Как пережить весь этот бардак » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как пережить весь этот бардак

На этой неделе я разговаривал с небольшой группой предпринимателей относительно нынешнего положения экономики, и после того, как меня представили, один из них в стиле чёрного юмора спросил меня, нет ли у меня для них каких-нибудь хороших новостей. И я попытался. Но по зрелому размышлению я пришёл к выводу, что можно сказать ещё кое-что, так что этот обзор будет ободряющим, и тем, что мне надо было им сказать.

Этой группой была группа Vistage, в которой моя дочь принимает участие. Эта организация из 12 человек, (являющихся главами небольших бизнесов), которые встречаются раз в месяц, чтобы поделиться и поучиться друг у друга улучшению практики бизнеса, финансовой ответственности, планированию, и другим аспектам ведения дел. Каждый из участников, с кем я познакомился, имел большой багаж знаний, которыми мог поделиться. Я видел что Тиффани это здорово помогло. Сейчас она фактически управляет нашим бизнесом, позволив мне читать и писать, а также путешествовать и выступать.

Я видел как мои партнёры в Altegris действительно перестроили свою модель ведения бизнеса при вовлечении их в группу Vistage. Сначала присоединился президент — Джон Сандт, а сейчас и все партнёры входят в группу, сосредоточившись на своих ролях в бизнесе. Сандт всегда был хорошим бизнесменом, но теперь уровень профессионализма его компании повысился на порядок. Приятно видеть эти изменения, и в своём успехе значительную роль они отводят группе. На самом деле, когда я зашёл на вебсайт группы, то увидел видео, в котором Сандт рассказывает о своём опыте. Я горжусь тем, что являюсь их партнёром.

Если у вас есть бизнес, и вам нужна некоторая консультация, то возможно вам следует подумать о том, что группа могла бы поработать на вас. Они являются бизнесменами в различных сферах с примерно одинаковыми по обороту предприятиями. В трудные времена вам понадобится любая помощь, которую вы можете получить.

Я говорил с ними относительно текущего экономического положения, изложил им то, что вижу в ближнесрочной перспективе. Мои давние читатели знают, что я считаю, что нас ждёт долгий период медленного роста, высокой и тяжёлой безработицы, и изменчивости рынков, отмеченных частыми спадами. Вот что происходит в результате снижения доли заёмных средств, проистекающего из кредитного кризиса. Вот что происходит в конце долгового суперцикла. Мы начинаем двигаться к новому нормальному состоянию, и поездка отнимет некоторое время.

«Где моё V-образное восстановление?»

Помните всех этих крикунов-оптимистов в конце прошлого года, которые возвещали о V-образном восстановлении? Они строили свои прогнозы на том, что происходило в предыдущие спады. Я (как и другие) утверждал, что эта идея нежизнеспособна, потому что не отражает тот факт, что балансовая рецессия отнимает годы снижения доли заёмных средств, происходит некоторая дефляция, и все факторы, которые делают в восстановлении букву «V», больше не существуют. Кредитование всё ещё снижается. Норма сбережений растёт. За долг расплачиваются. Правительство ограничено в плане стимулирования экономики, которое ведёт к росту и дестабилизации долга. Центробанки опустили процентную ставку до нуля, и что дальше? Эта ситуация довольно отличается от того, с чем мы имели дело последние 70 лет. Использовать прошедшую ситуацию для предсказания развития ситуации в будущем тогда, когда будущие условия существенно отличаются от того времени, когда собирались данные, в лучшем случае вводит в заблуждение, а в худшем ничего не стоит, и ведёт к неправильным решениям. Гораздо лучше иметь дело с реальностью.

И просто чтобы показать, что я настроен оптимистично, давайте обратимся к моему доброму другу Девиду Розенбергу, который недавно написал следующую статью:

«Спад в США никогда не закончится; в третьем квартале ВВП сократится»

Наши подозрения подтверждаются — рецессия никогда не закончится. Макроэкономические Советники выпускают ежемесячные отчёты по ВВП, которые показывают, что пик был в апреле, с, как мы и ожидали, снижением в мае и июне на 0,4% в худших месяц-за-месяцем показателях с тех пор, как экономика находилась на дне отчаяния в сентябре-октябре 2008 года. Ежеквартальные данные показывают, что второй квартал показал улучшение на +1.1% годового роста (так что ждите резкий пересмотр в сторону снижения для последнего квартала) и установления роста для третьего квартала в -1,5% годового роста. В зависимости от данных, полученных за период с июля по сентябрь, мы, возможно, увидим от -0.5% до -1% годового роста на текущий квартал. Большинство экономистов урезали свои прогнозы. Однако они остаются на уровне в 2,5%-3.0%. Удивительно то, что несмотря на все финансовые, денежно-кредитные и спасательные стимулы и послабления, уровень реальной экономической активности согласно ежемесячным данным M.A., всё ещё ниже на 2,5% предыдущего пика. Чтобы понимать это, надо сравнить с рецессией 2001 года, когда перепад пика-падения составлял 1.3%! Это невероятно.

Интересно, да и соответственно нашей теме дефляции, то, что номинальный ВВП в мае упал на 0.3%, и около 0.4% в июне. Это является ключевой причиной того, почему прибыльность казначейских облигаций понизилась.



Политики будут ждать цифр по ВВП на третий квартал, сразу перед выборами. Будут ли они отрицательными как считает Рози? Я не уверен, но в любом случае они не будут позитивными. Безработица будет оставаться выше 10%, а дефициты сохранятся.

Посмотрите на следующий график от моих друзей из The Liscio Report. Безработица и запросы (на включение в число безработных, и таким образом получение пособий; прим. st.elitetrader.ru) снова начали расти. Такого не происходит при V-образном восстановлении, дорогой читатель. Единственной причиной того, что процент безработных немного понизился, заключается в том, что Департамент трудоустройства исключил очень многих из числа рабочей силы. И если вы не ищите работу на протяжении четырёх недель, они не будут считать вас безработным. Если посмотреть на статистику за апрель, число безработных на уровне 10.5%. Жёстко. У кого из нас нет большого числа знакомых без работы?

Как пережить весь этот бардак


Но это не просто рост обращений на включение в число безработных. Пятничный отчёт Phillie Fed просто ужасен. Похороненным в деталях оказался факт того, что индекс наработанных часов коллапсирует по сравнению с обзорами предыдущих спадов. Это очень беспокоит.

Как пережить весь этот бардак


Практический результат? В следующие 6-8 лет на ожидают тяжёлые экономические условия. Вот что происходит, когда приходит делеверигированный*/балансовый/дефляционный конец долгового суперцикла. Что есть то есть, и никакие пожелания или поиск виновных не изменят эту ситуацию.

*Здесь — сокращение долга (прим. st.elitetrader.ru)

Позволю себе выказать некоторые симпатии к президенту Обаме. Этот период замедления\спада не его вина. Обамохранение?* Стимулы, приблизившиеся к триллиону? Это его. Но кризис был бы и в том случае, если бы был избран МакКейн.

*Закон о реформе здравоохранения, предложенный Обамой, и в итоге принятый Конгрессом (прим. st.elitetrader.ru)

И не Буша это вина. Делал ли он ошибки? О да. Безрассудные траты и перерасходы. То, что они не были блокированы, его вина. Есть еще некоторые моменты, то сейчас мы не это обсуждаем.

Мы нашли врага, и этот враг — мы

Как пережить весь этот бардак


Ни Клинтон ни Буш не заставляли людей занимать деньги под залог своих домов. Да, некоторые законы это упростили. Да, Гринспен опустил ставки ниже чем следовало. Позволять банкам долговую нагрузку 30:1 было глупо (любезность Администрации Буша). Аннулирование закона Гласса-Стигала не было ни мудрым, ни предусмотрительным (эра Клинтона).

Но мы занимали и тратили. Конгресс облагал налогами и тратил, и мы голосовали, и просили больше сладостей. Возможно не ты, уважаемый читатель, потому что все мои читатели слишком умны, чтобы форсировать такую опрометчивую деятельность, но другие наверняка это делали. Возможно читатели Пола Кругмана (неужели я это сказал?)

Нынешние проблемы это не вина Обамы. Но то, как он с ними обращается — его. Поднятие налогов в условиях такой ситуации налагает на него ответственность за последствия. И это гораздо больше, чем просто отказ от налоговых послаблений, сделанных Бушем. Обамахранение даёт нам нового налогового правителя. (Если хотите прочитать больше, читайте здесь).

Так где хорошие новости?

Ладно, я могу говорить часами, разгребая и сортируя проблемы. Так где же обещанные мной хорошие новости?

Вот что я должен был сказать группе: давайте посмотрим ситуации в лицо. Ведение малого бизнеса — дело непростое. Я являюсь серийным предпринимателем. А основал и вёл много различных проектов. Некоторые из них были очень, очень хороши, а другие исчезали в захватывающем дух пламени. Я вспоминаю некоторые почти смертельные события, когда экономика находилась на подъёме. Я видел как миллионные доходы сокращались до нуля, и я ни черта не мог с этим поделать, кроме получения удовольствия от денег, когда они были, и использования их для организации другого денежного потока. Мне приходилось перестраиваться в тот момент, когда рынки тряслись у меня под ногами. И я изменил устремления. Когда новые возможности начали себя проявлять.

Во всём этом я похожу на любого предпринимателя в малом бизнесе. Это никогда не бывает легко. Но этим нам приходится заниматься. Мы встаём утром, и снова впрягаемся в работу. Около 80% начинаний умирают в течение десяти лет. Но мы берём себя за шиворот и начинаем снова.

Я знаю что безработица около 10%. Но это значит что трудоустроено 90%. Потребители больше экономят. Так приспосабливайтесь. Разберитесь с тем, что, представляет из себя наша новая реальность.

Семидесятые были мерзким временем. Много раз я просыпался посреди ночи из-за боли в груди, и ломал голову относительно того, платить ли аренду или зарплату. Так было у многих. Но поглядите на все эти компании, которые начинали в то время, они изменили всё: Apple, Intel и так далее. Мобильные телефоны. Интернет. Продолжать можно долго.

Да, мы должны прокладывать собственный путь в этом выкарабкивающемся мире. Это будет мотивировать, но я могу почти гарантировать вам, что когда мы через это пройдём, будут другие препятствия. Если бы это было легко, все бы это делали, и денег не хватило бы никому. Используйте препятствия!

Я спрашивал одного моего старого (36 лет вместе) друга и делового партнёра о том, как дела у него в бизнесе. «Замечательно у нас дела!» отвечал он. Это было не то что я ожидал. «Как? Почему?» спросил я.

«Ну большинство наших конкурентов сдались. А мы выжили и ведём бизнес».

В конечном итоге мы именно так через это и пройдём. Сотни миллионов семей и миллионы компаний понимают это, и учатся приспосабливаться к новой реальности. К сожалению не все смогут это. Но у большинства получится!

Как я уже говорил я серийный предприниматель. У меня есть друг, который организует и контролирует большие группы программистов действительно хорошего аналитического программного обеспечения, очень современного продукта. Она молодец, и я её поддерживаю (я ничего не понимаю в программном обеспечении, но правило гласит — инвестируйте в людей!). Сейчас всем тяжело, но я уверен что через несколько лет такая деятельность принесёт рабочие места, потому что мы рискуем сейчас.

Сейчас мы приспосабливаем собственный бизнес. Скоро у нас появится новый вебсайт. Я буду делать аудио подкаст под названием Минутка с Молдином, а затем (я надеюсь), к концу года трансформирую подкасты в видео. Это веяния будущего, и я должен их поддерживать, чтобы быть на уровне.

Мне необходима информация, необходимо чтение. Мы собираемся попробовать извлечь финансовую прибыль из этой моей потребности. Сколько бы вы заплатили, чтобы почитать 5-10 самых важных вещей, найденных мной за неделю? Я стану вашим личным читателем. Сможет ли это изменить вашу жизнь? Нет, но это предоставит возможность диверсифицировать доходы.

Когда Тиффани делала презентацию для группы о нашем бизнесе, она подготовила много графиков и диаграмм. Я был удивлён тем, как наши источники доходов время от времени изменяются. Некоторые некогда серьёзные (по крайней мере по моим меркам) источники доходов буквально иссякли всего за несколько лет, став практически противоположностью нашим изначально оптимистичным ожиданиям. Очевидно, что мы не могли сидеть и ждать, что с течением времени ситуация не будет изменяться. Так что мы приспосабливаемся.

Мне была предоставлена совсем другая деятельность, не на финансовой стезе, коя являлась для меня рулевой рубкой, как они выражаются. Тиффани, Райан и я собираемся этим заниматься и далее. Будет ли проект успешным? Станет ли реальным бизнесом в следующие пять лет? Увидим, но мне предоставилась возможность рискнуть, и я собираюсь ей воспользоваться.

Также как и сотни тысяч других провидцев и мечтателей. Вот чем мы сейчас занимаемся. Мы адски трудимся, а потом будут 2020-ые, и думаю однажды мы снова будем говорить о ревущих двадцатых! Начнут работать совершенно новые индустрии. Обратите внимание на продвижения в робототехнике. Биотехнологии за это десятилетие сделают серьёзный шаг, но нам нужно изменить правила, так как не следует терять интеллектуальную собственность и рабочие места. Электромашины войдут в моду, и нам придётся обновлять свой флот по всему миру. Нанотехнологии в двадцатых. Экологически чистая энергетика и ядерная энергия. Искусственный интеллект (наконец-то!). По настоящему дешёвые (я имею в виду реально дешёвые) беспроводные быстрые широкополосные сети по всему миру откроют двери для самых разных возможностей. Прошлой ночью я познакомился с очень уважаемыми учёными, которые нашли возможность очень дешёвого производства фильтров для воды. Опреснитель воды, который устанавливается в промышленном контейнере. Да, им нужно много денег, чтобы всё закончить, но они это прекрасно понимают. И так далее, и так далее. Возможностей будет море. Можно будет зарабатывать триллионы.

Так мы через это и пройдём. Мы выкарабкаемся. Мы понимаем это, и в семье, и в проекте. И мы, и весь мир в итоге доживём до лучших времён. Я думаю что в 2020-ых никто не захочет вернуться в старые добрые времена 2010-ых. Мы будем грезить будущим, и всем тем, что оно сулит.

Спад и трудные времена, это попытка Бога сказать вам, что вам надо приспособиться к некоторым вещам, как на личном, так и на уровне бизнеса, как в национальном, так и в глобальном масштабе. Я верю что мы приспособимся, и начнём расти, не только в США, но и развивающиеся страны. Ведь кругом столько возможностей.

Так что не позволяйте этим проблемам, о которых я говорил в этой статье, заставить вас перебраться в пещеру. Просто будьте реалистом, и определите для себя, где могут быть ваши возможности. А потом дайте им произойти! Вы сами отвечаете за создание своего будущего. И я надеюсь что оно будет хорошим. А я буду заниматься планированием своего.