Греческий шантаж » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Греческий шантаж

Евро рухнуло на 550 пунктов за два дня – рекордное событие. Критический разворот произошёл после пресс-конференции господина Трише, который проинформировал о решении ЕЦБ отложить повышение ставки и не дал инвесторам чётких указаний, чего ждать далее.

Греческий шантаж


Продолжилось падение после выхода статьи в он-лайн версии немецкого журнала Spiegel о наличие у правительства Греции планов по выходу из зоны евро и возвращении к национальной драхме, но без указания источника. Все близкие к вопросу официальные органы тут же стали выступать с опровержениями.

Опровергали они также и проведение секретной встречи в Люксембурге ночью на субботу. Но встреча на то и секретная, что на неё, по сообщению были Spiegel, приглашены только министры финансов и ведущие специалисты. Но опровергать громадные экономические проблемы Греции бессмысленно, протесты против мер экономии там происходят почти ежедневно, и вполне разумно предположить, что правительство Греции занялось экономическим шантажом коллег по монетарному союзу.
Источник Spiegel рассказал, что на встречу в Люксембург министр финансов Германии Шобль привёз расчёты экспертов своего ведомства, и будет отговаривать греческих коллег от «бездумных» шагов, пугая их зловещими последствиями.

Последствий коснёмся подробнее. По оценкам немецкого министра после отказа от евро вновь введённая драхма сразу потеряет как минимум 50% своей стоимости, тем самым автоматически увеличив национальный долг до 200% от ВВП. И тогда уже «реструктуризация долга станет неизбежной», говорится в бумаге. Другими словами: Греция обанкротится. Но это ещё не всё. По мнению юристов с выходом из монетарного союза Греция должна покинуть и ЕС – вряд ли остальные члены зоны евро одобрят односторонний выход.
Бесспорны также и пагубные последствия, которые поимеют греческая, да и вся европейская экономика. Конвертация валюты приведёт к оттоку капитала из Греции, да такому, что Эллада вынуждена будет ввести контроль за потоками капитала, что отрежет её рынков капитала на годы. Банкам также достанется, прогнозируют немцы: греческие просто обанкротятся, а иностранные, в том числе немецкие, понесут значительные убытки – не об этом ли пекутся немецкие христианские демократы?

Нельзя не упомнить и о проблемах ЕЦБ: регулятор спишет значительную часть своих активов на безнадёжные. Шобль оценивает их по меньшей мере в 40 миллиардов евро: здесь и кредиты греческим банкам, и государственные облигации, выкупленные ЕЦБ с рынка. По а потери ЕЦБ автоматически становятся убытками немецкого налогоплательщика, т.к. доля Германии в капитале банка составляет 27%. Последствия будут тяжёлыми и для МВФ: вместе с европейскими странами фонд уже выплатил около половины обещанной помощи в 110 миллиардов евро.

Торг продолжается: наверняка греки серьёзно не рассчитывают на действительный выход, но достаточно мягкие условия, на которых Европа спасла Португальцев, дала им повод требовать уступок и для себя. Ведь можно потребовать и реструктуризацию или отсрочку своего долга. Во всяком случае, реакция рынка в пятницу вечером была явно непомерной, но немецкий Deutsche Bank (крупнейший держатель греческого долга) решил подстраховаться: объёмы его пут опционов по евро выросли в 11 раз до 7,353 контрактов.

Греческий шантаж