Фарс потолка задолженности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фарс потолка задолженности

Доходности долларовых активов падают всё ниже и ниже. Сработал закон спроса и предложения (универсальный закон, похоже, единственный, который продолжает работать в нынешних условиях) – Минфин США вынужден сокращать заимствования, ”причёсывать” балансы, заниматься бухгалтерским трюкачеством, и всё это из-за настоящего цирка, который устроили американские законодатели. Всё упирается якобы в сокращение расходов, руководят процессом республиканская партия, а точнее консервативная её часть в Палате представителей, которая и попала туда на обещаниях радикального сокращения дефицита бюджета. И так руководят, что спикер, республиканец Джон Бейнер (John A. Boehner), вынужден был обратиться к демократическому меньшинству с просьбой проголосовать за сокращение хотя бы этих жалких $38 млрд. в этом году, что и было с радостью сделано.

Итак, вопрос поднятия потолка задолженности увязан с вопросом сокращения госрасходов и дефицита бюджета, и рассматривать их нужно в тесной взаимосвязи. А пока секретарь Казначейства Тимоти Гайтнер пишет в Конгресс, где взывает народных избранников к совести, потому что США смогут заимствовать лишь до 2 августа, пока не достигнут установленного потолка в $14.29 трлн. благодаря «более высоким налоговым поступлениям» и «экстраординарным мерам», таким как приостановка продажи облигаций для финансирования инфраструктурных проектов. Ранее он устанавливал дедлайн на 8 июля, а без этих мероприятий лимит был бы нарушен 16 мая.

На урезывании продаж облигаций остановлюсь поподробнее: Казначейство сократило выпуск облигаций и векселей с $265 млрд. до$142 млрд. во втором квартале. Последствия этого шага уже почувствовал рынок: ввиду высокого спроса на долговые бумаги США, доходности, например, годовых векселей вчера достигла рекордных умопомрачительных 0,17%, то есть инвесторы через год получат сумму на несколько процентов ниже исходных. Доходности 3-месячных векселей близки к нулю, к тому же тащат за собой ставки Libor. И это будет продолжаться, напомню, минимум до августа: вряд ли конгрессмены найдут консенсус ранее, если вообще найдут. Ещё одно напоминание: резкое ослабление доллара США последние полгода происходило ровно в таких же условиях.

А между тем этот спектакль будет всё это время возбуждать рынок, когда балансирование на грани дефолта только повысит волатильность. Но драмы не случится: потолок будет поднят. Просто опросы показывают, что семь из десяти американцев не желают увеличения планки задолженности, и потому каждый законодатель хотя бы раз проголосует против билля, чтобы продемонстрировать избирателю, что вот он то за своих, за бедных. Но иностранные инвесторы плохо знакомы с политическими реалиями США и не знают, что сначала нужно сказать «нет», чтобы закон был принят.

И немного истории: с введением законодательно установленного предела задолженности в 1917г. (просто революция какая-то) Конгрессу никогда не «удавалось» провалить его повышение, а за последнее десятилетие потолок долга повышался 10 раз. Но сейчас, повторюсь, не те времена: по ходу дебатов о сокращении расходов, ещё и в преддверии президентских выборов, республиканцы вполне могут использовать этот аргумент в политических целях.

Фарс потолка задолженности