Доллар задаст иене жару » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар задаст иене жару

Падение USD/JPY к нижней границе диапазона (100,75) может обернуться ростом на 3-5% в течение ближайших месяцев — пара интересна для покупки с целями 103,75, 104,75 и 105,75
22 апреля 2014 Инвесткафе Егоров Александр
Падение USD/JPY к нижней границе диапазона (100,75) может обернуться ростом на 3-5% в течение ближайших месяцев — пара интересна для покупки с целями 103,75, 104,75 и 105,75

После достижения максимума в конце декабря 2013 года на уровне 105,43 пара доллар/иена вошла в затяжную консолидацию в достаточно широком диапазоне от 100,75 до 105,50. В феврале текущего года актуальный торговый диапазон переместился в более узкие границы — 101,25-104,10. Во вторник, 22 апреля, к 11:00 мск пара торговалась приблизительно в середине данного диапазона, около 102,50 пункта.

Доллар задаст иене жару

Источник: TeleTrade, доллар/иена, 1D.

Баланс интереса покупателей и продавцов на текущих значениях установился в результате взаимодействия целого ряда факторов. С одной стороны, это все еще, хотя уже и с меньшей силой бытующая среди управляющих хедж-фондов и других активных спекулянтов убежденность в неизбежности активизации мягкой монетарной политики Банка Японии с целью достижения целевого уровня инфляции в 2% к середине 2015 года. С другой стороны, это сигналы японского регулятора о том, что действующая монетарная политика адекватна текущим экономическим условиям, и в настоящий момент не требуется каких-либо дополнительных мер. Правда, Банк Японии оговаривается, что эти меры будут приняты в случае необходимости.

Монетарная политика, точнее, дифференциал монетарных политик Банка Японии и Федрезерва США является определяющим фактором для формирования обменного курса иены. Последние заявления председателя ФРС США Джанет Йеллен оказали ограниченное давление на доллар, который по индексу DXY ICE (взвешенный курс доллара по отношению к корзине валют основных торговых партнеров США) стабилизировался в диапазоне 79,40 -80,00. Обнадеживающая макроэкономическая статистика из Штатов оказывает поддержку национальной валюте, что позитивно сказывается на спросе на американские акции и трежериз, а также на курсе пары доллар/иена.

Слова председателя Банка Японии Харухито Куроды о благоприятных тенденциях в экономике страны, прозвучавшие после заседания регулятора 7-8 апреля, привели к укреплению иены против доллара. Глава японского регулятора также подчеркнул, что во 2-м квартале экономика страны может упасть после повышения с 1 апреля налога с продаж с 5% до 8%, однако г-н Курода ожидает подъема уже в 3-м квартале. Предполагается, что во 2-м полугодии возрастет количество рабочих мест, улучшатся условия прибыли корпораций и восстановится уровень потребления. Такая риторика несколько снизила уровень ожиданий по поводу расширения пакета смягчающих экономику мер, о возможности которых заявлялось ранее. Предполагалось, что к середине текущего года Банк Японии увеличит объем программы выкупа бондов, если увидит препятствия на пути достижения целевого уровня инфляции.

Но не все безоблачно в Стране восходящего солнца. Дефицит торгового баланса продолжает увеличиваться. В марте он достиг близких к рекордным отметок: -1,71 трлн иен при прогнозе -1,27 трлн. И при этом прослеживается формирование негативного тренда. Некогда экспортоориентированная экономика демонстрирует все большую зависимость от импорта. Япония закупает за рубежом главным образом энергоносители, а слабеющая иена увеличивает давление на финансовые потоки, связанные с поставками нефти и газа.

Доллар задаст иене жару

Источник: mfd.ru.

Политика Харухито Куроды подвергается критике и со стороны банковского сообщества Японии. Некоторые эксперты утверждают, что действующий глава Банка Японии наносит вред основам финансовой системы страны. Снижается активность на межбанковском рынке. Показатель задолженности по межбанковским кредитам на так называемом созываемом рынке (call market) упал до минимальных значений с 2003 года, то есть до 14,1 трлн иен ($137 млрд), снившись в текущем году на 17%. 14 апреля произошло событие, подобного которому не было с 2001 года: прекратилась торговля десятилетними гособлигациями. Программа покупки бондов Банком Японии оказывает негативное влияние на долговой рынок.

Для прогнозирования действий регулятора и соответствующей реакции обменных курсов следует исходить из того, что достижение уровня инфляции в 2% — это безусловный приоритет для японских монетарных властей. А все перечисленные выше факторы могут негативно отразиться на индексе потребительских цен (CPI). В пятницу, 25 апреля, будут опубликованы данные по этому индексу в зоне Токио и выйдет общенациональный показатель за март текущего года. Как видно из графика CPI Японии, страна последовательно выходит из дефляции и процесс набирает темпы.

Доллар задаст иене жару

Источник: www.mfd.ru

Таким образом, любой сбой на пути к 2%-й инфляции будет восприниматься японским регулятором довольно болезненно, так как это усилит аргументацию противников абэномики. И в качестве ответной меры возрастут шансы на активизацию действий японского ЦБ. В случае достижения прогнозного значения в 1,4% или выше станет доказательством верности принятых ранее решений. Из этого следует вывод, что политика Банка Японии может быть скорректирована только в сторону дальнейшего смягчения.

В свою очередь, затишье в паре доллар/иена вскоре сменится активными действиями. При этом баланс факторов свидетельствует главным образом в пользу усиления американской валюты. А следовательно, любое снижение доллара к иене следует использовать для наращивания длинных позиций. Безопасным коридором для покупок в рамках данной стратегии можно рассматривать зону 100,75-102,25. Целевыми уровнями выступают значения 103,75, 104,75 и 105,75.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter