О потолке госдолга и экономическом росте » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О потолке госдолга и экономическом росте

Несмотря на шумиху, поднятую вокруг бедолаги Доминика, ажиотаж по поводу потолка долга США и не думал стихать. ST.ELITETRADER вновь возвращается к вопросу американского бюджета – эта проблема будет всё больше будоражить финансовые рынки с приближением озвученного министром финансов Гайтнером дед-лайном 2 августа, когда по его словам правительство уже не сможет тратить больше, чем получаемые доходы. Это означает, что оно вынуждено будет сократить расходы на треть, выбирая между выплатами бюджетникам, военным, социального обеспечения и Medicare. По расчётам Бюджетного управления Конгресса (CBO) придётся сокращать на $3,8 млрд. в день. При таком раскладе хватит всего 95 дней, чтобы “растерять” весь экономический рост 2011 года, а затем и получить новую рецессию.

О потолке госдолга и экономическом росте


Но мир не рухнул, и по правде говоря, это является проблемой Демократов, что именно поэтому не будет большой беды, если потолок будет превышен ещё раз-другой до 2 августа. Поэтому финансовые рынки ждёт достаточно волатильный период, пока эта история не разрешится тем или иным способом. Во всяком случае пока долговые рынки благосклонны к США, особо не обращая внимание на сомнения в достижении компромисса между законодателями. Ожидания низкого роста и высокой инфляции, отражённые в низких ставках Трежирис, говорят о том, что инвесторов больше заботит потенциальный спад в экономике от сокращения расходов, чем то, как США собирается контролировать свои финансы.

Но настроения на рынках меняются очень быстро, Россия выучила этот урок в 98 году, а обременённые долгами европейцы обучаются в настоящее время. Если инвесторы испугаются политического тупика и начнут требовать более высоких доходностей по американским облигациям, цена восстановления доверия может резко вырасти.

Поэтому американская администрация разволновалась и Жене Сперлинг, директор Национального экономического совета США заявил в понедельник, что достижение потолка долга должно стать для политической системы сигналом того, что пришло время серьёзно задуматься о сохранении доверия к США. Пока трюкачество Гайтнера даёт свои плоды и ему удаётся оттянуть час Х. Подробнее о некоторых способах отсрочки дефолта поговорим в следующих материалах, пока лишь перечислю их.

Итак, чтобы оттянуть дефолт Казначейство может приостановить продажи своих ценных бумаг частным инвесторам и правительству, приостановить инвестирования Фонда пенсионного обеспечения работников гос. Сектора и выплат по нетрудоспособности и Фонда правительственных ценных бумаг “G-Fund”, использовать средства Фонда стабилизации валютного курса, заменить выпуск долгосрочных облигаций в пользу выпуска краткосрочных высоколиквидных векселей, использовать средства Федерального банка финансирования, распродать активы компаний, получивших господдержку и тупо повысить налоги.