Манипуляции на рынках могут вызвать обвал » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Манипуляции на рынках могут вызвать обвал

В конечном счёте, именно рыночные манипуляции привели экономику Советского Союза к краху. И хотя манипуляции валютами и процентными ставками властями мощнейших экономик мира не так очевидны, как советские подтасовки, именно они привели к массивным разбалансировкам в инвестициях и потреблении и несут огромный риск глобальной экономике.

Спроси кого-нибудь, верит ли он, что Китай манипулирует своей валютой, юанем. Почти каждый ответит, что это так. Манипулируют ли американскими процентными ставками? И снова каждый знает что да. (Не так давно контролировались только краткосрочные ставки. Теперь же ФРС покупает и долгосрочные облигации Казначейства США, чтобы снизить доходность по ним.) Страны всего мира манипулируют своими валютами для поддержки экспорта и держат банковские ставки на околонулевых уровнях для стимулирования внутреннего спроса и удешевления государственных заимствований.
Согласно экономической теории на рынках, подверженным манипуляциям, предложение и спрос искажаются. А одно искажение создаёт необходимость дальнейших деформаций и так далее. И чем дольше продолжаются искажения, тем вероятнее возможность тотального обрушения рынков. И сегодня для валют и процентных ставок эта вероятность как никогда высока.

Китай получил преимущества в торговле, привязав свою валюту к доллару США по заниженному курсу. И не только США, но и экспорт многих других стран также страдает. По американским законам Китай должен быть назван “валютным манипулятором”, однако прогнувшись перед китайскими требованиями не делать этого, администрация президента Обамы теряет доверие.

Итак, американцы просыпаются и обнаруживают, что Китай не только навязывает США валютную политику, но также косвенно влияет на внутреннюю экономическую повестку дня. Буквально всё, от политики занятости (стимулировании экспорта) до потребностей в гос. финансировании(потребность в китайских деньгах), определяется текущей валютной политикой.

Всё больше и больше американцев понимают, что в сфере валютных отношений Китай поставил им мат. И если трудные времена продолжатся, или ухудшатся, возрастающее недовольство США найдёт выход именно в этой области. Оно может достичь точки кипения и побудить Америку к односторонним действиям против Китая. И затем валютная неразбериха может перекинется на остальной мир.

Тем не менее, никто не обсуждал вероятную причину, почему руководство США до сих пор боялось назвать Китай (и прежде всего Японию) валютным манипулятором — что США сами скрытно управляют курсом доллара.

Согласно законодательству об американском правительстве, оно может секретно действовать на валютных рынках с целью управления курсом доллара, используя валютный стабилизационный фонд Казначейства (Treasury’s Exchange Stabilization Fund (ESF) – экстренный резервный фонд министерства США, позволяющий правительству влиять на обменные курсы без воздействия на предложение денег — прим. ELITETRADER.RU). Казначейство может ”с одобрения президента задействовать ESF на рынках золота, иностранной валюты и других ценных бумаг”. ESF был учреждён Законом о золотом стандарте 1934г. (Gold Reserve Act) с поправками 1974г.

К тому же Фед проводит непрозрачные валютные своповые операции с другими центробанками, и существуют достоверные данные вовлечения Казначейства США и ФРС в подавлении цен золота. Золото – это “антидолларовый ” инструмент и барометр доверия доллару. (подробнее см. “The Ethics of Gold,” и gata.org)

Ещё одним видом манипуляций ФРС является контроль краткосрочных процентных ставок – а сейчас вероятнее всего и долгосрочных – для сглаживания подъёмов и спадов экономики. Однако именно сейчас мы наблюдаем ошибочность этого аргумента. После почти двух лет нулевых ставок американская экономика никак не может выбраться из трясины, и подчас положение ухудшается.

Искусственные низкие ставки на протяжении последних десяти лет надули огромный пузырь на рынке недвижимости, который затем лопнул, препятствовали сбережениям, привели к появлению нежизнеспособной потребительской задолженности, чрезмерному взятию финансового и морального риска (вероятность того, что само существование контракта приведет к изменению поведения одной или всех сторон контракта (напр., риск того, что после приобретения полиса страхования от пожара компания будет уделять меньше внимания мерам пожарной безопасности или даже может инсценировать страховой случай); по сути, является видом постконтрактного оппортунизма, связанного с невозможностью полного контроля за действиями сторон контракта — прим. ELITETRADER.RU), и уже сейчас к непомерным, неконтролируемым бюджетным дефицитам и долгам.

В своём полугодовом обзоре “Экономический рост в условиях задолженности” (“Growth in a Time of Debt”) профессоры Кармен Рейхарт (Carmen M. Reinhart) и Кеннет Рогов (Kenneth S. Rogoff) подсчитали, что когда соотношение госдолг/ВВП превышает 90%, экономический рост значительно замедляется. А согласно данным BIS в США этот показатель достигнет 92% к концу 2010г. и 100% в 2011г.

Более того, 1 сентября Международный валютный фонд заявил, что “общий государственный долг 20 крупнейших развитых экономик вырос с 78% ВВП в 2007г. до 97% ВВП в 2009г., а к 2015г. достигнет 115% ВВП”.

К сожалению, идущий полным ходом процесс делеверейджинга в частном секторе США и некоторых других развитых экономик мира означает, что на фоне высоких дефицитов экономический рост будет и далее замедляться или снижаться. У ФРС один способ борьбы с низкими темпами роста: значительное расширение покупок гособлигаций и, возможно, других активов. Такие действия имеют потенциал огромного роста денежного предложения, а также создания условий для гиперинфляции.

США и другие страны идут дорогой, на которой каждая манипуляция порождает дальнейшие манипуляции, а те в свою очередь ещё больше манипуляций. Если Китай и Япония, и другие страны будут контролировать стоимость собственных валют, США может быть вынуждены, открыто или тайно, противостоять манипуляциям партнёров. И если ситуация в экономике не улучшится, учитывая, что политика низких процентных ставок породила долговой кошмар и к тому же исчерпала себя, Фед может учредить политику быстрого увеличения денежной массы со всеми вытекающими негативными последствиями.