капитал в ВР?

СПРАВКА НЕ WALL STREET В свете возможного банкротства ВР и слухах о его поглощении Exxon Mobil и поиске защиты у суверенных фондов благосостояния (СФБ) Ближнего Востока и Азии, редакции st.elitetrader.ru показалось интересным мнение биографа Уоррена Баффета, автора книги The Snowball: Warren Buffett and the Business of Life и бывшего страхового аналитика Morgan Stanley Элис Шрёдер (Alice Schroeder). В интервью Шрёдер рассказывает о компании Баффета Berkshire Hathaway.



Элис: Я думаю, что это маловероятно по двум причинам. Во-первых, в таких бедственных ситуациях у него чётко выраженная позиция не покупать простые акции, а покупать бумаги с преимущественным правом, когда все остальные зависимы от него, ну или почти все. Здесь же люди, предъявляющие претензии за причинённый вред, всегда имеют преимущество перед всеми остальными, и я не думаю, что Баффет сможет получить достаточную доходность от своих вложений. Ещё одна причина, и это стоит подчеркнуть особо, он не раз говорил, что имея дело с энергоносителями, скорее купит сам товар, но не производителя, чтобы не брать на себя риски управления или, как мы видим здесь, плохого управления.

Мак: Как вы думаете, в чём основное недопонимание финансового положения ВР?

Элис: Да, ВР много говорила про свою финансовую мощь, о том факте, что она обладает множеством кредитных линий и потенциалом занять ещё и устойчивыми денежными потоками. Но как оказалось, тебя кредитуют, когда это в принципе тебе не нужно, как это было в последние несколько лет. И весь свободный cash flow ВР был предназначен для выплаты дивидендов, таким образом, у ВР существует четыре альтернативы, причём очень неприятные, и они вынуждены выполнить все: отменить дивиденды, распродать активы по бросовым ценам, уменьшить капитальные расходы, и напоследок брать взаймы, когда кредитоспособность под вопросом.

Мак: ВР согласилась учредить фонд помощи пострадавшим от разлива нефти в $20 млрд., но по-видимому это только начало. Сколько денег потребуется?

Элис: После трагедии 9/11 я поняла, что подобного рода оценки первоначально сделать почти невозможно, но, несмотря на это нужно хотя бы прикинуть. Верхний предел называют $100 млрд., но никто точно не знает. Окончательная цифра зависит от многих переменных: будут ли долгосрочные последствия для здоровья людей, как долго продлится приостановка бизнеса в штатах залива, и очень многое зависит от судов и Конгресса. Я думаю, что всё решится переговорами.

Мак: Выживет ли ВР как самостоятельная компания?

Элис: Я верю, что ВР выживет, потому что у компании большой потенциал, и она вернётся к работе тем или иным способом, хотя бы для того, чтобы заплатить за очистку залива и компенсировать людям ущерб. Это всё-таки жизнеспособный бизнес. Вопрос не в том, выживет ли ВР, а в том, кто будет наблюдать не компанией, чтобы она выплатила нанесённый ущерб всем заинтересованным сторонам.