Экономический конфликт Китая и США может возобновиться в любой момент » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономический конфликт Китая и США может возобновиться в любой момент

Политические трения относительно экономических вопросов между США и Китаем к настоящему времени утихли, но остались причины, которые могут вызвать их снова в любое время.

Проблема валюты начиная с прошлого года оставалась центральным вопросом между США и Китаем. В начале этого месяца администрация Обамы приняла решение не называть Китай «валютным манипулятором». Такое определение дало бы отмашку на повышение тарифов на китайский импорт. На следующий день Государственное валютное управление Китая объявило о том, что не будет отказываться от резервов в американских трежерис.

Остаётся, однако, ясным, что в первую очередь Китай уделяет внимание внутренним проблемам, тогда как международные отношения уходят на второй план. Это (внутренняя политика) является источником в данный момент скрытой, но, тем не менее, продолжающейся напряжённости с США по экономическим вопросам; и международный эффект внутренней китайской экономической политики не ограничивается только США.

Фон для разногласий

Пять недель назад, прямо перед саммитом G-20 в Канаде, Китай заявил, что ослабит контроль над юанем, позволив ему колебаться по отношению к доллару, желая таким образом снять этот первостепенный вопрос с повестки дня встречи. Прошёл всего один день, и китайские власти вмешались в дела рынка, чтобы откорректировать валюту к прежним позициям, предупреждая таким образом, что не позволят существенные колебания даже после отвязки от доллара.

Адам Вольф, аналитик по Китаю и геополитике в Roubini Global Economics (RGE), рассказал ISN Security Watch, что RGE ожидает, что юань будет "постепенно повышаться в цене по отношению к доллару", примерно по 3-4% в год, "с некоторыми периодами понижения в цене, если будут иметь место т.н. flight-to-safety, и евро обвалится по отношению к доллару".

В результате Вольф ожидает небольшой эффект относительно "политической поддержки в США по отношению к торговым ограничениям и тарифам против китайских товаров". Медленное повышение стоимости юаня по отношению к доллару "также окажет совсем немного влияния на глобальное перебалансирование".

Поскольку китайская экономическая статистика базируется на годовых исчислениях, то когда правительство во второй четверти этого года объявило о росте ВВП в 10.3 процента, то весь этот рост приходился на вторую четверть года.

По статистике рост в первом квартале составлял 11.9 процента, и главный экономист по Азии (кроме Японии) Credit Suisse's Донг Тао, ожидает к концу года падения до 6.7 процентов. Эта цифра ниже некоторых других оценок, однако есть общее мнение о том, что рост будет замедляться.

Как сказал Вольф, "Около 50 процентов ВВП Китая происходят от инвестиций, и поскольку связанные со стимулами проекты завершились, и инвестиции в недвижимость перенастроились на более низкие в маржинальном плане проекты вроде общественного жилищного строительства, то и рост инвестиций замедлился".

Китайский жилищный рынок: будет ли «пузырь»?

Вольф объясняет экономическую политику как затяжную борьбу в самом Китае, вроде "политической битвы между представителями власти в Пекине, которые хотели бы большего контроля над кредитным ростом, чтобы приостановить инфляционное давление, и с другой стороны местных законодателей, которые хотели бы продолжать использовать банки как фонды для финансирования проектов в своих регионах, чтобы стимулировать рост ВВП и инвестиций".

Пока что Китай одерживает верх над регионами, но всё может измениться уже к концу этого года, говорит Вольф, поскольку "политический бизнес-цикл Китая является производной экспансионистской политики на местах, что в конечном итоге приведёт к инфляции, таким образом Пекин ограничивает кредитный рост, чтобы задушить инфляцию".

Рынок недвижимости Китая вызывает растущее беспокойство. Беспокойство относительно пузыря в том, что если он обвалится, то последствия этого распространятся далеко за пределы Китая, и смогут затронуть восстановление от краха 2008 года. Недавнее повышение на шанхайском фондовом рынке отчасти было вызвано производителями жилья. Следовательно любое правительственное ужесточение фискальной политики, либо другое обуздание жилищного сектора может негативно сказаться на ожидаемых тратах, а также в целом на фондовых акциях.

Вольф подтвердил, что пузырь на рынке жилья находится на "верхнем пределе рынка в некоторых городах Китая", но настаивает, что общенационального пузыря нет". Он также признаёт, что ценовая инфляция в жилищном секторе вероятно будет продолжаться "до тех пор, пока финансовая система Китая чувствует себя уверенно, и местные власти чересчур полагаются на жилищные транзакционные платы в качестве собственного финансирования".

Основания для будущего конфликта

"Внутри страны, часть возникающего среднего класса осуществляет спекулятивные инвестиции в рынок жилья, в точности так же, как и средний класс Америки с десяток лет назад. Рост урбанизации поможет избавиться от частичного переизбытка на большинстве этих рынков, и подталкивание правительства к более доступному жилью является шагом в правильном направлении".

Любое ослабление на рынке жилья затронет не только шанхайскую фондовую биржу, но и всю китайскую экономику в целом. Рынок жилья составляет примерно половину потребности Китая в стали, треть алюминия, а также значительную часть цементного производства. Взорвись жилищный пузырь, и потребность во всех этих материалах мгновенно упадёт.

Жилищный сектор также является чувствительным предметом в международном масштабе из-за ожиданий, накладываемых на китайский рынок производителями сырья, особенно металло- и горной промышленности. Г-н Тао, экономист из Credit Suisse, предполагает, что потребность в товарах из Китая будет «очень изменчивой» начиная с нынешнего момента до конца 2011 года, когда экономика Китая замедлится, и будет "не настолько оптимистичной, как считают люди".

Кроме того, Вольф отмечает, что экспорт "столкнётся с уменьшением потребления в США, и жёсткими финансовыми ограничениями в ЕС во второй половине 2010 года". Это является существенным потому, что советник центробанка Китая Чжоу Кирен недавно сказал в интервью одной японской газете, что Пекин ослабит юань, если экспорт существенно сократится. Это и может явиться причиной конфликта с законодателями США.