Дефекты стабилизационного механизма » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дефекты стабилизационного механизма

Дефекты стабилизационного механизма


Ночью закончилось голосование по принятию бюджета в Португалии – не стало большим сюрпризом его провал. Оппозиция, составляющая большинство в парламенте, давно заявляла, что не поддержит проект ни при каких обстоятельствах, и даже пламенная речь премьера Жозе Сократеша не тронула их предвыборные сердца, и ему пришлось выполнять обещание – подать в отставку. Но прежде Сократешу придётся съездить на сегодняшний саммит 27 стран ЕС – посидеть там, повздыхать и уехать готовиться к новым выборам, которые пройдут где-то через два месяцы.

Потому что ничего чрезвычайного не случилось – рынки уже включили обращение Португалии за помощью в цены и, отыграв краткосрочный психологический стресс на курсе EURUSD, с открытием европейских площадок бодренько пошли в рост. Спреды между испанскими и германскими облигациями находятся на многомесячных минимумах, и даже ожидания повышения ставок ECB и BoE не изменились после минуток BoE и португальского фиаско.

Дефекты стабилизационного механизма


Пакет помощи уже подсчитан и составляет около €80 млрд. На рынке взять эти деньги Португалия не сможет – слишком высоки ставки, придётся соглашаться на условия ЕС и МВФ. Сегодняшняя история напомнила мне о работах влиятельного колумниста FT Гидеона Рахмана, где он образно сравнил Европейский стабилизационный механизм (ESM) с фантомным гигантом из немецкой сказки – если смотреть на него издалека, он выглядит действительно гигантом, но чем ближе подходишь, тем меньше он становится.

Дефекты стабилизационного механизма


Рахман разоблачает власть имущих ЕС, подчёркивая, что ESM, позволяя ECB выкупать облигации с рынка, оказался неэффективным инструментом. Он даже признал, что первоначально сам был одурачен и не постеснялся назвать ESM “афёрой”. Рахман видит в бездействии ESM причину того, что у правительства Португалии не будет выбора, кроме как обратиться за пакетом помощи. Да, ESM способно поддержать Португалию, но только после того, “когда оскудевшая и изменённая Португалия отойдёт от мер экономии” – другими словами, когда помощь будет уже не очень то и нужна. И не этим ли объясняется более чем спокойная реакция рынка на провал голосования.

Рахман ни много ни мало обвинил еврократов в создании соглашения, которое громче кричит, чем делает. Но европейских чиновников понять можно, ситуация у них крайне неприятная – если Испания запросит помощь, то это влетит ЕС “в копеечку” и составит по оценкам в 7 раз больше ирландской, свыше €630 млрд. Вот и сегодня с утра MOODY'S вслед за суверенным срезало ещё и рейтинги испанских банков. Но рынки более чем спокойны — видимо, Германия действительно пожертвовала небольшими странами еврозоны ради спасения Испании.

ST.ELITETRADER.RU будет следить за процессом развития европейского долгового кризиса и ещё не раз вернётся к этому вопросу.